Релаксация как метод избавления от стресса

  • Фото Релаксация как метод избавления от стресса

Современный ритм жизни вызывает у человека огромное напряжение на психологическом и на физическом уровне. Мы забываем о том, что наша душа и тело нуждаются в полноценном отдыхе. Стресс настигает каждого второго жителя планеты. Если вы постоянно напряжены, если вы не даёте себе и минутки посидеть в тишине, в попытке успеть переделать все дела, если перед сном вы прокручиваете в голове день прошедший или планируете дела на завтрашний – знайте, ваш организм тоже находится в стрессе. Как научиться расслабляться психологически, почему так важно расслабление перед сном и расслабление тела в течение дня, вы узнаете из нашей статьи.

Релаксация – это глубокое расслабление мышц, которое приводит к расслаблению психологическому. Часто мы даже не понимаем, что нуждаемся в расслаблении. Нам трудно себе представить, как можно расслабить каждый мускул, каждую клеточку своего тела, как можно ни о чём не думать и ни о чём не беспокоиться. Наш организм истощается, и ночной сон, который должен дать ему отдых, не восполняет потраченной за день энергии. Наверняка, вам знакомо ощущение, когда проснувшись утром, кажется, будто вы вовсе не отдыхали, и хочется снова прилечь.

Ещё одной проблемой для многих является невозможность легко и быстро заснуть. Мельтешение мыслей не даёт расслабиться и погрузиться в сон. Помочь сохранить бодрое самочувствие может релаксация. Упражнения для расслабления вы можете делать в течение дня и перед сном - так вы избавитесь от пагубного влияния стресса.

Если вы ощущаете усталость и сонливость или раздражительность и нервозность в разгар рабочего дня, вам просто необходима релаксация. Музыка в этом деле является прекрасным помощником. Наденьте наушники, и музыка для релаксации или звуки природы очень быстро создадут нужный настрой. Подышите глубоко: медленное и глубокое дыхание замечательно расслабляет. Примите удобную позу, желательно, чтобы ваша спина была при этом ровной. Постарайтесь избавиться от мыслей, просто не продолжайте их, пусть они появляются в голове и исчезают. Медитация – это тоже прекрасный способ расслабления и восстановления сил.

Психологическая релаксация и полное физическое расслабление – это залог вашего качественного сна. Перед сном проветрите комнату, выключите освещение, можно включить тихую расслабляющую музыку. Воспользуйтесь советами ароматерапии, и включите перед сном аромалампу с расслабляющими ароматами. Начните расслаблять каждый мускул своего лица, все мышцы рук, ног и т.д., ощутите тепло в каждой расслабленной клеточке тела. Дышите глубоко и медленно, отпустите мысли. Следите за тем, чтобы ваши глаза не бегали: если это происходит – значит ваши мысли не успокоились.

Выполняя эти простые упражнения, вы быстро заметите, что стали лучше высыпаться, и будете чувствовать себя весь день полным сил и энергии.

В нашем магазине есть музыка для медитации, аромалампы и эфирные масла, а также множество других товаров для здорового образа жизни, которые вы можете легко купить по лучшим ценам.


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!