Кокосовое масло: тропический компонент для поддержания красоты и здоровья

Давным-давно, когда в арсенале девушек не было бесконечных косметических средств и полки магазинов не ломились от уходовых продуктов, для поддержания красоты и молодости приходилось пользоваться дарами природы. В ход все шли мыслимые и немыслимые ингредиенты, начиная от птичьего помета заканчивая слезами козы. Среди сумасшедших ингредиентов были вполне себе приемлемые, добравшиеся до XXI века и успешно конкурирующие с магазинной косметикой. Одним из таких является кокосовое масло. О нем впервые упоминал в своих записях египетский путешественник Костас в V веке н.э., но доподлинно известно, что сама царица Клеопатра использовала масла кокоса для поддержания красоты своих роскошных волос. И что же в нем такого примечательного? Разбираемся в нашей статье.

Богатый состав кокосового масла

Кокосовое масло можно либо любить, либо ненавидеть. При том, что запах практически неуловимый, многие до сих пор отождествляют кокосовое масло с пальмовым, которое добавляют в продукты для усиления их вкуса. Это две разные вещи, путать их не стоит. Кокосовое масло давно нарекли суперфудом, его используют не только для красоты, но и здоровья, заменяя растительное. Адепты правильного питания добавляют масло кокоса в выпечку и салаты, жарят на нем низкокалорийные вафли и сырники. Плюс щедро наносят средство на тело, волосы, лицо, убеждая, что масло легко заменит кремы, маски, сыворотки и любые другие изобретения современной косметологии.

Кокосовое масло – настоящая кладезь полезных компонентов. В нем содержится около 92 % насыщенных жирных кислот, половина которых приходится на лауриновую. Считается, что она провоцирует повышение плохого холестерина в крови, приводит к ишемической болезни сердца, инфарктам и инсультам. Но научного обоснования таким фактам нет до сих пор. Единственное, что достоверно известно: лауриновая кислота увеличивает «хороший» холестерин. Но это не смертельно. Более того, лауриновая кислота обладает антибактериальным, ранозаживляющим и регенерационным свойствами, действует в качестве эффективного антидепрессанта. Если у вас плохое настроение, упаднические мысли и кажется, что жизни катится «коту под хвост», достаточно выпить ½ ч.л. кокосового масла, чтобы душевные терзания сменились хорошим настроением, а дурные мысли покинули голову.

Кроме лауриновой кислоты кокосовое масло содержит

  • Миристиновую кислоту — поддерживает увлажненность кожных покровов, защищает клетки эпидермиса от негативного воздействия окружающей среды, подавляет развитие патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, повышает иммунитет.
  • Каприловую кислоту — уничтожает вредоносные микроорганизмы, насыщает клетки кожи питательными веществами и обогащает кислородом.
  • Олеиновую кислоту — улучшает обменные процессы, способствует построению биологических мембран, положительным образом влияет на состояние кожи и волос, способствует укреплению стенок сосудов, выводит «плохой» холестерин.
  • Линолевую, пальмитиновую, стеариновую и каприновую кислоты — оказывают увлажняющее, питающее, смягчающее, защищающее, восстанавливающее действие.
  • Фитостерины — уменьшают количество холестерина в крови, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, снижают вероятность развития рака желудка.
  • Витамин Е — мощный антиоксидант, нейтрализующий действие свободных радикалов и предотвращающий преждевременное старение клеток. Положительным образом влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Кроме всего прочего, в кокосовом масле высокое содержание витаминов А, К, D3, PP, фосфора, цинка, меди, натрия, железа, кальция, марганца и других макро- и микроэлементов. А также бетаины, этаноламиды, полисорбаты, моноглицериды… Можно бесконечно разбирать химический состав кокосового масла и все равно можно что-то да и упустить, поскольку изучение уникального продукта ведется до сих пор.

Богатый состав обуславливает многофункциональность кокосового масла. Оно обладает успокаивающими, очищающими, питательными, антиоксидантными, противовоспалительными, регенерирующими, смягчающими, увлажняющими, антибактериальными и еще бог весть какими свойствами. Думаем, понятно, почему кокосовое масло – настоящий must have девушек, особенно, азиатских, для ухода за собой. Ведь средством можно заменить чуть ли не половину косметички в ванной комнате.

В отличие от многих насыщенных жиров, кокосовое масло не содержит трансжиры. Именно они негативным образом сказываются на сосудах и сердце, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Ко всему прочему, кокосовое масло не окисляется при нагревании и не выделяет канцерогены, поэтому продукт можно использовать для жарки и добавлять в выпечку, не опасаясь появления неприятного прогорклого вкуса.

Калорийность кокосового масла достигает 892 кКал на 100 мл. Оно полностью усваивается организмом, не откладываясь в жировые отложения, поэтому будет полезно для тех, кто занимается спортом и ведет активный образ жизни. Одним из важных и полезных качеств кокосового масла является его способность бороться с абдоминальным ожирением. Также продукт поможет сбросить лишние килограммы, если хочется выглядеть еще более подтянутой и стройной (но о правильном питании и физических нагрузках забывать не стоит). В этом нет ничего сверхъестественного: насыщенные кислоты и жиры, которые содержатся в кокосовом масле, отлично утоляют голод, ускоряют обмен веществ, снижают нагрузку на поджелудочную железу и насыщают организм дополнительной энергией.

