«Тепло ли тебе, девица?»: особенности косметики для зимнего ухода

Со сменой сезона меняется не только погода за окном, гардероб и настроение, но и состояние кожи. Суровые русские зимы — это вам не теплая Индий, Тайланд или Индонезия. Снег, ветра, морозы, ледяной дождь — все это негативным образом сказывается на нашей коже. Пренебрегать уходом или продолжать следовать летним бьюти-ритуалам — «убийство» для эпидермиса. За такое кожа точно спасибо не скажет. И пока лютые морозы не успели нас «побаловать», срочно меняйте beauty-рутину и переходите на зимние средства. Какими они должны быть? Читайте ниже!

Что происходит с кожей зимой?

На наступление холодов организм реагирует весьма своеобразно. Он накапливает жир в надежде не замерзнуть и утолщает роговой слой эпидермиса. Процесс выработки себума уменьшается: жирная кожа становится комбинированной, нормальная — сухой, сухая — обезвоженной и раздраженной. Из-за отопительных приборов в помещении, происходит нарушение водно-липидного баланса, повышается чувствительность и нарушается защитный барьер. Холод, ветер, снег и другие непогодные условия ускоряют процессы старения, замедляют процесс обновления клеток, ухудшают местное кровообращение и вызывают расширение кровеносных сосудов. Кроме того, в зимнее время меняется режим дня: мы становимся менее активными и дольше спим. Из питания исчезает добрая часть фруктов и овощей, а вместе с ними и витамины.

К зимним проблемам кожи можно отнести

  • Стянутость;
  • Сухость, шелушение;
  • Зуд;
  • Раздражение;
  • Покраснения;
  • Купероз;
  • Трещинки на губах;
  • Тусклость и бледность кожных покровов;
  • Выраженность морщин, особенно, вокруг рта и глаз.

Особенности зимней косметики

Если летом и весной мы отдавали предпочтения легким текстурам в форме гелей, флюидов и эмульсий, то зимой обратите внимание на плотные, маслянистые и питательные средства. Зимняя косметика должна быть направлена на питание, защиту и увлажнение. Например, увлажняющий крем — идеальное решение для обладателей жирной, комбинированной и нормальной кожи. Плотные кремы и бальзамы, направленные на питание — спасение для тонкой, сухой и чувствительной кожи.

Ищите в составах растительные масла (особенно ши, авокадо, кокоса, оливы, персика, и жожоба), муцин улитки, экстракты розы и центеллы азиатской, витамины С и Е, бисаболол, сквалан, аллантоин, церамиды, гиалуроновую кислоту, пантенол, алоэ вера, мед, пчелиный воск, аминокислоты. Они спасут, если кожа обветрилась и подает SOS-сигнал дискомфортом. Однако, обладателям жирной и проблемной кожи, лучше минимизировать использование средств с маслами в составе во избежание воспалений. При покраснении кожи и образовании сосудистой сеточки на щеках, ищите средства с ницацинамидом и витамином К.

ВАЖНО! Избегайте спиртов в составе зимнего ухода. Они сушат кожу. Матирующие продукты также оставляем до теплого времени года.

Полезным приобретением для зимы станет кольдкрем. Это специальное средство, которое содержит в составе высокую концентрацию питательных веществ и образует на поверхности кожи невидимую защиту, тем самым, оберегая от мороза и ветра, а также предотвращая испарение влаги. Кольдкрем — незаменимое средство для длительных прогулок и занятиями спортом на улице. Использовать кольдкрем рекомендуется на открытых участках тела. Как правило, это руки и лицо.

Лучше всего избегать в составах минеральных масел, парафина, вазелина и большого количества глицерина. Эти вещества образуют на поверхности воздухонепроницаемую пленку, могут стать причиной воспалений и закупорки пор.

Правильный уход за кожей лица зимой

Зимой кожа нуждается в более мягком очищении, а также дополнительных косметических средствах, которые помогут восстановить и поддержать естественный баланс. Базовые этапы все те же: очищение, тонизирование, дневной и ночной уход.

В качестве очищения берем мягкие средства без спирта и сульфатов. Для ежедневного очищения лучше выбирать средства с кремовой текстурой - это сливки, крем или молочко. Умываться горячей водой не желательно - она медленно, но верно разрушает гидро-липидный слой, вызывая сухость, зуд, ощущение стянутости и раздражение. Вода должна быть комнатной температуры и, желательно, фильтрованной. Примеси водопроводной воды добавят неприятностей.

03ab39284ab32d893c99b25c02a34cfe.jpg

Обратите внимание на очищающее крем-молочко огурец и алое вера Khadi Natural. Средство бережно удаляет загрязнения и макияж, нормализует водный баланс в тканях, способствует восстановлению кожи, смягчает ее и насыщает влагой.

Мягкими характеристиками обладает очищающее молочко Aaranyaa. Средство эффективно, но деликатно удаляет загрязнения и макияж без ощущения стянутости. Кожа становится мягкой, нежной и увлажненной.

