Бессонница: как заставить себя уснуть

  • Фото Бессонница: как заставить себя уснуть

Пара бессонных ночей – и ваш коэффициент полезного действия упадет ниже нуля, а уровень стресса, агрессии и раздражительности достигнет критической отметки. Как избавиться от бессонницы и повысить свою продуктивность, как добиться успеха и не возненавидеть при этом всех и вся, расскажем в сегодняшней нашей статье.

Бессонница – состояние, которое может возникнуть буквально на пустом месте. Вы будете хотеть спать, считать овец и розовых слонов, решать в уме логарифмические уравнения, но все ваши попытки уснуть будут тщетны. Победить бессонницу и восстановить жизненные силы помогут наши простые советы.

12 советов, чтобы спать сном младенца

1 Ложитесь спать в тот же день, что и проснулись. Проще говоря, вы должны отправиться в постель до полуночи. Именно такой сон будет продуктивным и восстанавливающим, на утро вы не будете себя чувствовать разбитым.

2 Вставайте всегда в одно и то же время. Если с понедельника по пятницу вы вынуждены просыпаться в 8 часов утра, то и в выходные дни подъем должен быть таким же ранним. Не стоит спать до полудня – это собьет с толку ваш организм, и уснуть в воскресенье вечером будет не просто. А в понедельник, хочешь – не хочешь, но придется вставать спозаранку.

3 Если причиной вашей бессонницы служат беспокойные мысли, запишите их на бумагу. Это поможет «вычислить» проблему и найти пути ее решения. Если же будете гонять мысли в голове то в одну, то в другую сторону, уснуть не сможете. Дневник -  отличное решение для бессонных ночей.

4 Проблема бессонницы может быть связана с химическим сбоем в вашем организме, а конкретно – с недостатком магния. Решение простое – ужин должен состоять из продуктов с большим содержанием этого элемента: гречневая и овсяная крупа, какао, различные орехи, фасоль и горох, куриные яйца, шпинат.

5 Йога перед сном поможет расслабить тело и успокоить ум. 20 минут спокойных упражнений на растяжку – и вы уже скоро будете смотреть прекрасные сны.

6 Крепкий кофе или чай, выпитые в течение дня в неограниченном количестве, способствуют увеличению количества бессонных часов. Если хочется пить, пейте воду в течение дня, чай и кофе – до обеда, а после ужина – травяные чаи с ромашкой, мятой или мелиссой.

7 Дневной сон, если он вам необходим, должен длиться не более получаса. В противном случае вы рискуете остаться без сна в ночное время.

8 Перед сном не слушайте слишком ритмичную музыку, не смотрите ужасы, способствующие выбросу адреналина в кровь. Адреналин – главный враг сна. Лучшее времяпрепровождение перед отбоем – чтение. Причем лучше всего читать художественную литературу, а книги по бизнесу отложите до утра – они также могут поспособствовать выбросу адреналина и начать побуждать вас к активным действиям. Оставьте эти задачи для светлого времени суток.

9 Никогда не считайте, сколько времени осталось до подъема. Стоит хотя бы мельком отметить для себя, что вставать через столько-то часов – и всё, вы попали: так до утра и будете следить за убегающими минутками и часами.

10 В спальне должно быть свежо и прохладно, никакого постельного белья из синтетики, никаких источников шума. Спальня – это место для удобного матраса и правильных подушек, качественного белья, место для расслабления и отдыха.

11 Не можете уснуть? Воспользуйтесь аромолампой: несколько капель эфирного масла лаванды помогут вернуть крепкий и здоровый сон.

12 Если весь день вы работали головой, то перед отходом ко сну прогуляйтесь хотя бы 15-20 минут, после чего – примите душ или горячую ванну с солью. Это поможет расслабить тело и ум.

Купить эфирные масла, соль для ванны, травяные чаи и коврик для йоги перед сном вы всегда можете в нашем магазине. Приятных снов ночью и бодрости в течение дня! 

Фото Коврик для йоги Инь Янь Студио 4.5мм разной длины
Доставим: сегодня
Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!