Косметические свойства кокосового масла

  • Тонизирует кожу, повышает ее упругость и эластичность;
  • Способствует разглаживанию морщин;
  • Смягчает, питает и увлажняет кожу;
  • Предотвращает появление акне;
  • Способствует сохранению влаги в коже;
  • Восстанавливает защитные функции;
  • Защищает кожу от высыхания и шелушения;
  • Способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса;
  • Ускоряет процесс регенерации кожи;
  • Препятствует возникновению возрастных пигментных пятен и старению кожи;
  • Восстанавливает липидно-белковой баланс кожи;
  • Успокаивает воспаления, покраснения и раздражения;
  • Защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды, в том числе ультрафиолета;
  • Нейтрализует действие свободных радикалов, предотвращает окисление клеток;
  • Смягчает огрубевшую кожу на пяточках;
  • Восстанавливает истонченные, поврежденные, тусклые, ломкие, секущиеся волосы;
  • Создает защитную пленку на волосах, которая препятствует вымыванию из структуры волоса белок;
  • Активизирует рост здоровых и крепких волос, препятствует их выпадению;
  • Борется с перхотью;
  • Защищает волосы от механического, термического, химического повреждения.

На что обратить внимание при выборе кокосового масла?

Производитель. Выбирайте масла, которые были изготовлены в Индонезии, Индии, Филиппинах, Малайзии, Таиланде, Шри-Ланке.

Упаковка. Отдавайте предпочтение стеклянной таре с широким горлышком. Такая упаковка дольше сохраняет ценные вещества. Пластиковые бутылочки впитывают в себя лауриновую кислоту, поэтому при длительном хранении масло просто лишается ее и становится не таким полезным.

Состав. Оптимальный вариант – масло без дополнительных примесей, добавок и красителей. Ищите на упаковке надпись – 100% кокосовое масло.

Консистенция. Многие по незнанию считают, что есть два вида кокосового масла – твердое и жидкое. На самом деле консистенция натурального масла зависит от окружающей температуры. Если его хранить в холодильнике, масло затвердевает, а если в теплом помещении, становится жидким. Вот и весь секрет. При плавлении масло становится почти прозрачным, в то время как в твердом виде оно белое, с желтоватым оттенком.

Аромат и вкус. Эти параметры зависят от способа получения и степени очистки. Есть кокосовые масла без запаха и вкуса, а есть с приятным привкусом свежего кокоса и тонким нежным ароматом.

Способ отжима. Существует горячий или холодный отжим. В первом случае для производства используют белую мякоть зеленого кокоса, под действием пресса отжимают масло. При холодном отжиме продукт сохраняет максимум пользы. При горячем отжиме используют созревшие плоды кокоса. Их мякоть высушивают в специальных печах при достаточно высоких температурах, а потом извлекают масло, используя химические вещества. При таком методе получения многие вещества улетучиваются, поэтому по своей пользе оно значительно уступает холодному.

Метод очистки. Как и любое масло, кокосовое может быть рафинированным или нерафинированным. При каждом способе338072c505062c432dc7724c3a6bbfff.jpg продукт проходит определенную фильтрацию. При рафинации продукт проходит очистку, лишаясь посторонних примесей. Чаще всего масло просто фильтруют. Рафинированное кокосовое масло почти не имеет вкуса или запаха. Нерафинированное считается наиболее полезным, поскольку сохраняет в себе насыщенные минералы и витамины. Рафинированное масло лучше всего подходит для приготовления пищи, в то время как нерафинированное - для лечебных и косметических целей.

Обратите внимание на кокосовое масло Parachute. Оно изготовлено на 100% из кокосового масла, не содержит ароматизаторов, отдушек, красителей, консервантов, загустителей и различной химии. Масло универсально, подойдет для ухода за волосами, кожей лица и тела. Компактный флакон поместится в любую сумочку, вы сможете брать кокосовое масло с собой в любые поездки и пользоваться им по мере необходимости.f4466645d12bedf8895526e7a65a26b5.jpg

Нерафинированное кокосовое масло для лица и тела Indian Khadi обладает выраженными питательными, увлажняющими, противовоспалительными, смягчающими, антибактериальными свойствами. Эффективно борется с сухостью, шелушением, повреждениями кожи. Вы можете использовать кокосовое масло для массажа, обогащения косметических продуктов и для снятия макияжа.XRmmYvlSNHI.jpg

Кокосовое масло Extra Virgin AROY-D станет полезной альтернативой растительному и сливочному маслу. Вы можете добавлять продукт в салаты, каши, выпечку, десерты, напитки, использовать для жарки. Более того, нерафинированное масло кокосового ореха можно использовать для ухода за кожей тела и лица, а также волосами. Плюс ко всему, продукт можно использовать для борьбы с ржавчиной, сохранения остроты режущих предметов, для полировки мебели и чистки обуви. Такая баночка должна быть в каждом доме.

