Как выбрать коврик для йоги в 2022 году

  • Фото Как выбрать коврик для йоги в 2022 году

В настоящее время существует множество статей по выбору ковриков для йоги, но все они не отражают современные реалии. Рынок ковриков для йоги стремительно растёт, и за последние время появилось достаточно много новинок об особенностях которых, широкий круг любителей йоги не столь осведомлён.

В данной статье мы попробуем детально разобраться, как же всё-таки выбрать коврик для йоги в 2022 году. На что обратить внимание, какие тенденции и новинки существуют, как сэкономить денег не переплачивая за бренд и в конечном итоге выбрать для себя надежный и качественный коврик.

Бюджетные коврики (коврики из ПВХ)

Многие новички при выборе коврика для занятий йогой изначально обращают внимание на бюджетные варианты, что особенно логично для тех, кто ещё не в полной мере уверен, что будет регулярно заниматься и не готов потратить на новое увлечение больше определенной суммы. Начнем с того, каким требованиям должен отвечать недорогой коврик для йоги:Коврик для йоги Сарасвати Экстра

1. Не скользить по полу

2. Препятствовать скольжению во время практики

3. Быть достаточно прочным

4. Иметь комфортную длину, ширину и толщину для практикующего йогу

Первые 3 пункта зависят напрямую от материала, из которого производится коврик. Существует 3 обще принятых базовых материала, из которых производят коврики. Это: ПВХ (поливинилхлорид) ТПЕ (термопластоэластомер) и каучук. Так же они могут быть скомбинированы.

Мы не рекомендуем покупать коврики для йоги из следующих материалов:

1. ППЭ. По сути, это туристическая пенка, которая, во-первых, сильно скользит по полу, во-вторых, совсем не износостойкая. Считать её ковриком для йоги абсолютно неправильно, даже если продавец заявляет её, как коврик для йоги

2. Изолон. Так же скорее туристический коврик, который скользит по полу, очень габаритный при транспортировке, имеет плохие противоскользящие свойства, быстро изнашивается

3. EVA. Скользит по полу, быстро изнашивается.

К оптимальным бюджетным вариантам, которые отвечают основным требованиям для йога коврика относятся, в первую очередь, коврики для йоги из ПВХ.

До 2013 года нишу бюджетных ковриков из ПВХ составляли в основном Китайские коврики. К их плюсам можно отнести приемлемую липучесть к полу, большое количество расцветок, небольшой вес.

Из минусов стоит выделить: не самые лучшие противоскользящие свойства. Но всё познается в сравнении, особенно, с ковриками из ППЭ, EVA и прочих неподходящих вариантов.

Главный же минус этих ковриков - это износостойкость, эти коврики очень быстро изнашиваются, крошатся.

Характерная текстура для этих ковриков - это текстура пупырышков.

 Подобные коврики представлены во многих магазинах, в том числе сетевых.

Они выпускаются под разными брендами, в разных цветах и толщинах. По сути, любая компания может сделать такой  коврик под своим брендом. Цена на такие коврики зависит от ценовой политики компании, бренда, размера коврика и иногда рисунка на нём.

 Самая главная разница между этими ковриками - это их плотность, от этого зависит их износостойкость.

Так же существует большое заблуждение по поводу толщины подобных ковриков. Очень часто новички стремятся выбрать коврик потолще, что бы было комфортно заниматься, но это палка о двух концах. Оптимальная толщина для таких ковриков 4 мм.

Часто подобные коврики встречаются толщиной 6 мм, 8 мм и даже 1 см. Такие толщины в данном случаи, скорее, не принесут комфорт, а наоборот будут мешать практике.

Дело в том, что при таких толщинах, коврик просто очень сильно вспенен, но его плотность очень низкая, за счет этого на таких ковриках сложно держать баланс. Для занятий динамическими практиками, они так же не подойдут, коврик продавливается. Так же у подобных ковриков часто встречается длина 173 см. Стандартная европейская длина 183 см.

cc7f94a36b1ab5cfe74facf0cb45dbb8.jpgС 2013 года наша компания представила в ассортименте альтернативу дешевым китайским коврикам. В ассортименте нашей компании появились коврики российского производства из ПВХ, сделанные по аналогии с популярными немецкими ковриками.

 За счет локализации производства удалось сделать отличные коврики по доступной цене.

 Текстура ковриков отличается от китайских дешевых вариантов, она напоминает шершавую апельсиновую корку. Коврик гораздо более износостойкий в отличии от любого китайского аналога, в ассортименте доступны длины от 175 до 200 см

И самое главное, что коврик намного плотнее. Единственный нюанс в данной линейке - это толщина. Доступен только один вариант толщины 3 мм.

Но как мы говорили ранее, толщина коврика - это относительная величина. Данные коврики изначально плотные, и будут лучше, чем китайские коврики большей толщины.

Самый лучший показатель качества наших Российских ковриков - это отзывы покупателей.

Мы оставляем все отзывы, в том числе и с критикой, все же не стоит забывать о том, что это бюджетный вариант, и получить за 550 рублей ковёр-самолёт не получится.

