Спорт – самый страшный враг стресса

  • Фото Спорт – самый страшный враг стресса

В последнее время о стрессе и его последствиях не говорит разве что ленивый. Это и понятно: в нашем современном мире жизнь без стресса – просто-таки фантастика. Утром вставать по будильнику – стресс. Ехать на работу в душном общественном транспорте или опаздывать в офис, стоя в бесконечных пробках, пусть даже и в своем автомобиле – снова стресс. Выполнять на работе тысячу задач одновременно и при этом думать, что приготовить на ужин и как укрепить семейные отношения – опять стресс. Ехать уставшим с работы, проверять уроки у детей, находить силы на поддержание порядка в доме и изыскивать из семейного бюджета средства на няню для ребенка – всё это далеко не полный перечень причин, которые загоняют наше тело и разум в состояние перманентного стресса. Чтобы выжить в таком ритме, сохранить себя и свое душевное равновесие, важно научиться вовремя избавляться от стресса и снимать нервное напряжение. Как это сделать? Заняться спортом. Абсолютно любой вид физической активности, в котором вам не надо ставить личных рекордов и выполнять данные кому-то обещания – отличный вариант борьбы со стрессом.

Польза физических упражнений:

- Занятия спортом поднимают настроение. Во время физической активности в крови поднимается уровень гормонов счастья и при этом снижается уровень кортизола – гормона стресса. Вы начинаете лучше чувствовать себя и физически, и морально.

- Упражнения помогают забыть о проблемах и сосредоточиться на моменте «здесь и сейчас».

- Во время выполнения физических нагрузок улучшается кровообращение мозга и вы «внезапно» можете найти решение для тех задач, которые, казалось, были вам не по плечу.

- Когда человек начинает регулярно посещать спортзал, то он с большей ответственностью начинает относиться к своему рациону: в ход идут полезные продукты, а жирные и тяжелые – постепенно вытесняются из меню. Получается, что физическая активность способствует максимальному оздоровлению организма.

- В течение полутора-двух часов после тренировки ваше тело остается расслабленным, а значит – меньше реагирует на раздражение и менее чувствительно к стрессогенным факторам. После тренировки вы не будете орать на своего, не выучившего алгебру ребенка, не потому, что вам наплевать на собственное чадо, а потому, что вы совершенно по-другому смотрите на жизнь, с гораздо большим пониманием, так, как это свойственно великим мудрецам и философам.

- Физические упражнения помогут повысить вашу самооценку. Только представьте, у вас выдался тяжелый денек, сил к вечеру не осталось ни физических, ни моральных, но вам хватило силы воли, чтобы донести своё бренное тело до спортивного зала и там, на открывшемся втором дыхании, выполнить всё, что себе запланировали. Это ли не гордость? Это ли не повод хвалить и баловать себя за подобные успехи?

И не важно, какому виду физических упражнений вы отдадите свое предпочтение: йога, фитнесс, пилатес, аэробные нагрузки, калланетика, бассейн, теннис, футбол или конный спорт. Главное – это любовь к себе, забота о собственном теле и душевном покое. Не забывайте уделять себя время хотя бы пару раз в неделю. Занимайтесь спортом, и стресс никогда не сможет одержать над вами верх! А в нашем магазине вы найдете всё, что может понадобиться для активной и счастливой жизни.

 

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!