Сложные асаны в йоге: информация для начинающих

  • Фото Сложные асаны в йоге: информация для начинающих
Сложные асаны позволяют человеку остановить на время работу ума, отключить чувства и эмоции, восприятие внешнего мира, и сосредоточиться на внутренних психофизических процессах, забыть о грубом физическом теле и поработать со своими тонкими телами. 

Для того чтобы приступить к выполнению сложных асан, учителя йоги рекомендуют специальные подготовительные комплексы. Каждый комплекс помогает освоить одну конкретную асану. Он состоит из определенных этапов и подготавливает тело к сложным статическим и динамическим позам. Например, для выполнения такой сложной асаны как Аштавакрасана рекомендуется подготовительный комплекс, который содержит более 10 асан. В этот комплекс входят базовые балансы, которые помогут укрепить все тело и развить уверенность в себе, а также позы в йоге, направленные на развитие силы, такие как Парипурна Навасана (поза Лодки) и Эка Хаста Бхуджасана (поза Хобота слона). Задерживаться в каждой асане рекомендуют на три-пять дыхательных циклов и постепенно наращивать время пребывания в них. Также комплексы могут содержать "секреты" к освоению сложных асан. Это своеобразные ключи, позволяющие настроиться на асаны йоги повышенной сложности не только физически, но и духовно, а также правильно понять цели и задачи каждой из асан.

Сложные асаны и упражнения йога рекомендует выполнять только тем опытным йогинам, кто уже в совершенстве овладел начальным уровнем практик и достаточно уверенно может выполнять асаны среднего уровня. 

Если асаны для начинающих йогов можно осваивать и самостоятельно, то сложные асаны, во избежание растяжений мышц и травм суставов, необходимо выполнять исключительно под руководством и наблюдением опытного грамотного инструктора.

Тем, кто решил пойти в практиках йоги дальше начального и среднего уровней, рекомендуется быть предельно осторожными при выполнении асан, подготавливать тело к сложным занятиям постепенно, умеренно увеличивая физическую нагрузку. 
Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!