Как укрепить память: ТОП-15 советов

«Мозг шире неба», - так говорила легендарная Эмили Дикинсон. С ней невозможно не согласиться! Возможности нашего мозга по истине безграничны. Но что делать, если вы стали хуже воспринимать и запоминать информацию, забываете элементарные вещи и слова, по нескольку раз просите, чтобы вам что-то напоминали? Решение есть! Простые советы и рекомендации помогут укрепить вашу память. Вы даже не заметите, что произошли изменения.

Что такое память?

Память — это процесс фиксации, сохранения и воспроизведения полученной информации. Система эта очень сложная, влияет на все аспекты деятельности человека. Благодаря памяти, в повседневной жизни каждый из нас может пользоваться собственным багажом знаний и опытом от предыдущих поколений. Если рассматривать память с точки зрения Аюрведы, память записывается на «чувствительной пленке» нервных клеток мозга. С помощью Вата доши эти воспоминания воспроизводятся в нужное время. Большинство расстройств памяти связано с возбуждением Ваты или застоем Капхи. Чтобы улучшить память, важно гармонизировать эти две доши.

Память бывает нескольких видов

  • Сенсорная — хранит ощущения, которые человек получает с помощью органов чувств.
  • Кратковременная — длится около 30 секунд, покидает мозг. С ее помощью можно запомнить номер телефона или определенный код, который нужно куда-то ввести.
  • Долгосрочная — эта память нуждается в тренировке и затрагивает какие-то события и важную информацию.

Почему ухудшается память?

Есть мнение, что память ухудшается с возрастом. Однако, проблемы могут возникать и у совсем молодых людей. Часто это связано с образом жизни. Такой аспект можно взять под контроль, ведь память легко поддается тренировкам. Среди основных причин, которые влияют на ухудшение памяти, выделяют:

  • Перегрузка информацией;
  • Авитаминоз витаминов группы В;
  • Стрессы, переутомление;
  • Недостаток сна;
  • Несбалансированное питание;
  • Пассивный образ жизни;
  • Вредные привычки;
  • Переизбыток кофеина;
  • Длительный прием нейролептиков и антидепрессантов;
  • Злоупотребление алкоголем, курение.

Важно! Если вы забываете свое имя, дату своего дня рождения, другие важные даты, имена друзей, родственников или хороших знакомых, следует обратиться ко врачу. Здесь речь может идти о серьезных нарушениях в организме и заболеваниях.

Как себе помочь?

На самом деле существуют простые, но действенные способы тренировки памяти. Вам даже не нужно прикладывать какие-то серьезные усилия для этих целей. Следуйте нашим советам!

  1. Обратите внимание на питание. Оно должно быть сбалансированным и полезным. По максимуму откажитесь от вредных продуктов и алкоголя, ограничьте употребление рафинированных углеводов. Добавьте как можно больше в рацион моркови, свеклы, шпината, сладкого картофеля, винограда, молока, топленого масла Гхи, баклажан, семечек подсолнечника, абрикосов, миндаля и грецких орехов. Последние являются отличной профилактикой атеросклероза мозга. Обязательно ограничьте потребление сахара. Он приводит к ухудшению когнитивных способностей.

  2. Обогатите рацион рыбьим жиром. Рыбий жир богат Омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, которые уменьшают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, борются с усталостью, стрессами, тревожностью, замедляют дегенеративные изменения в головном мозге. Омега-3 поможет улучшить память, особенно у пожилых людей.

  3. Начните медитировать. Медитация помогает расслабиться и успокоиться, уменьшает болезненные ощущения в теле, снижает давление и увеличивает количество серого вещества в мозге. Особенно хорошо медитация влияет на кратковременную память. Вы можете использовать любой вид медитации, но важно соблюдать регулярность. Даже 3-5 минут в день помогут добиться хороших результатов.

  4. Высыпайтесь. Недостаток сна в течение длительного периода времени напрямую влияет на память. Во время ночного отдыха кратковременные воспоминания преобразуются в долговременные. Поэтому старайтесь высыпаться, спите не меньше 7 часов в день. Желательно ложиться не позднее 23.00.

  5. Тренируйте ассоциативное мышление. Оно хорошо помогает в запоминании информации. Если вам что-то трудно дается в запоминании, постарайтесь связать это с тем, что уже знакомо. Можно также вообразить картинку, которая будет сопровождать эту информацию. Так вы быстрее вспомните ее в нужный момент.

  6. Тренируйте мозг. Для этого можно решать разнообразные задачки. Например, кроссворды, головоломки, судоку, игры в слова, шахматы, шашки, покер, собирание пазлов, различные мобильные приложения для тренировки мозга. Даже «Монополия» или «Клуэдо» помогут тренировать мозг.

  7. Проверьте уровень витамина D. Память может снижаться из-за нехватки в организме витамина D. Особенно этот дефицит характерен для жителей холодных стран, где мало солнца. Большое количество витамина D содержится в жирных северных сортах рыбы, молочных продуктах, морепродуктах, грибах, куриных яйцах, сливочном масле, мясе. Также можно применять БАДы для работы мозга, в которых содержится витамин D.

  8. Держите себя в тонусе. Пассивный и малоактивный образ жизни влияют на здоровье в общем, и память в целом. Никто не говорит, что вы должны изнурять себя тренировками. Небольшая нагрузка тоже полезна. Вы можете бегать в парке, плавать в бассейне, кататься на велосипеде, ходить на танцы или другие групповые занятия, играть в теннис. В общем, все, что вам696b0d550e1f9a04dfb842dcee7915f1.jpg понравится. Даже 15 минут занятий на велотренажере поможет улучшить когнитивные способности. Прибавьте сюда всего 30 минут прогулок в день не реже 5-ти раз в неделю, и вы заметите улучшение общего самочувствия.

