«Дела сердечные»: укрепляем сердце и сосуды по Аюрведе

Заболевания сердечно-сосудистой системы давно и прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных заболеваний XXI века. Они значительно ухудшают качество жизни людей, а также являются причиной преждевременной смертности. Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, из-за патологий сердца и сосудов каждый год в мире умирает порядка 17,5 миллионов человек. Цифры пугающие…

Развитие патологий сердца и сосудов чаще всего происходит в раннем возрасте. При этом, порядка 80% смертельных случае можно избежать, устранив основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также ведя здоровый образ жизни и принимая профилактические и поддерживающие здоровье аюрведические препараты. Аюрведа — настоящая помощь для больного сердца и закупоренных холестерином сосудов. Благодаря аюрведическим советам и препаратам можно значительно улучшить свое здоровье!

Болезни сердца и сосудов с точки зрения Аюрведы

С точки зрения Аюрведы, сердце — резервуар с жизненной энергией, которая поддерживается балансом агни (солнечная энергия) и сомы (лунная энергия). Именно сердце принято считать средоточием Сознания, местом, где обитает человеческая душа и его истинное «Я». Сердце помогает тонко чувствовать окружающий мир, глубоко переживает за происходящее и помогает найти правильное решение проблем. Именно глубокие проблемы личности, недостаток духовной пищи, негативные взаимоотношения с людьми и частые переживания являются причинами развития сердечно-сосудистых патологий.

Среди причин, вызывающих сердечно-сосудистые заболевания, Аюрведа выделяет такие же факторы, как и традиционная медицина. В первую очередь, это регулярные стрессы, эмоциональные травмы, хроническая усталость, перенапряжения и переживания. Они негативным образом сказываются на состоянии центральной нервной системы, поэтому важно минимизировать влияние стрессов на организм, перестать нервничать и переживать по пустякам. Среди других распространенных причин заболеваний сердца: врожденная или наследственная предрасположенность, неправильное и несбалансированное питание, злоупотребление алкоголем, табакокурение, низкая физическая активность.

Диагностика болезней сердечно-сосудистой системы по Аюрведе

Аюрведа и другие нетрадиционные восточные медицинские учения направлены на поиск и искоренение причины заболевания, а не борьбу с симптомами и последствиями. Диагностика болезней в Аюрведе осуществляется путем чувственного восприятия доши, мала, Дхату и их проявлений. В этом деле помогает пульсовая диагностика.

Аюрведические врачеватели могут распознать порядка 150 видов пульса, который определяют с помощью среднего, указательного и безымянного пальца в трех точках лучевой артерии:

  • Указательный палец хорошо чувствует Ватта дошу. У человека с преобладанием этого типа конституции, пульс ощущается резко и нерегулярно.
  • Средний палец ощущает Питта дошу. Если у человека доминирует эта доша, пульс будет скачкообразным и очень сильным.
  • Безымянный палец определяет Капха дошу. Здесь пульс имеет волнообразный характер: он стабильный и ярко выраженный.

В Аюрведе сердечно-сосудистые заболевания классифицируют не столько по диагнозам, сколько по типам конституции (дошам). Такой подход помогает определить глубинную причину болезни, следовательно, избавиться от первопричины, а не заглушить симптомы. Например, неврогенные сердечные заболевания относятся к Ватта доше, воспалительные (миокардит, перикардит, эндокардит и другие) – к Питта доше, а застойные явления (отеки и сердечная недостаточность) – относится преимущественно к Капха доше.

Сердечные заболевания Ватта доши проявляются учащенным сердцебиением, ощущением онемения и скованности в груди, болями в области сердца пульсирующего, взрывного и ломящего характера. Человек начинает жаловаться на бессонницу, одышку, сухой кашель, его раздражают громкие звуки, под глазами появляются темные круги. Появляется ощущение повышенного беспокойства, необоснованного страха, тревожности. Приступы чаще всего возникают после переутомления умственного или физического.

Сердечные заболевания Питта доши характеризуются ощущением жжения и жара в области сердца, повышенной потливостью, жаром во всем теле, иногда может повыситься температура. Лицо краснеет, глаза воспаленные, кожа бледнеет или желтеет. Можгут отмечаться головокружение, обмороки, рвота, носовые кровотечения. Человек становится более раздражительным, появляются вспышки ярости и гневливости, что еще сильнее ухудшает самочувствие.

Сердечные заболевания Капха доши отмечаются ощущением тяжести и онемения в области сердца, кашлем, повышенным слюноотделением, отсутствием аппетита, сонливостью, упадком сил, апатией, застойными явлениями. Со стороны эмоций характерна жадность и привязанность.

Предвестницами серьезных отклонений в сердечно-сосудистой системе могут быть бессонница, онемение, тяжесть или боли в груди, одышка, отчетливое ощущение сердцебиения, синий оттенок губ, обмороки, повышенная потливость. Такие симптомы могут быть предвестниками гипертонии, стенокардии, атеросклероза, инфаркта и инсульта.

Укрепляем сердце и сосуды

Существуют общие принципы, которые помогут улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Сердцу обязательно нужен отдых, временный отказ от умственной и физической активности, или снижение их интенсивности. Для здоровья важно снимать напряжение, перестать беспокоиться по пустякам, снизить раздражающие факторы и действие стресса на организм, восстановить связь с собственным сердцем. В этом могут помочь йога и различные медитации, но без усилий и с обязательным контролем дыхания. Полезно слушать расслабляющую музыку, смотреть на огонь или воду, гулять не спеша в лесу или возле водоема.

Восстановить работу сердца и сосудов можно с помощью Диначарьи. Это особый и четкий распорядок дня, который повышает сопротивляемость организма стрессам и усталости, а также восстанавливает эмоциональное спокойствие и равновесие, приводит разум и тело в баланс.