Про глубокое очищение (пилинг) не забываем и проводим не чаще раза в неделю. От механического отшелушивания скрабами лучше вовсе отказаться или использовать максимально мягкие составы с натуральными абразивами.

Обязательно протирайте кожу тониками для лица на основе масел и витаминов. Они обеспечат дополнительное питание и увлажнение. И помните про отсутствие спирта в составе! Для тонизирования кожи также подойдут тонеры с экстрактами растений и гидролаты.

Розовая вода Aasha Herbals — уникальное средство на основе индийских роз, обладающее широким спектром полезных для кожи свойств. Она очищает, тонизирует, освежает, успокаивает, увлажняет кожу, выравнивает микрорельеф, борется со следами усталости и шелушением.

Защитный питательный дневной крем наносите не менее, чем за 30 минут до выхода из дома. Нет, вода в составе не превратится в ледышки и не травмирует кожу, просто средству нужно время, чтобы впитаться и начать работать в глубоких слоях эпидермиса. Перед сном же рекомендуется наносить увлажняющий крем. При нанесении средств рекомендуется выполнять легкий массаж — это улучшит микроциркуляцию и питание клеток.

Крем для лица «Сандал и олива» Indian Khadi обогащен комплексом растительных масел, витамином Е, экстрактом розы и козьмем молоком. Эти компоненты отлично восстанавливают кожные покровы, борются с сухостью и шелушением, ускоряют процессы регенерации, питают и увлажняют клетки эпидермиса.

Крем для лица питательный с фруктовыми экстрактами и витамином Е Aasha Herbals поможет мягко отшелушить ороговевшие клетки кожи, а также выровнять цвет лица, напитать эпидермис полезными веществами, ускорить восстановление кожи и улучшить цвет лица.

Питательный кокосовый крем Saundarya Patanjali стимулирует регенерацию клеток, способствует обновлению клеток, питает, смягчает и увлажняет кожу, снимает воспаления и защищает от негативных факторов окружающей среды.

При жирном типе кожи рекомендуется на зиму перейти на средства для нормальной или комбинированной кожи, а для нормального типа использовать средства для сухой кожи.

Не забывайте, что и зимой сохраняется солнечная активность. Вы можете наносить санскрин с SPF 30, купить ухаживающий или тональный крем с солнечным фильтром. Обратите внимание на нежирный солнцезащитный крем-гель Matte Look SPF 30 VLCC. Он подстраивается под тон кожи и эффективно защищает клетки от разрушительного воздействия ультрафиолета.

Обязательно включите в свою бьюти-рутину дополнительный уход: питательные и увлажняющие маски, косметическое масло, сыворотки.

Маска для лица тканевая ампульная с муцином черной улитки Ampoule Mask Vitamin Ekel поможет восстановить гидролипидный баланс кожи, напитать, смягчить и увлажнить кожу, вернув ей эластичность и тонус.6f106160efb3e6826eb6c4f7281ea8f7.jpg

Если планируете длительное время находиться на открытом воздухе и заниматься зимними видами спорта, обратите внимание на кольдкремы. Они защитят от обветривания, повреждения, шелушения и обезвоживания.

Отложите сухую и рассыпчатую декоративную косметику до теплого времени года. Для зимнего мейка больше подойдут кремовые консистенции, жидкие подводки, тени и румяна. Желательно, чтобы косметика была обогащена питательными маслами.

Уделяйте особое внимание уходу нежной коже губ. Не облизывайте их на улице и по мере необходимости наносите питательные и защитные бальзамы. До весны отложите использование матовых помад и стойких тинтов на водной основе — они сушат кожу и провоцируют появление микротрещин. При выборе бальзама отдавайте предпочтение натуральным составам с большим количеством масел.

Масло ши (карманная версия) Phutawan — прекрасный вариант ухода за губами на зиму. Косметическое натуральное масло смягчает, питает и насыщает губы влагой, устраняет шершавость и заживляет заеды, повышает упругость и эластичность кожи губ, а также стимулирует заживление микротрещинок.

Бальзам для губ защитный с кокосом и миндалем Aasha Herbals поможет надежно защитить нежную кожу губ от негативного воздействия окружающей среды, в частности холода и ветра. Активные компоненты в составе заживляют трещинки, смягчают обветренные участки, восстанавливают поврежденную структуру кожи, возвращая гладкость и нежность губам.

Если на губах то и дело появляются неприятные корочки и шелушения, обязательно включите в уход скраб, маски и патчи для губ. Скраб отшелушит ороговевшие клетки и усилит микроциркуляцию, маска насытит нежную кожу полезными компонентами, а патчи обеспечат «ВАУ!» эффект.

Когда вы находитесь в помещении, не забывайте сбрызгивать кожу термальной водой. Она дополнительно увлажнит эпидермис, защитит от сухого воздуха от отопительных приборов, снизит вероятность обезвоживания, шелушения и пересушивания.

Цветочная вода кокос Aasha Herbals — аналог термальной, поэтому вы можете смело ей орошать кожу в помещении. Средство освежает кожу, обеспечивает глубокое увлажнение и смягчение, борется с сухостью и раздражением, а также выравнивает микрорельеф, избавляя от шероховатостей и шелушащихся участков.