  9. Познакомьтесь с куркумином. Куркумин входит в состав корня куркумы. Он обладает выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, борется с окислительными повреждениями в головном мозге, снижает риск возникновения атеросклероза. Вы можете приобрести аюрведические БАДы с куркумином в капсулах для удобства или купить молотую куркуму, добавлять ее в пищу или делать коктейль с кефиром.1754d147941cab99b5b99e0b1d1449e6.jpg

  10. Ешьте шоколад . Но не молочный с кучей искусственных добавок и красителей, а темный, горький, натуральный. Именно в нем содержатся антиоксиданты и флавоноиды, полезные для работы мозга. Горький шоколад повышает настроение, стимулирует рост нейронов, улучшает кровоснабжение мозга. Лучше всего выбирать шоколад, который содержит не менее 70% какао.

  11. Учите стихи . Не зря в школе нас заставляли учить стихи. Именно они улучшают запоминание информации, тренируют память. Также рекомендуется проговаривать необходимую для запоминания информацию вслух. Это также способствует лучшему запоминанию, поскольку сразу совмещает в себя три процесса: визуальное чтение, проговаривание и прослушивание.

  12. Изучайте иностранные языки. Изучение иностранного языка помогает активировать клетки головного мозга, расширить возможности памяти. Не обязательно ходить к репетитору и заниматься профессионально. Достаточно учить по 2-3 слова на другом языке в день. Со временем вы можете углубиться в грамматику, и научиться владеть другим языком в свободной форме. Очень полезный навык! А еще это отличная профилактика дегенеративных заболеваний мозга.

  13. Меняйте привычный маршрутНет ничего скучнее, чем ходить на работу или учебу одним и теми же путями, как и посещать одни и те же магазины. А еще смена маршрута помогает тренировать мозг и запоминать другой путь. По дороге дополнительно обращайте внимание на особенности пути: дорожные знаки, дома, вывески, магазины, остановки.

  14. Запоминайте частями. Это подойдет для запоминания большой и сложной информации. Обязательно делите ее на части, не пытаясь выучить все и сразу. Это можно делать как и в работе, так и для тренировки памяти. Также полезно упорядочивать информацию, деля ее на логические блоки. И не забывайте вникать в суть! Без этого вы подаете мозгу сигнал, что информация ни такая уж и важная для запоминания, поэтому новых нейронных связей не получится создать.

  15. Вспоминайте события дня. Очень полезный для укрепления и развития памяти навык. Перед сном попробуйте воспроизвести отрывки диалогов, образы людей, мимику, жесты, телефонные звонки, сообщения, блюда, куда ходили и что делали. Постарайтесь воссоздать свой день с момента пробуждения, представляйте картинки максимально ярко и во всех подробностях. Если скучно вспоминать это в голове, заведите дневник и описывайте события на бумаге. Важно, чтобы это был не электронный, а письменный носитель. Именно с помощью письма на бумаге тренируется мозг.

ТОП-5 БАДов для памяти и работы мозга

Готу Кола от бренда Sanavi

Эффективный аюрведический препарат для нормализации работы нервной системы, улучшения мозговой деятельности и4fa66c4ea43bfa9511bdcd6e976e5e47.jpg укрепления памяти. Готу Кола (она же центелла азиатская) улучшает работу сосудов, восстанавливает нервные клетки, стимулирует работу головного мозга, улучшает запоминание информации. Препарат борется с бессонницей, депрессиями, паническими атаками, повышенной тревожностью, хронической усталостью. Кроме того таблетки Готу Кола считаются отличной профилактикой атеросклероза.

Ментат в капсулах от бренда Himalaya

Один из эффективных БАДов для памяти. Улучшает умственные способности, концентрацию и внимания, увеличивает продолжительность памяти. Препарат снижает умственное напряжение, повышает работоспособность и стрессоустойчивость, борется с дефектами речи, стабилизирует работу центральной нервной системы. Ментан оказывает положительное действие на людей с болезнью Паркинсона.

Брахми Вати таблетки от бренда Sangam herbals

Аюрведический БАД для работы мозга. Средство улучшает активность мозга, способствует запоминанию информации, укрепляет память, улучшает концентрацию и внимание, стимулирует мыслительную деятельность. Брахми Вати снимает напряжение, борется с нервными срывами, депрессиями, психическими расстройствами, улучшает общее самочувствие.

Шанкха пушпи в таблетках от бренда Vyas

Мощнейшее в Аюрведе средство для поддержания работы нервных и мозговых клеток. Препарат улучшает память, укрепляет ментальное здоровье, способствует умственному развитию, держит нервную систему в тонусе. Для стойкого и выраженного результата Шанкха Пушпи рекомендуется применять с Брахми Вати.10d4902eb69dc7f96589eacac825bfb9.png

Брами бати от бренда Baidyanath

Мозговой тоник, улучшающий кровообращение в капиллярах мозга, стимулирует развитие интеллектуальных и умственных способностей, улучшает концентрацию внимания, облегчает процесс запоминания информации. Обладая мощным омолаживающим и тонизирующим эффектом, Брами Бати борется с бессонницей, улучшает сон, избавляет от таких неприятных симптомов, как апатия, вялость, хроническая усталость, перенапряжение.

Автор: Светлана Мисник

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!