«Ответ свободным радикалам!»: Что такое антиоксиданты и зачем они организму

Антиоксиданты… Это слово стало знакомо многим, однако, не все до конца понимают его смысл. Недостаточно при любом удобном случае говорить «антиоксиданты» или «свободные радикалы», неплохо было бы понимать о чем речь. На самом деле, разобраться в этом не сложно, и забегая немного вперед, скажем: антиоксиданты нейтрализуют действие свободных радикалов. Что это значит? Разбираемся!

Что такое антиоксиданты?

Антиоксиданты (анти – «против»; окси - «кислород») - это природный щит для организма! Роль антиоксидантов для здоровья человека переоценить невозможно. Эти вещества ограничивают агрессию со стороны вредных радикалов, борются с оксидативным стрессом и окислительными процессами, уменьшают количество активного кислорода. Антиоксиданты нормализуют работу всех органов и систем, поэтому человек начинает себя чувствовать гораздо лучше.

Согласно исследованиям, некоторые природные антиоксиданты эффективны до 99%. Цифра впечатляющая! Человеческий организм вырабатывает собственные антиоксиданты (стероидные гормоны, простагландины и другие вещества), но при регулярном воздействии негативных факторов, внутренние резервы перестают справляться самостоятельно. В этом случае, важно принимать продукты, богатые полезными соединениями, чтобы помочь организму.

Что же могут антиоксиданты?

  • Укрепляют собственную антиоксидантную систему организма;
  • Борются с негативным влиянием ультрафиолета;
  • Восстанавливают обмен веществ;
  • «Латают» клетки после травм, предотвращая процессы мутации;
  • Повышают общую стрессоустойчивость;
  • Укрепляют иммунитет;
  • Снижают риск возникновения сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и других заболеваний.

Что такое свободные радикалы?

Это наши враги! Представляют собой нестабильные молекулы без одного или нескольких электродов. Недостающие электроды свободные радикалы пытаются забрать у здоровых клеток организма, из-за чего последние разрушаются. Избежать влияния свободных радикалов в современном мире почти невозможно, особенно тем, кто живет в больших городах. Свободные радикалы способны травмировать нервные клетки, вызвать ухудшение когнитивных и ментальных способностей, оказывают негативное влияние на сетчатку глаза. Более того, свободные радикалы «нападают» на ДНК, провоцируя возникновение наследственных болезней у потомков.

Попадая в организм, антиоксиданты отдают неполноценным молекулам и поврежденным клеткам свои электроны, не теряя своей активности и стабильности. Благодаря этому процесс разрушения молекул и клеток прекращается, реакции окисления не начинаются.

В человеческом организме свободные радикалы под действием разнообразных факторов

  • Регулярные стрессы;
  • Неправильное питание;
  • Неблагоприятная экологическая обстановка;
  • Ультрафиолетовое излучение;
  • Хронические заболевания;
  • Вредные привычки;
  • Пассивное курение;
  • Тяжелые физические нагрузки;
  • Прием лекарственных препаратов.

Если своевременно не принять меры, организм начинает быстрее стареть, ухудшается общее самочувствие, увеличивается частота простудных заболеваний, развиваются хронические и даже онкологические заболевания. Ведь большинство болезней — это следствие реакции на окисление.

Самые активные антиоксиданты

Не все антиоксиданты одинаково полезны и активны. Более того, их активация может требовать различных условий. Большое количество антиоксидантов содержится в продуктах. Особенно во фруктах и овощах. Поэтому обязательно ешьте свежие фрукты и овощи хотя бы раз в день – организм вам скажет за это спасибо, а вы будете чувствовать себя лучше. Однако, чтобы получить максимальную пользу, нужно вести здоровый образ жизни и не забывать про антиоксидантные препараты (БАДы). Они хорошо себя зарекомендовали и приносят действительную, а не мнимую (как это было в 90-х) пользу.

Самыми активными борцами со свободными радикалами являются:

Витамин А — выполняет широкий спектр функций в организме. Защищает от влияния внутренних и внешних токсичных воздействий, среди которых - ультрафиолет, рентгеновские лучи, свободные радикалы. Улучшает метаболизм, повышает иммунитет, укрепляет кости и зубы, выравнивает гормональный фон, улучшает состояние кожных покровов. Содержится в большом количестве в сливочном масле, рыбьем жире, молоке, печени, икре, яичном желтке, шпинате, моркови, свекле, тыкве, абрикосах, персиках, томатах.

Витамин С — без него невозможно построение клеток и органов. Укрепляет иммунитет, регулирует обменные процессы, ускоряет регенерацию тканей, участвует в синтезе коллагена, улучшает желчеотделение, борется с негативными последствиями стресса, нейтрализует действие свободных радикалов. Ищите в цитрусовых, шиповнике, красном сладком перце, шпинате, чернике, ягодах годжи и амле.

Витамин Е — по своим антиоксидантным свойствам превосходит витамин С. Защищает клетки от окисления, замедляет процессы старения, уменьшает воспалительные реакции, блокирует высвобождение радикалов. Содержится в злаковых семенах, растительных маслах, яичном желтке, овощах, бобовых.

Рибофлавин — необходим для образования двух основных коферментов-флавинмононуклеотида и флавинадениндинуклеотида. Они участвуют в энергетическом метаболизме, клеточном дыхании, вырабатывают антитела, способствуют нормальному росту и развитию. Содержится в молочных продуктах, мясе, яичном желтке, дрожжах, бобовых.