Диначарья состоит из

  • Раннего подъема;
  • Гигиенических процедур, включающих в себя очищение языка и полоскание горла растительным маслом;
  • Самомассаж теплым маслом;
  • Обильный прием пищи с 12.00 до 14.00;
  • Ежедневные умеренные физические нагрузки (ходьба и йога);
  • Отход ко сну не позднее 22.00. 

ca3eb7f8acd8b2b4911de6ff7cb5a7f6.jpgСон в Аюрведе считается основополагающим при восстановлении здоровья сердца и сосудов, поскольку, когда мы спим, тело максимально расслабляется и восстанавливается, а разум приходит в равновесие. Если вам сложно заснуть, массируйте стопы теплым кунжутным или любым массажным маслом. Это поможет максимально расслабиться и уснуть.

Также в укреплении и восстановлении сердечно-сосудистой системы важно придерживаться особого рациона питания. Согласно тексту Чарака Самхита, чрезмерное употребление тяжелой, холодной и жирной пищи забивает и ослабляет сосуды, негативным образом влияя на здоровье сердца.

Принципы правильного питания для сердца и сосудов

  • Ешьте теплые, свежеприготовленные блюда, преимущественно из овощей и бобовых. Можно добавлять немного специй, чтобы еда не казалась пресной;
  • Избегайте холодных, несвежих, блюд, сухой и жирной пищи;
  • Не игнорируйте полезные жиры, которые можно найти в оливковом масле. Еще лучше принимать препараты Омега 3-6-9.
  • Ешьте умеренно, не переедайте и обязательно подождите, пока пища не переварится, прежде чем еще что-то съесть;c100c7dd46e3f4dd45943166b19351f2.jpeg
  • Включайте в рацион продукты, которые способствуют снижению холестерина, укрепляют сосуды и являются профилактикой атеросклероза: куркума, апельсины, семена чиа, корица, цельнозерновые продукты, брокколи и другие;
  • Откажитесь от продуктов с высоким содержанием кофеина, они разрушают сосуды;
  • Ешьте как можно больше свежих фруктов, пейте гранатовый и калиновый сок;
  • Ограничьте употребление соли и сахара – они повышают уровень холестерина.

Попробуйте пройти процедуру Широдхара. В процессе на лоб льется поток теплого масляного состава, омывая область «третьего глаза». Рекомендуется пройти 7-14 сеансов, чтобы почувствовать себя гораздо лучше. Такой ритуал укрепляет и тонизирует нервную систему, расслабляет тело, помогает отключиться от повседневных забот, проблем и стрессов, облегчает засыпание, избавляет от мигреней и головных болей, улучшает память. Во время процедуры Широдхары человек полностью забывает обо всем негативе, испытывает легкость в теле, сосредотачивается исключительно на собственных мыслях и чувствах. Прошедшие процедуру сравнивают свои ощущения с блаженством и экстазом.

49251b2240d9bfb94fc30be84ca50cf2.jpgДля здоровья сердца и сосудов полезна процедура Ракта-мокша (кровопускание), но ее должен делать исключительно специалист. С помощью процедуры Ракта-мокша можно почистить организм от накопленных токсинов, улучшается общее самочувствие. В некоторых случаях и при соблюдении неоходимых рекомендаций удавалось избавиться от некоторых заболеваний крови и костей. Одним из самых эффективных методов кровопускания считается гирудотерпия (с помощью пиявок). Если вам не близка эта тема, но кровь почисть нужно, обратите внимание на сироп для очищения крови Safi от бренда Hamdard. Он изготовлен по древнейшему рецепту из нескольких десятков различных трав. Сироп направлен на очищение крови, выведение шлаков и токсинов, нормализацию баланса веществ в организме.

Не забывайте получать от жизни положительные эмоции и старайтесь мыслить позитивно, нести правильные чувства и общаться без негатива. Это снижает кортизол, повышает уровень серотонина, отвечающего за гармонию и благополучие. Не зацикливайтесь на проблемах и помните, что все решаемо.

ТОП-5 средств для укрепления сердца и сосудов

Про-харт таблетки от Sangam herbals - эффективный кардиопротекторный препарат для поддержания здоровья сердца и сосудов. Повышает тонус, эластичность и прочность сосудов. Снижает риск развития атеросклероза за счет естественного и безопасного снижения уровня холестерина. Успокаивает центральную нервную систему, борется с повышенной тревожностью и беспокойством, борется с последствиями стресса.

Арджуна в капсулах от АюрПлюс - сердечный тоник, укрепляет сердце и сосуды, питает и укрепляет ткани всего организма. Гармонизирует все три доши. Повышает выносливость, заряжает энергией, продляет молодость, снижает последствия стресса и нервозности. Нормализует повышенное давление, укрепляет сердечную мышцу, уменьшает приступы стенокардии, стимулирует кровообращение и предотвращает закупорку сосудов. bd387b105732f830c1e50b8175bc4e54.png

Абана Гималаи в таблетках от Himalaya - натуральный препарат, невероятно полезный для здоровья сердца. Предотвращает большое количество различных заболеваний, борется со стрессами, способствует регуляции липидов сыворотки и липопротеина. Улучшает кровообращение сердца, снижает уровень холестерина в крови, борется с атеросклерозом на ранних стадиях.

Сарпаганда бати в таблетках от Baidyanath - тонизирует и укрепляет сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. Борется с аритмией, раздражительностью, переутомлением, последствиями стрессов.

Серпина таблетках от Himalaya - способствует снижению артериального давления, снимает беспокойство, усталость, раздражительность. Расслабляет сердечную мускулатуру.

Автор: Светлана Мисник

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!