Абсолютное здоровье, причины болезней и их лечение по Аюрведе

Цель Аюрведы - достижение наилучшего уровня духовного, ментального и физического здоровья в любом живом создании. Ее основополагающие концепции и фундаментальные принципы направлены на достижение данного состояния с помощью знаний о здравом образе жизни. Для начала узнаем об основных понятиях в Аюрведе.

absolut_zdorovie1Существует 5 основных элементов: Вода, Воздух, Земля, Огонь, Эфир. Они проявляются в человеке в виде 3 основополагающих материй, или тончайших энергий (трёх дош - Ваты, Питты и Капхи). Понятие «доша» буквально значит «то, что контролирует и поддерживает».
Также в Аюрведе есть «мала», которая примерно означает «то, что портит тело». Это продукты метаболизма, которые образуются в организме (пот, моча, фекалии).
Надо также упомянуть концепцию огня «агни». Мы можем чувствовать агни в форме солнечной энергии, которая в организме отвечает за все виды метаболизма. Так как ткани нашего тела отличаются от продуктов, которые мы едим, их необходимо переработать так, чтобы они могли впитаться в ткань тела и довести до клеток энергию. Такая конверсия и осуществляется с помощью агни.

По Аюрведе живое тело сможет нормально функционировать лишь тогда, когда все три доши, агни и мала находятся в равновесии и всё это сопровождается хорошим самочувствием души и ума. Человек, имеющий такое абсолютное здоровье, называется «свастха». Тело заболевает или погибает в том случае, если данные факторы сокращаются либо возрастают. 

absolut_zdorovie2Болезни и их причины в Аюрведе

Лишь правильное правильное питание и отсутствие вредных привычек могут удержать гармонию дош, малы и агни и не привести человека к болезни.
Дисбаланс между трёмя дошами – главная причина плохого самочувствия, так как он ведет за собой ослабление прочих энергетических элементов в теле, таких как мала или агни. Доши могут быть повреждены естественным либо аномальным способом. Первое вызывается такими факторами, как суточные и сезонные колебания, а также легкие проблемы с пищеварением. Это даже не требует никакого лечения, так как здоровье восстановится потом автоматически.
Аномальные же ухудшения вызываются под воздействием этиологических, специфических факторов, к примеру, вредные привычки, злоупотребление функциями органов чувств, неправильный сезонный и суточный режим, употребление несовместимых продуктов, плохая забота о здоровье, частое действие на ум нехороших чувств: гнев, ревность, жадность.

absolut_zdorovie3Лечение по Аюрведе

Основным принципом лечения в Аюрведе считается устранение внутренних факторов, которые вызвали болезнь, а также восстановление нормального функционирования всех дош, агни и малы.

Для данной цели у Аюрведы есть три эффективных способа:

 Самый первый - очищение организма от накопившихся шлаков. Нужно будет пройти процедуру Панчакармы, которая не только избавляет организм от всего вредного, что в нем накопилось, но даже и омолаживает его.

Регулировка баланса дош (Ваты, Питты и Капхи) при помощи диеты. Пища должна быть хорошего качества и хорошо пережевываться для быстрого усвоения.

Если болезнь ещё не отступила, можно применить специализированное лечение травами, которое будет направлено на удержание всех трех дош в равновесии.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!