Пантотеновая кислота — участвует в метаболизме жирных кислот. Нормализует обмен липидов, запускает окислительно-восстановительные процессы, купирует воспаления, восстанавливает и обновляет ткани. Можно найти в печени, арахисе, куриных яйцах, капусте, горохе, луке, шампиньонах, чечевице, овсянке.

Ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и -6 — нормализуют метаболические процессы, укрепляют иммунитет, снижают проявление аллергии, препятствуют онкологическим мутациям клеток, улучшают работу сердца и сосудов, предотвращают преждевременное старение, выводят плохой холестерин и токсины, гармонизируют работу нервной системы. Содержатся в морепродуктах, рыбе, рыбьем жире, орехах, растительных маслах, семенах тыквы.

Ресвератрол — проявляет противодиабетическую и гиполипидемическую активность, улучшает состояние тканей, предупреждает развитие онкологии, снижает риск заболеваний сердца и сосудов, защищает организм от негативного воздействия окружающей среды. Содержатся в красном вине, кожуре черных сортов винограда.

Коэнзим Q10 — стимулирует клетками энергии, служит «топливом» для нашего организма, поддерживает общее здоровье, укрепляет иммунитет, уменьшает признаки естественного старения. Содержится в говядине, сельдерее, курином белом мясе, некоторых видах рыбы, семенах кунжута, брокколи, арахисе.65752b3d3a358fe50cef9b659e63f407.jpg

Полезно будет не только искать антиоксиданты в продукты, правильно питаясь, но также включать в свой рацион всевозможные БАДы, которые содержат вышеперечисленные антиоксиданты. Обратите внимание на следующие товары:

  1. Суперфуд «Ягоды Годжи» из Тибета, ACT-Organic
  2. Чаванпраш Амрита Расаян, Патанджали (Patanjali Amrit Rasayan)
  3. Моринга порошок из листьев, ОРГТИУМ
  4. Амла в порошке, Сангам хербалс (Amla Sangam herbals)
  5. Окситард Гималайя в капсулах (Oxitard, Himalaya)

Антиоксиданты в косметике

Кожа — самый большой орган и защитный барьер, который подвергается атаке свободных радикалов в первую очередь. Роль антиоксидантов невозможно переоценить не только для здоровья, но и кожи. Они связывают свободные радикалы, замедляя процессы естественного старения. Если антиоксидантов не достаточно, кожа быстрее стареет, теряет упругость и эластичность, появляются морщины и заломы.

Что касается вопроса «вечной молодости» употреблять антиоксиданты в пищу – недостаточно! Нужен комплексный и локальный подход. Коже нужно «удобрение» в виде кремов-антиоксидантов. Дело в том, что кожа получает полезные вещества по остаточному принципу: все, что мы съели, распределяется по внутренним органам, поскольку организму важно быть здоровым, а не красивым.

До кожи доходит лишь часть веществ, поэтому крем с антиоксидантами — ваш дополнительный помощник. В составе ищем все те же компоненты, которые были перечислены выше: витамины А, С и Е, рибофлавин, пантотеновую кислоту, ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и -6, ресвератрол, коэнзим Q10, а также экстракты зеленого чая, центеллы азиатской, гинкго билоба.

Польза антиоксидантов для кожи

  • Обновляют клетки;
  • Восстанавливают упругость и эластичность;
  • Замедляют формирование морщин;
  • Борются с прыщиками и другими несовершенствами;
  • Восстанавливают иммунитет кожи;
  • Предотвращают появление себореи, дерматита и других кожных заболеваний;
  • Улучшают цвет лица;
  • Нейтрализуют негативное воздействие окружающей среды, в том числе ультрафиолета;
  • Борются с пигментными пятнами;
  • Ускоряют регенерацию воспалений и повреждений.

c2c22d25b3f80820a130bd74adf06781.jpgДаже в косметике для молодой кожи можно часто встретить вещества с антиоксидантной активностью. Например, в кремах-антиоксидантах часто присутствует витамин Е. Также его добавляют в солнцезащитные средства для самых маленьких с целью нейтрализовать негативное воздействие ультрафиолета. Зеленый чай, экстракты нима и тулси добавляют в кремы для проблемной кожи подростков.

Начинать использовать кремы с антиоксидантами рекомендуется с 25 лет. С этого возраста начинается замедление всех процессов в организме, в частности, синтез коллагена и эластина, из-за чего образуются морщины. Антиоксиданты способны замедлить разрушение коллагена за счет снижения концентрации свободных радикалов в тканях и клетках.

Какую косметику с антиоксидантами для кожи купить? 41d15071217568856b9955949119e626.jpg

  1. Детокс-скраб для лица с черным тмином, Indiale
  2. Маска для лица с нимом базиликом мятой в порошке, Khadi Natural
  3. Аюрведическое масло кумкумади (kum kumadi tailam), Vasu
  4. Крем для лица с куркумой, Aasha Herbals
  5. Крем для лица Ласточкино Гнездо, коллаген и витамин Е, Banna

Антиоксиданты — необходимые для нашего организма и кожи вещества. Благодаря им можно замедлить процессы старения, а также улучшить общее самочувствие и внешний вид.

Автор: Светлана Мисник

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!