21 факт о чае

  • Фото 21 факт о чае

Чай – один из самых популярных напитков в мире. Его пьют горячим и холодным, с сахаром, вареньем и медом, с лимоном и специями, с молоком и даже с маслом. Этот супер-напиток может помочь не только укрепить иммунную систему, но и нормализовать вес, а заодно уменьшить уровень стресса. И это всего лишь несколько преимуществ этого чудо-напитка. Возможно, после прочтения этой статьи вы навсегда станете истинным фанатом чайной церемонии.

1 Чай уже много лет используют в качестве лекарственного средства в различных культурах. Чай избавляет от вялости, поднимает жизненный тонус и настроение. Почти у каждой нации есть свои традиции, связанные с чаем. Достаточно вспомнить китайскую и японскую чайные церемонии или английскую традицию пить чай ровно в пять часов вечера. Знаменитый five o'clock (Tea Time) не пропускал даже Шерлок Холмс.

2 Исследования, проведенные в 2011 году, показали, что зеленый чай не только поможет снизить вес, но и будет препятствовать усвоению жира. В принципе, этот факт о чае испокон веков известен узбекам. Именно они пьют крепчайший зеленый чай после трапезничания жирным узбекским пловом, и остаются при этом в прекрасной физической форме.

3 Белый чай помогает выглядеть моложе. За счет большого количества антиоксидантов в составе белого чая его еще называют эликсиром молодости. Белый чай также помогает организму вырабатывать эластин и коллаген, благодаря которым кожа долго остается гладкой и упругой.

4 Зеленый чай оказывает благотворное влияние на сетчатку глаз и помогает сохранять остроту зрения.

5 Черный чай бодрит и снижает уровень стресса, а также понижает систолическое кровяное давление. Что может расслабить лучше, чем чашечка ароматного черного чая?

6 Настой чайных листьев может использоваться в качестве прекрасного средства для загара. Благодаря ему загар ложится ровным слоем и долго держится. А еще такой настой поможет снять воспаление или уменьшить зуд (например, при укусах насекомых).

7 Крепкий настой зеленого чая поможет в борьбе с акне.

8 Любой чай обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Вы можете использовать отвар чая при грибке ногтей. Серия ванночек по 15-20 минут, и вы навсегда забудете об этой  проблеме.

9 Чай – это натуральный кондиционер для сухих волос. Его использование сделает ваши волосы мягкими и послушными, а заодно – и укрепит волосяные луковицы.

10 Чай – это еще и отличное средство для закрашивания седины. Попробуйте, мы уверены, что вам понравится этот природный краситель.

11 Проведенные в Пекине исследования показали, что зеленый чай, а также экстракты зеленого чая помогут улучшить работу мозга и защитят от токсичных веществ, а также от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

12 Классическое средство от избавления «мешков» под глазами – пакетики чая или компрессы с настоем. Всего лишь 10-15 минут и отеков как не бывало.

13 Зеленый и белый чай – верные помощники в ускорении обмена веществ и в укреплении иммунной системы. Пейте чай и вы всегда будете здоровы и стройны.

14 Зеленый чай помогает снизить риск развития инсульта. В Японии, где очень любят этот напиток и пьют не меньше одной чашки в день, частота этого заболевания очень низка.

15 Зеленый чай снижает риск развития онкозаболеваний за счет высокого содержания антиоксидантов.

16 Черный чай снижает уровень «плохого» холестерина в крови, а заодно и уменьшает уровень гормонов стресса.

17 Чай занимает второе место по популярности напитков в мире. На первом месте – обычная вода. 75% населения земного шара отдают предпочтение чаю.

18 Чтобы полностью ощутить вкус и аромат этого напитка, чай нужно не просто пить, а хлебать и даже жевать, как это делают дегустаторы вина.

19 Чтобы чай не потерял своих полезных свойств и сохранил свои качественные характеристики, его нужно держать в герметичных упаковках в дали от солнечных лучей.

20 В чае содержится больше кофеина, чем в кофе, но действует он немного по-другому. Бодрящий эффект чая сохраняется дольше.

21 Европейцы пьют чай с молоком, тибетцы – с маслом, марокканцы – с шалфеем и базиликом, россияне – с лимоном. Индусы же готовят вкуснейший чай со специями – масала-чай.

Черный, зеленый, белый и красный, а также цветочный чай на любой вкус вы всегда можете купить в нашем магазине. Сделайте свою жизнь вкусной!


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!