Соблюдение чистоты в доме

  • Фото Соблюдение чистоты в доме
Что такое «шауча» знает каждый, кто практикует йогу. Для тех, кто забыл – мы напомним, что классическая йога состоит из 8 ступеней. Вторая ступень – Нияма содержит в себе 5 принципов или указаний. Первым из них является шауча – чистота внутренняя и внешняя.

Внешняя чистота здесь, означает чистоплотность, поддержание чистоты: порядок в доме, на рабочем месте, забота об экологии, качестве пищи и т.д. 

Сегодня мы поговорим о том, как же содержать быт по принципу шаучи, при этом не используя сильнодействующую бытовую химию, содержащую фосфаты и вредные вещества. Мы рассмотрим способы, с помощью которых чистота в доме может поддерживаться экологично и только натуральными средствами.

Горчичный порошок, нанесённый на влажную губку, прекрасно отмоет грязную и даже очень жирную посуду.

Обычная пищевая сода или смесь соды и горчичного порошка так же подойдут для мытья посуды.
Детское мыло без всяких добавок и ароматизаторов тоже пригодится на кухне.

Избавиться от засора в трубах можно всего лишь используя стакан соды, полстакана соли и уксус. Всё это надо засыпать и залить в сливное отверстие, и через полчаса налить туда же кипятка. Засор ликвидирован!
Стирать можно и без использования стиральных порошков, содержащих фосфаты, запрещённые во многих цивилизованных странах.

Экошарики для стирки могут сделать бельё чистым и без порошка. Просто кладёте шар для стирки в барабан вместе с бельём. После стирки ваше бельё будет чистым и без посторонних запахов.

Индийские мыльные орехи, продающиеся в специализированных магазинах, так же отлично отстирают грязное белье.

Давно доказано, что обычное хозяйственное мыло производится только из натуральных и безопасных ингредиентов, имеет антибактериальный эффект и хорошо подходит для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей. Перед стиркой намыльте хорошенько загрязнённые места и пятна на одежде хозяйственным мылом. 

Вместо ополаскивателя для белья налейте пару столовых ложек уксуса или засыпьте несколько чайных ложек лимонной кислоты в отделение стиральной машины для ополаскивателя.

Уксус – прекрасно дезинфицирует и устраняет неприятные запахи. Протирайте уксусом рабочие поверхности кухни, разделочные доски. Вёдра для мусора после мытья мылом тоже полезно хорошенько протереть уксусом – поможет не хуже хлорки!

После мытья холодильника протрите все внутренние поверхности и стенки уксусом – это устранит неприятный запах. Для последующей ароматизации холодильника используйте лимон. Удалите из половинки лимона мякоть и засыпьте образовавшееся углубление содой. Кстати, если в эту соду капнуть ещё несколько капель ароматического масла – приятный запах в вашем холодильнике обеспечен надолго.

Для мытья и дезинфекции полов используйте уксус или лимонный сок. Несколько капель любимого эфирного масла, добавленных в воду для мытья пола, обеспечат вам приятный запах в доме.

Уборка в доме. Для неё используйте только хлопчатобумажные тряпки, поскольку они отлично впитывают влагу и не оставляют на блестящих поверхностях разводов. Для мытья керамики, деревянных изделий и зеркал используйте шерстяные тряпки.

Чистка ковра так же не принесёт много хлопот и не потребует денежных затрат. Обычная соль мелкого помола, рассыпанная равномерно по ковру, сбрызнутая водой из пульвелизатора и оставленная на несколько часов вберёт в себя пыль и грязь, действуя как адсорбент. После этого просто пропылесосьте. Результат вас непременно порадует! Как видите уборка в доме экологическими средствами и даже чистка ковриков возможна, и не только полезна, но и мало затратная!

Для ароматизации помещений, создания атмосферы используйте благовония, аромакурительницы и, конечно, аромалампы.

Чтобы в бельевом шкафу приятно пахло, капните несколько капель ароматического масла на ватный диск и положите его в полиэтиленовый пакетик, (например, в зип-пакет), в котором предварительно были прорезаны отверстия для выхода аромата. Положите такие арома-пакетики в шкафу, между стопками белья, там, где требуется освежить воздух.

Если вы соблюдаете шаучу, наш магазин предоставит вам огромный выбор товаров, которые помогут вам в этом. У нас есть продукты для аюрведического питания, очищающие комплексы. Украшение помещений с товарами из нашего магазина доставит вам массу положительных эмоций! У нас есть ВСЁ для занятий йогой, ароматерапии, здорового питания и просто для хорошего настроения.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!