Предупреждаем ошибки начинающих в йоге

  • Фото Предупреждаем ошибки начинающих в йоге

Занятия йогой – это прекрасная возможность научиться управлять своим телом, оздоровить организм и, при желании, познать духовные аспекты йоги. Но начинающим практику не всегда бывает легко. Ошибки при занятии йогой неизбежно случаются у новичков и, увы, могут запросто лишить энтузиазма. Практика йоги требует осмысленного подхода, и сегодня мы дадим несколько советов новичкам, которые помогут избежать распространенных ошибок.

Начните с чёткой постановки цели: определите, прежде всего, какой результат вы хотите получить, занимаясь йогой. Подумайте, что даёт йога именно вам. Дело в том, что йога – это многогранная и разносторонняя система, и её влияние на организм может быть таким же. Одни направления йоги могут развивать выносливость и гибкость, другие – направлены на обретение душевного спокойствия, где главное – философия йоги, и уже потом - развитие физического аспекта, и т.д. Выбирайте свой стиль в соответствии с вашими предпочтениями и нуждами. Чётко обозначайте для себя, чего хотите добиться, - так вам будет гораздо проще видеть результаты своего труда. Хотите уменьшить боли в спине? Мерилом вашей работы станет их исчезновение. Хотите перестать нервничать и наладить сон?  Именно обретенное спокойствие даст вам знать, что вы добились результатов.

Помимо занятий в студии очень важно и нужно заниматься дома. Старайтесь избегать такой ошибки начинающих йогов, как нерегулярность занятий. Только каждодневная практика сможет помочь вам достичь целей, иначе – вы ничего не добьётесь. Пропуская тренировки, вы создаёте стрессовую ситуацию для своего организма и заставляете его тратить много энергии на адаптацию.

Уравновешенности и спокойствию учит нас йога. Советы новичкам не могут не затронуть ещё одной ошибки в практике йоги – это излишнее старание. Многие начинающие так стараются правильно выполнить асану, что затрачивают для этого массу энергии, быстро утомляются и чувствуют себя неудовлетворёнными. Это совершенно не соответствует принципам йоги. Только расслабленность и покой, удовлетворённость тем, что есть, может привести вас к правильному состоянию. Если вы заметили за собой нервозность и чрезмерную старательность, остановитесь. Выполняйте асану, добиваясь максимального расслабления, и перестаньте себя оценивать, поскольку йога – это не соревнование.

Как вы понимаете, это - далеко не всё о йоге для начинающих, но мы непременно продолжим анализировать ошибки новичков, чтобы ваши занятия были более комфортными и результативными. А в нашем магазине вы всегда можете купить множество товаров для йоги и спорта.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!