10 советов начинающим заниматься йогой

  • Фото 10 советов начинающим заниматься йогой

Если вы уже выбрали для себя стиль йоги, подходящий йога-центр и инструктора, то эта статья посвящена именно вам - новичкам в йоге. Мы поговорим о некоторых нюансах и особенностях занятий йогой, для того чтобы вы чувствовали себя уверенно и не боялись ошибиться. Ранее мы уже рассказывали, как начать заниматься йогой, а сегодня дадим некоторые ценные советы новичкам, которые уже приступили к практике.

Полезные советы для начинающих

         1.Йога – это практика осознанного и внимательного отношения к своему телу, поэтому не забывайте о первом принципе Ямы – ахимсе. «Ахимса» означает ненасилие, не причинение вреда другим и себе. Об этом не стоит забывать особо рьяным новичкам, стремящимся за неделю освоить всё, что только можно и занимающимся йогой не для удовольствия и пользы, а для того, чтобы скорее и лучше других научиться выполнять, например, асаны. Бережно относитесь к своему телу и не форсируйте события, слушайте учителя – ему лучше знать, какой темп подходит новичкам.

2.Что можно сказать о вегетарианстве. Индия издревле является страной вегетарианцев. Ведическая традиция считает священной жизнь любого живого существа. Однако, если посмотреть на вегетарианство с точки зрения пользы для занятий йогой, то выяснится, что оно действительно помогает суставам быть более гибкими, а это немаловажный фактор для практики йоги. И если вы решили последовать советам опытных йогов и перейти на вегетарианское питание, то постарайтесь сделать это постепенно, не приводя организм в состояние стресса. Постарайтесь разнообразить пищу, обеспечьте должное количество питательных веществ для своего рациона.

3. Перед занятием йогой желательно не принимать пищу от 2 до 4 часов, а потом – только вода. Негазированную воду можно пить на занятиях, однако этот нюанс следует уточнить у вашего инструктора.

4. Уважайте инструктора, если вы не можете попасть на занятие – обязательно предупредите заранее. Не опаздывайте, лучше приходите чуть пораньше, чтобы успеть переодеться и подготовиться.

5. Снимите перед тренировкой украшения и драгоценности. Они могут помешать прохождению энергии и могут стать причиной травм.

6. Мобильному телефону не место на занятии. Уважайте окружающих.

7. Если вы чувствуете себя плохо, у вас обострилось хроническое заболевание – лучше отложить тренировку. Если же вам стало нехорошо уже во время занятия, или у вас очень болят мышцы в асане – скажите об этом инструктору, выйдите из позы, не терпите боль.

8. Не стесняйтесь задавать вопросы инструктору после занятия, молчанием вы можете навредить только себе.

9. Принимать пищу после практики йоги лучше по прошествии не менее двух часов. Если очень голодно, выпейте травяного чаю – это вкусно и очень полезно.

10. Принимать ли душ после занятия – выбирать вам. В канонических йоговских текстах не рекомендуются омовения после занятий, поскольку вода смывает то состояние, которое у вас было до него. Если же душ вам необходим – пусть он будет тёплым, ни в коем случае не холодным и не контрастным.

Омоложение организма, здоровье и бодрость, особые медитативные состояния – всё это при систематическом подходе сможет дать вам йога. Как начинать занятия йогой, как вести себя на них – теперь всё это вы уже знаете. Добро пожаловать в мир йоги, новичок!

Обратившись в наш магазин, вы сможете купить долговечный коврик для йоги, если ваша практика только началась. Опытные йоги найдут у нас качественные профессиональные коврики для йоги для своей практики. 

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!