Выбираем гимнастический мяч для домашних занятий

  • Фото Выбираем гимнастический мяч для домашних занятий

Этот замечательный и простой спортивный снаряд вы увидите в любом фитнес-зале. Яркие, разноцветные мячи (фитболы, мячи для фитнеса) являются универсальными спортивными тренажёрами, поскольку во время тренировки с таким мячом задействуются практически все мышцы нашего тела. К тому же занятия на фитболе помогают развить гибкость и координацию, улучшить осанку!

Решили приобрести для своих домашних занятий такой резиновый шар для фитнеса? Перед покупкой прочитайте эту статью. В ней вы узнаете о преимуществах занятий на гимнастическом мяче, а также о том, как выбрать фитбол по размеру и на какие характеристики еще стоит обратить свое внимание.

Мяч для фитнеса: как выбрать?

Прежде всего определитесь с видом фитбола. Круглые гладкие мячи диаметром от 45 до 95 см созданы для занятий взрослых и детей. Такие мячи выдерживают вес до 150 кг, а некоторые – и того больше – до 300 кг.

Овальные фитболы более устойчивы, поскольку с полом соприкасается большая поверхность. Такие мячи выдерживают меньшую нагрузку – от 100 до 140 кг.

Массажные мячи для фитнеса имеют не гладкую, а наоборот – неровную поверхность с пупырышками или шипами. Кроме обычных своих функций они улучшают кровообращение в организме за счёт эффекта массажа.

И, наконец, гимнастические мячи с ручками или рожками, которые дают вам дополнительную страховку и не позволяют упасть с мяча. Обычно такие фитболы выбирают для детей или для занятий во время беременности.

Система «антивзрыв»

Выбирая фитбол, поинтересуйтесь, есть ли в нём система «антивзрыв». О её наличии вам скажет аббревиатура ABS. Система «антивзрыв» не даст вашему мячу взорваться при случайном проколе. В подобном случае мяч просто будет медленно сдуваться. Система ABS надежно защитит вас от травм во время тренировки.

Как правильно выбрать мяч для фитнеса по размеру

Размер или диаметр – это ещё один из важных факторов, влияющих на выбор мяча. Для фитбола существует оптимальный (универсальный) для всех размер – 75 см.

Существует также и специальная система расчета, позволяющая подобрать гимнастический мяч, выбрать размер фитбола, подходящий для вашего роста. Формула проста: ваш рост в сантиметрах минус 100 = идеальный диаметр фитбола для ваших занятий.

В нашем магазине вы можете приобрести гимнастические мячи различных производителей, купить фитбол любой формы и цвета, а заодно и насос для  простого накачивания фитбола.
Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!