Йога после 50: сохраняйте молодость и силу

  • Фото Йога после 50: сохраняйте молодость и силу

Йога после 50: сохраняйте молодость и силу

Каждый человек однажды вступает в ту фазу жизни, когда забота о теле и душе, бережное отношение к своему здоровью становятся жизненной необходимостью. Старение - это естественный процесс, который непременно нужно принять, научившись жить в ином, более щадящем ритме.

Продлить свои годы, сохранив качество жизни на высоте, помогут занятия йогой. Йога для женского здоровья может стать незаменимым эликсиром молодости.

По мнению известного учителя йоги Айенгара, старость начинается тогда, когда мы теряем подвижность суставов. Следовательно, не тогда наступает старость, когда нам исполняется 50 или более лет, а лишь тогда, когда мы перестает ощущать себя молодыми, утрачиваем подвижность и гибкость суставов, позвоночника. Именно позвоночник является в йоге центром внимания. Йога после 50 для женщин крайне важна: она способна сделать позвоночник настолько гибким и подвижным, насколько он не был даже в молодые годы.

Тело человека начинает терять мышечную массу в среднем около 1% в год, начиная с 35-40 лет. Недостаток физической активности (гиподинамия) ускоряет этот процесс. Малоподвижный образ жизни, и особенно период менопаузы негативно сказываются и на костной системе: кости утрачивают до 5% своего веса за год. Из-за этого у пожилых женщин возрастает опасность переломов. Суставная гимнастика, плавное выполнение асан, а также пранаямы сделают тело гибким, мышцы подтянутыми, а кости крепкими.

Не менее важно то, что йога для женщин пожилого возраста внесет баланс в эмоциональную сферу, наполнит энергией и оптимизмом. Как правило, люди старшего возраста имеют уже устоявшиеся привычки, стереотипы поведения и жизненные установки, которые очень сложно изменить, сломать. Практикуя йогу, можно сделать мышление более гибким, изменить мироощущение, настроив себя и свой организм на позитивные изменения. Следствием этого станут хорошее самочувствие, бодрость духа, добрые гармоничные отношения с окружающими. Несомненно, все эти позитивные изменения замедляют процесс старения.

Комплекс йоги для женщин старшего возраста содержит такие асаны, которые призваны урегулировать деятельность центральной нервной системы, нормализовать кровяное давление, предотвратить сердечные заболевания. Пранаямы (дыхательные упражнения йоги) помогут справиться с респираторными проблемами, наполнят свежей жизненной энергией, поднимут общий тонус организма.

Несомненно, занятия йогой потребуют от женщины немало времени и усилий. Эта духовная практика полезна для людей любого возраста. Однако йога после 40-50 лет - это возможность вернуть вторую молодость, восстановить жизненные силы, успокоить свой разум. 

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!