Укрепляем иммунитет

  • Фото Укрепляем иммунитет

Осенью и зимой такие проблемы, как кашель, насморк, ангина и температура касаются почти всех. Вопросы: «Как усилить иммунитет?», «Как укрепить иммунитет ребёнку?» беспокоят в холодное время года практически каждого. В этой статье мы постараемся дать ответы на подобные вопросы. Вы узнаете, какими средствами можно укрепить иммунитет после болезни, и чем полезна йога для улучшения иммунитета.

Как укрепить иммунитет: народные средства

Простыми и действенными средствами для того, чтобы всегда быть крепким и здоровым являются витаминные настои и компоты. Эти средства особенно хороши для детей, поскольку они не только натуральные, но и очень вкусные. Ягоды и целебные травы повысят общий тонус организма и помогут укрепить иммунитет. Витамины содержатся в больших количествах в таких, всем знакомым ягодах, как шиповник и калина, в травах – мелиссе, мяте, иван-чае.

Настой травы пустырника, цветков липы, шишек хмеля, семян кориандра прекрасно защитят в период эпидемий сезонных заболеваний.

Настойки эхинацеи и женьшеня не только укрепят защитные способности организма, но и придадут вам сил и жизненной энергии, избавят от зимней депрессии.

Хороши для поднятия иммунитета мёд, орехи, изюм, курага. Пропустите орехи и сухофрукты через мясорубку, добавьте мед и лимон. Такое средство великолепно поддержит организм в сезон простуд, даст силы после болезни.

Также очень важны закаливающие процедуры и зарядка для поднятия иммунитета. Закаливание подготовит ваш организм, и вы не сляжете с температурой при малейшем сквозняке. Но, тем не менее, старайтесь не переохлаждаться и одевайтесь по погоде.

Йога для укрепления иммунитета

Наверняка вы знаете, что стресс снижает сопротивляемость организма. Давать телу отдых и расслабление – это наша обязанность. В этом вам обязательно поможет йога.

Для укрепления иммунитета также очень важно иметь здоровую лимфатическую систему, ведь именно лимфа собирает и выводит из организма отмершие лейкоциты, вирусы и микробы. Застой лимфы грозит интоксикацией и снижением обменных процессов. Поскольку лимфа активизируется благодаря сокращениям мышц, упражнения йоги для поднятия иммунитета и усиления лимфотока являются отличным средством.

Комплекс Сурья Намаскар способствует ускорению циркуляции лимфы, а значит - положительно влияет на состояние иммунной системы.

Для этой же цели рекомендуется выполнят асаны, в которых голова находится ниже уровня сердца, что даёт возможность лимфе приливать к органам дыхания.

Такие позы, как Урдхва врикшасана, Урдхва мукха шванасана, Уштрасана, Пашчимоттанасана, Сарвангасана и Уттанасана очень полезно добавить к своей практике для усиления иммунитета.

Не забывайте и о Шавасане, - глубокое расслабление и восстановление сил очень важно в сезон простуд. Выполняйте эту асану на боку, если вас беспокоит кашель или насморк.

Берегите себя и заботьтесь о своём здоровье, а мы с удовольствием вам поможем. В нашем магазине вы найдёте множество полезных и лечебных трав, аюрведических препаратов и товаров для здорового образа жизни!

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!