Уход за руками в зимний сезон

Кожа рук всегда страдает первой… В ней находится минимальное количество сальных желез, поэтому самоувлажнение не такое активное, как на других частях тела. Регулярное мытье рук, санитайзеры, к которым мы прикипели, как к родным за последние 2 года, жесткая вода, химические средства, холод на улице — да здравствует сухая, обезвоженная и шершавая кожа рук, испещренная морщинками. Что делать? Спасать и немедленно!

Обязательно утепляйте ручки. Перед выходом на улицу надевайте теплые перчатки или варежки. Это защитит кожу от снега, мороза и ветра.281bfd37e330de4a5f6ccd346a867893.jpg

Защищайте руки при выполнении домашних обязанностей. Надевайте резиновые перчатки, если планируется контакт с химическими средствами для уборки. Бытовая химия разрушает защитный слой эпидермиса, лишая кожу естественного барьера. Если не использовать перчатки, руки будут грубыми и сухими, появятся преждевременные морщины, раздражения и аллергические реакции. В прочем, это правило должно соблюдаться круглый год, а не только зимой. 

Регулярно наносите крем. Если кожу лица мы можем сдабривать питательным и увлажняющим кремом, то для рук лучше использовать только питательный. Парадокс, но увлажняющие кремы для рук зимой могут стать причиной обезвоживания. Наносить крем рекомендуется после каждого контакта кожи с водой, а также при каждом выходе на улицу. Нет, «не жирно», а жизненно необходимо! Держите тюбики с кремом в каждой сумочке, в ванной комнате, бардачке машины, в прикроватной тумбочке, на рабочем столе…

Обратите внимание на крем для рук Khadi Natural. Он содержит целый комплекс растительных масел, молоко шафрана и козье молоко, а также витамин Е и пчелиный воск. Компоненты прекрасно питают, стягчают и увлажняют кожу рук, защищают ее от негативных факторов окружающей среды.

Хорошими ухаживающими характеристиками обладает крем для рук и ногтей с манго Banna. Он имеет уникальный состав, содержит комплекс натуральных масел и витамин Е. Эти компоненты восстанавливают гидро-липидный баланс и защитные функции кожи, предупреждают появление стянутости, шелушения, растрескивания, замедляют процессы старения. Крем ускоряет микроциркуляцию крови, нормализует обменные процессы и стимулирует процесс обновления клеток.

Крем для рук с нектаром кокоса и маслом жожоба Aasha Herbals - комплексный уход за руками в зимнее время. Насыщенный состав обеспечивает глубокое питание и увлажнение кожи, борется с сухостью, стянутостью и шелушением, создает невидимый защитный барьер, который защищает кожу от негативных факторов окружающей среды, в том числе воздействия холода.

Используйте для мытья рук увлажняющее, а не антибактериальное мыло. Дело в том, что в антибактериальные средства не только уничтожают вредоносные микроорганизмы, но и очень сушат кожу. Поэтому зимой будет лучше переключиться за увлажняющее мыло. Оно имеет кремовую консистенцию, содержит большое количество растительных масел и экстрактов, которые ухаживают за нежной кожей рук.

Обратите внимание на мыло с ванилью и персиком Skin Needs. Оно бережно очищает нежную кожу, способствует питанию и увлажнению, прекрасно смягчает кожные покровы, а также не нарушает естественный рН-баланс и гидро-липидную пленку. Жирные кислоты и витамины сохраняют красоту и молодость кожных покровов.4f0f864260be6d284f91fed8af12c838.jpg

Приходя домой с улицы, сильно замерзнув, не бегите мыть руки в кипятке. Да, понимаем, вы хотите их побыстрее согреть… Только тепло быстро разойдется по телу, а кожа сильно пострадает: замедлится кровообращение, сузятся сосуды, нарушится питание клеток, эпидермис станет сухим, а ногти ломкими. Руки лучше всегда мыть в теплой воде, а затем насухо вытирать полотенцем. Капельки воды, остающиеся на коже, быстро испаряются вместе с внутренней влагой, оставив о себе стянутость, зуд, шелушение.

Не забывайте о легком отшелушивании кожи. Но бережном и мягком. В этом вам помогут гоммажи и пилинги. Они избавят кожу от ороговевших клеток, усилят микроциркуляцию и питание клеток. Плюс ко всему, крем сможет проникнуть в более глубокие слои кожи, сработав эффективнее.

Балуйте свои ручки дополнительным уходом. Например, парафинотерапией или масляными ванночками. Эффект будет потрясающим. В качестве базовых масел для масок или ванночек подойдут жожоба, персиковое и оливковое. Ванночки и маски рекомендуется делать 1-2 раза в неделю и надевать поверх перчатки.

Если на коже рук есть трещинки, обратите внимание на ранозаживляющие и противовоспалительные средства.

Зимний уход за кожей должен быть комплексны, независимо от части тела. Только так вы сможете сохранить красоту и молодость кожи до прихода весны!

Автор: Светлана Мисник

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!