Балансовые позы и как их освоить

  • Фото Балансовые позы и как их освоить

Наверняка немногие из вас любят выполнять асаны в йоге на баланс. Зачастую, вместо того, чтобы расслабиться и получить удовольствие мы чувствуем себя напряжёнными и уязвимыми. Чаще всего это происходит в результате нашей боязни лишиться непрестанного контроля. Для людей, часто испытывающих стресс, например, на работе такие асаны выполнять сложнее. Действительно, вся практика йоги стремится к достижению баланса, равновесия, и это касается далеко не только физического аспекта. Прежде всего, нам требуется уравновесить себя, проделать определённую работу по контролю положения тела и дыхания, ведь, например, сбив дыхание, мы мгновенно теряем баланс.

Хочется сказать пару слов о том, для чего же всё это нам надо. Балансовые позы призваны развивать в нас ощущение пространства и спокойствие ума. Помимо этого, такие асаны обладают тонизирующим эффектом, они развивают мышцы рук и ног, плеч и корпуса, массируют внутренние органы.

Итак, что же поможет нам освоить балансовые асаны?

1. За наше устойчивое положение отвечают чакра муладхара и чакра аджна. Визуализируйте и медитируйте на них, представляйте во время асаны на баланс, что ваши ноги как бы уходят «корнями» глубоко в землю и крепко держат вас, помогая вам удерживать тело в равновесии.

2. Практикуйте на твёрдой ровной поверхности.

3. Концентрируйтесь. Попробуйте «зацепиться» взглядом за точку на уровне глаз или на полу, «держитесь» за неё и сохраняйте равновесие.

4. Дыхание. Следите за ним, не сбивайтесь.

5. Помните о правильном положении стоп и равномерном распределении веса. Почувствуйте твёрдую опору под ногами, расставьте пальцы на ногах – тем самым вы увеличиваете площадь опоры и помогаете себе не падать.

6. Используйте стену, как дополнительную опору, таким образом вы избавите себя от страха падения.

7. Выравнивание. Распределяйте нагрузку, не допускайте положений, в которых один бок, например, сжат, а другой находится в вытянутом состоянии.

8. Постепенно переходите от более простых асан к сложным, не форсируйте занятия.

Ниже мы приведём комплекс базовых асан на баланс, все они развивают силы и направлены на вытяжение тела. Задерживаться в этих позах рекомендуется от 2 до 5 циклов дыхания, со временем увеличивая эти цифры.

Чатуранга дандасана или упор на четырёх частях тела:

Чатуранга Дандасана

Краунчасана или поза Цапли:

Краунчасана

Паривритта Сурья Янтрасана или поза Компаса:

Паривритта Сурья Янтрасана

Эка Хаста Бхуджасана или поза Хобота слона:

Эка Хаста Бхуджасана

Аштавакрасана или поза Восьми углов:

Аштавакрасана

Не забывайте выполнять последовательность и на другую сторону, сохраняйте симметричность практики! 
Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!