Аюрведа – дар Индии

  • Фото Аюрведа – дар Индии

Несмотря на ошеломительную скорость развития технологий в мире, и в медицине в частности, мы всё чаще прибегаем к древним знаниям, которые открывает пред нами Аюрведа. Она даёт нам возможность быть здоровыми и находиться в гармонии с собой и с природой. О том, что такое Аюрведа в современном мире мы и хотим поговорить сегодня.

Аюрведа – наука о долголетии, жизни и здоровье, рождённая в Индии. Она является одной из самых древних систем здравоохранения в мире, и частью знаний о вселенной и человеке, которые подарили нам Веды. Но, не смотря на такой весьма солидный возраст, Аюрведа не теряет своей актуальности, ведь она воспринимает человека, как нечто единое, неразделимое, в котором есть духовный, эмоциональный и физический аспекты. А ведь современная медицина занимается лишь физическим телом.

Основополагающим принципом Аюрведы является не столько излечивание болезней, сколько их профилактика. Она учит заботиться о себе, осознанно подходить к своей жизни и быть в гармонии с окружающим миром.

Аюрведа разделяет три доши, три стихии и три типа конституции, во многом управляющие нашим состоянием. Она помогает учитывать и гармонизировать влияние этих стихий, а также воздействие погоды и климата для того, чтобы человек «функционировал» как можно более результативно.

В Аюрведе применяются различные методики, направленные на восстановление организма и его лечение. А самое важное – это то, что всё, что используется в Аюрведе, является натуральным и природным. Так, она использует в лечебных целях растения в различных видах. Это специи, отвары, масла и другие вещества природного происхождения. Медитации и мантра-терапии, йогу также использует Аюрведа.

Питание человека – это также очень важная часть его жизни. С помощью правильной диеты можно излечивать заболевания, очищать организм. Аюрведа также обучает, с помощью каких продуктов можно достичь равновесия дош в организме, а также учит правильно готовить продукты, чтобы они приносили максимальную пользу и не наносили вреда. Учитывается в Аюрведе и воздействие различных вкусов, влажности и сухости пищи, а также различное воздействие охлаждающих и согревающих продуктов.

Ещё один важный аспект, который принимает во внимание Аюрведа – массаж. Причём, массажные процедуры оказывают влияние не только на гармонизацию физического тела, но и приводят к балансу тонких систем человека. Для аюрведического массажа используют натуральные жирные и эфирные масла, травы и различные техники.

Также популярной сегодня является косметика, созданная на основе аюрведических рецептов. Что такое аюрведическая косметика, знают сегодня многие и это не удивительно, ведь она натуральная, без каких-либо химических или вредных составляющих. А главное, что такая косметика является лечебной, она не маскирует, а устраняет причину появления проблем и совершенно безопасна не только для человека, но и для окружающей среды.

Благодаря всем этим удивительным качествам, которыми обладают аюрведические знания, ширится популярность Аюрведы и словосочетание «магазин Аюрведы» уже давно никого не удивляет. А купить аюрведические товары в Москве вы можете как всегда – в нашем магазине.


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!