Правильный уход за украшениями из серебра

  • Фото Правильный уход за украшениями из серебра

Серебряные украшения веками не выходят из моды, они смотрятся стильно и благородно, а цена позволяет подбирать подходящие украшения под любой наряд. Сегодня мы хотим обсудить уход за серебром. Чтобы любимые украшения радовали вас как можно дольше, необходимо правильно хранить и бережно чистить серебро. Уход, чистка и хранение серебряных изделий - дело нетрудоёмкое, но обязательное, иначе серебро будет быстро темнеть.

Хранение и уход за украшениями из серебра

Хранить украшения из серебра стоит в шкатулке, обитой мягкой тканью. Чтобы изделия не царапались друг о друга, их лучше держать в отдельных мешочках, например, из органзы.

Для длительного хранения можно завернуть каждое украшение в кусочек обычной пищевой фольги, - это предотвратит потемнение.

Серебро темнеет от воздействия пота, косметических средств, бытовой химии и даже просто от влаги. Чтобы предотвратить окисление и потемнение серебра, снимайте украшения на ночь, перед походом в спортзал или бассейн, а также при работе с бытовой химией. Заведите для серебра специальную салфетку из микрофибры или фланели, и протирайте этой салфеткой украшения, перед тем как сложите их в шкатулку.

Как ухаживать за серебром 925 пробы

Уход за серебром 925 пробы – самой распространённой - заключается в регулярном протирании мягкой тканью. Если изделие потемнело, то его можно на 15 минут положить в тёплый мыльный раствор, а затем протереть мягкой тряпочкой насухо.

Для очистки очень темного серебра воспользуйтесь зубным порошком или содой.

Чтобы избавиться от небольшого потемнения, приготовьте раствор нашатырного спирта и воды в пропорции 1:10, и опустите в него украшение на 15-40 минут. Если загрязнение сильное, то положите украшение на 10-15 минут в чистый нашатырный спирт, а после – тщательно промойте серебро и натрите салфеткой.

Уход за позолоченным серебром

Не стоит чистить с помощью абразивных средств позолоченное и чернёное серебро. Уход за такими изделиями должен быть очень деликатным. Позолоченное или чернёное серебро протирают замшевой или фланелевой салфеткой. При сильном загрязнении протрите позолоченное изделие ватным диском, смоченным в уксусе или этиловом спирте. После этого промойте украшение и дайте высохнуть на воздухе.

Уход за родированным серебром

Родий – это драгоценный металл из группы платиновых, он придаёт серебряным изделиям яркий блеск и защищает их от потемнения. Механическая чистка и нашатырь не подходят для родированного серебра, эти средства очистки могут повредить и поцарапать слой родия. Используйте тёплую воду и сухую мягкую салфетку для очищения украшения. Вы можете также использовать специальную салфетку для чистки ювелирных изделий.

А купить серебряные украшения из Непала вы можете в нашем магазине.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!