Но по соотношению цена-качество, данные коврики точно не разочаруют своих покупателей.

Коврики средней ценовой категории (коврики из ПВХ)

Ещё несколько лет назад во многих статьях очень часто можно было встретить мнение о том, что коврики из ПВХ относятся именно к коврикам начального уровня, т.е. самые простые, для новичков, самые не долговечные и т.д.

На самом деле, это большое заблуждение, даже коврики премиум класса, к примеру, все коврики серии Manduka PRO делаются из ПВХ.

Так чем же отличаются коврики средней ценовой категории, и соответственно более высокого качества от не дорогих?

В первую очередь качеством материала. Практически все коврики средней ценовой категории производятся в Германии. Маркировка made in Germany уже давно стала показателем высокого качество товара.a04bb2a135c93fff6dc00e23ec87d83f.jpg

Главное отличие немецких ковриков от китайских- это качество сырья. При производстве немецких ковриков используется ПВХ более высокого качества.

Коврики для йоги армированы специальной сеткой из стекловолокна. Качество этой сетки влияет не только на износостойкость коврика, но и на его текстуру.  Ни один немецкий коврик не имеет текстуру «пупырышков» все коврики из Германии имеют скорее текстуру «апельсиновой корки».

Очень часто в составе немецких ковриков указывается ПВХ HD, т.е. ПВХ высокой плотности.

За счет своей текстуры немецкие коврики имеют лучшее противоскользящие свойства, за счет более плотного материала, они более долговечны. Так же эти коврики имеют европейские сертификаты качества, в которых в том числе указано, что коврик безопасен для кожи ребенка до 2х лет.

В личной практике такие коврики служат от 3х лет и более.

Как правило, у немецких ковриков есть 2 толщины: 3 мм для более статичной практики, например йога Айенгара и 4,5 мм более универсальная толщина.

Ширина таких ковриков бывает стандартная 60 см или увеличенная 80 см. Длина от 175 до 220 см.

Самые популярные модели в данной ценовой категории

Коврик для йоги Yin-Yang Studio 3мм

Коврик для йоги Yin-Yang Studio 4,5 мм

Коврики средней ценовой категории (коврики из ТПЕ)

e5bb36310dc6ba55b87278a70a214fd5.jpgНаряду с ковриками из ПВХ немецкого производства в средней ценовой категории, так же популярны коврики из ТПЕ (термопласт эластомер).

В отличии, от ковриков из ПВХ, они более лёгкие, часто двухсторонние (обе стороны рабочие), имеют перфорированную текстуру.

Длина таких ковриков, как правило, до 183 см толщина 4-6 мм

За ковриками из ТПЕ легко ухаживать, они легко моются, достаточно прочные и имеют хорошие противоскользящие свойства.

Из минусов стоит отметить, что края коврика могут слегка загибаться после длительного хранения в свернутом виде, но это не является большим недостатком.

Так же коврики толщиной 6 мм достаточно габаритны при хранении и переноски, для компактности и удобства хранения рекомендуется использовать специальную стяжку для ковриков.

Производятся такие коврики в Китае, продаются под разными брендами, в том числе, европейскими, российскими, американскими.

Данные коврики очень удобны для того, что бы их брать с собой. Отлично подойдут, как для новичков, так и для профессионалов. Так же следует отметить большое наличие ярких интересных цветов в каждой модели.

Натуральные коврики для йоги (коврики премиум класса)

Наибольшего разнообразия в последнее время достигли коврики из натуральных материалов премиум класса.

И разобраться в них обычному потребителю становиться довольно сложно. В данном ценовом сегменте цена не прямо отражает качество коврика. Большое количество различных брендов и новинок могут сбить с толку при выборе коврика. По этому, разберём все имеющиеся разновидности ковриков из натурального каучука, что бы помочь нашим покупателям подобрать именно для себя нужную модель.

1. Коврики из 100% натурального каучука.

4628b5b442f2d1099c233a5cbe9fab63.jpgКлассические модели каучуковых ковриков. 100% каучуковые коврики появились одними из первых на российском и мировом рынке, и завоевали признание среди практикующих йогу.

Данные коврики, как правило, имеет текстуру открытой поры, которая направлена на впитывание влаги в себя. Солидный вес, в зависимости от размеров коврика. Стандартный коврик из 100% каучука размером 183 х 60 см х 4 мм весит около 2,5 кг

Эти коврики очень прочные, имеют отличные противоскользящие свойства, отлично прилипают к полу.

Все коврики для йоги из 100% натурального каучука производятся на одном заводе в Тайване. Их стоимость зависит от размеров, например, самые недорогие из этой категории- это тоненькие Travel коврики толщиной 1,5-2 мм. При том, что коврик из того же материала толщиной 5 мм будет стоить в 2 раза дороже.

Так же большую роль играет бренд, под которым производится коврик.