Как отличить подделку?

Кокосовое масло - продукт популярный, поэтому его научились (нет!!!) подделывать. Распознать некачественное масло несложно. Например, настоящее масло кокоса плавится при температуре выше 25 градусов, а до 24 градусов имеет консистенцию, похожее на топленое.

В загустевшем состоянии натуральное масло кокоса имеет белый цвет, с легкой желтизной. Расплавившись, продукт становится прозрачным. Никаких осадков, примесей, гранул, конденсата и других подобных неприятностей быть не должно. Если масло плавится, то полностью.

О некачественном продукте говорит резкий выраженный, даже синтетический запах. Настоящее масло истончает едва уловимый сладковатый аромат.

Отличительная особенность кокосового масла перед другими - отличная способность впитываться в кожные покровы. Оно прекрасно смывается водой и не оставляет никакой жирной или липкой пленки.

Обращайте внимание на упаковку. На ней обязательно должны быть указаны метод получения, дата изготовления, производитель, условия и срок хранения.

Как использовать кокосовое масло?

По сути – как угодно! Вы ничем не ограничены.

Кокосовое масло – натуральный санскрин. Так что оно будет полезно во время путешествий в жаркие страны. Только помните, что солнцезащитный фактор у масла небольшой – всего SPF7. При солнечных ожогах кокосовое масло поможет уменьшить раздражение и боль, минимизирует шелушение, снимет покраснение и зуд, хорошо увлажнит и защитит пораженную кожу. Ну и еще одно полезное свойство – кокосовое масло отлично притягивает загар, обеспечивает его

Благодаря мощным антибактериальным компонентам, кокосовое масло помогает бороться с кариесом, зубным налетом, неприятным запахом изо рта, заболеваниями десен. Поэтому можно смело использовать средство для полоскания рта вместо промышленных ополаскивателей для полости рта.

Кокосовое масло – отличное средство для кожи. Благодаря богатому составу оно улучшает качество, внешний вид и свойства кожи. Делает ее мягкой, гладкой, шелковистой, упругой. Наносите кокосовое масло на любые участки тела, нуждающиеся в питании, смягчении и увлажнении. Результат вас удивит. Да, исследования показали, что масло отлично восстанавливает кожу при дерматитах. Берите на заметку, если все аптечные мази были перепробованы и все без толку.

Масло кокоса эффективно борется с перхотью, уничтожая дрожжевые бактерии, которые ее вызывают. Поэтому будет полезно делать на основе масла маски с периодичностью раз в неделю. В качестве «побочного» эффекта вас ожидают гладкие, шелковистые, густые, одним словом, - роскошные волосы, как после курса профессиональных процедур в салоне красоты.

Кокосовое масло может пригодиться и проблемной коже. Благодаря выраженному антибактериальному действию, оно борется с акне. Только учтите, что кроме антибактериального эффекта, кокосовое масло достаточно комедогенно, поэтому обладателям жирной кожи его лучше не использовать.

С помощью масла можно удалить макияж. Всего пару капель продукта творит настоящие чудеса, удаляет косметику не хуже самой классной мицеллярной воды в купе с гидрофильным маслом.

Не бойтесь поэкспериментировать и наносить кокосовое масло на ресницы и брови. Средство поможет восстановить волоски после повреждений (особенно это касается девушек, обожающих процедуры наращивания или ламинирования), сделают их блестящими, крепкими, эластичными и густыми.

Кокосовым маслом можно обогащать готовые косметические продукты: маски, кремы, сыворотки, бальзамы, тоники, лосьоны, кондиционеры, шампуни.

Благодаря антибактериальным свойствам, кокосовое масло может стать натуральной альтернативой привычному дезодоранту. Чтобы дезодорирующий эффект был более выраженным, добавьте в кокосовое масло пару капель эфирного масла чайного дерева, мяты, розы, лимона.

Смешав кокосовое масло с сахаром или солью мелкого помола, вы получите мягкий и питательный скраб для губ, который эффективно разгладит кожу. Само по себе кокосовое масло может выступать в качестве альтернативы бальзама для губ.

Если вы используете воск для эпиляции, вам непременно пригодится кокосовое масло. Оно безупречно удаляет воск с кожи и других поверхностей, избавляя от липкости.

Используя кокосовое масло для приготовления пищи, можно существенно снизить вероятность возникновения заболеваний желудка и кишечника, нормализовать пищеварительные функции организма и снизить нагрузку на печень, предотвращая скопление жира в органе. Также кокосовое масло при употреблении внутрь помогает бороться с лишним весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, укрепляет иммунитет, уничтожает патогенные микроорганизмы.

Надеемся, наша статья поможет вам не только выбрать кокосовое масло, но также вы перестанете его бояться как огня и найдете место на туалетном столике.

Автор: Светлана Мисник

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!