К примеру, коврики известных американских брендов будут несколько дороже, чем коврики известных европейских  брендов. Хотя их качество сопоставимо на 100%

А коврики российских брендов при идентичном качестве, будут ещё доступнее. Как правило, отличие между брендами - это только дизайн. Чем крупнее и известнее компания, под чьим брендом выпускаются коврики, тем шире и разнообразнее цветовая линейка моделей.

Это связано с минимальным количеством ковриков на цвет, которые готов отпустить завод оптовым дистрибьютерам.

Можно сделать вывод, что классические коврики из 100% каучука, по-прежнему одни из самых лучших и проверенных временем ковриков для йоги.

2. Коврики для йоги из каучука с использованием латекса.

Т.к. основным недостатком ковриков для йоги из 100% каучука является немалый вес ковриков c 2014 года на мировом рынке появились новые коврики от испанского завода с использованием латекса. Добавление в каучук латекса позволило снизить вес коврика примерно на 20%

Так же изменилась текстура коврика. В отличии от ковриков для йоги из 100% каучука, текстура латексного коврика – это закрытые поры, что упрощает уход за ковриком. Так же каучуковые коврики с добавлением латекса часто имеют перфорацию, похожею на перфорацию ТПЕ ковриков, что создаёт дополнительные противоскользящие свойства. Завод- производитель утверждает, что латексное покрытие имеет противомикробный эффект.

Цена на данное коврики зависит так же, как и в ковриках из натурального каучука от размера коврика, и бренда, под которым он продается. Существуют английские, немецкие, российские, испанские бренды.

Делаем вывод, что коврик из каучука с использованием латекса станет отличной альтернативой коврикам из 100% каучука за счет более легкого веса, более простого ухода за ковриком.

В ценовом плане стоимость ковриков из 100% натурального каучука и ковриков с использованием латекса примерно равна.

3. Коврики для йоги из натурального каучука с NON Slip покрытием

В 2016 году на Российском рынке появилась новинка - каучуковые коврики с покрытием NON Slip. Дословно NON Slip можно перевести как «противоскользящий»

На каучуковую основу наносится слой полиуретана, который и является non slip покрытием.

Это покрытие имеет полностью закрытую текстуру, на которую нанесена разметка или рисунок, помогающая в отстройке асан новичкам. Многие коврики с рисунком получаются чуть более скользкими, чем обычные коврики, т.к. нанесение красочного слоя на коврик меняет его текстуру и

противоскользящие свойства. Рисунок на Non Slip покрытие не меняет текстуру самого покрытия, т.к. выполнено с помощью лазера. Таким образом, мы получаем коврик с отличными противоскользящими свойствами, интересным дизайном и разметкой.

Стоит отметить, что коврики с таким покрытием имеет недостаток классических каучуковых ковриком- это немалый вес. Коврики Non Slip весят около 3-х кг Т.к., ко всему прочему, имеют увеличенную ширину 66 см (на 6 см шире классических каучуковых ковриков)

Все Non Slip коврики идентичны. Разница только в дизайне и бренде, под которым производится данный коврик.

Таким образом, делаем вывод: данный коврик имеет отличные противоскользящие свойства и интересный дизайн.

4. Коврики для йоги из натурального каучука с микрофиброй

Так же как и ковриков из натурального каучука с Non Slip покрытием на каучуковую основу наносится тонки слой микрофибры, которая в данных моделях выполняет 2 основные задачи: Коврик для йоги Black YC из микрофибры и каучука.jpg

1. Микрофибра отлично впитывает влагу, что особенно актуально при обильном потоотделении, а так же при некоторых видах йоги, например Бикрам йоге.

2. С помощью микрофибры на коврик наносится цветной рисунок, что делает эти коврики очень интересными с точки зрения дизайна. Микрофиброй можно нанести рисунок любой сложности с любой цветопередачей.

Кроме того, микрофибра имеет приятные тактильные свойства, коврики с микрофиброй мягкие и приятные на ощупь , они не раздражают чувствительную кожу. Хорошо подходят для практики, где большое количество скользящих элементом. Возможно, для новичков с сухими ладонями, эти коврики покажутся немного скользкими по сравнению с классическими каучуковыми ковриками.

Цены на коврики из микрофибры зависят от бренда и размера коврика и качества принта. Но принципиальной разницы между ними нет.

5. Коврики для йоги из каучука с пробковым покрытием

3727e3d5a58f861ba8f19186d424a36b.jpgТак же как и в предыдущих моделях на каучуковую основу наносится тонкий слой натуральной пробки. Пробка отлично впитывает влагу, так же на пробку с помощью лазера наносится рисунок. По сравнению с ковриками из микрофибры, пробковые коврики имеют лучшие противоскользящие свойства, пробковое покрытие придаёт таким коврикам дополнительный эко вид. Цена так же зависит от бренда и размера коврика.

Коврики для йоги из хлопка

Также относятся к натуральным коврикам для йоги, но выделяются в отдельную категорию. Как правило, произведены в Индии, но, с практической точки рения, заниматься на них сложно, т.к. хлопковые коврики скользят по полу и складываются гармошкой. Скорее, они подойдут для медитации, а не для практики йоги.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!