Йога, ЗОЖ и диета удлиняют жизнь

  • Фото Йога, ЗОЖ и диета удлиняют жизнь

Ни для кого уже не секрет, что для того чтобы быть здоровым, крепким физически и духовно нам следует уделять внимание своему телу, правильно питаться и так далее. Всё это мы знаем с детства и относимся довольно снисходительно к таким простым советам. Но в определённом возрасте приходит осознание быстротечности и хрупкости жизни. Если вы уже задумывались о том, как улучшить качество своей жизни и продлить её – эта статья для вас.

Действительно ли йога удлиняет жизнь?

Группа энтузиастов-учёных из Америки провела исследования в 2008 году, которые подтвердили, что практика йоги увеличивает выработку теломеразы.

Вот что это означает: клетки нашего организма (исключением являются стволовые и половые клетки) обладают способностью делиться. Однако делают они это лишь определённое количество раз, а именно – около 50. После того как клетка перестаёт делиться – она умирает. Концевые участки хромосом – теломеры определяют срок жизни клетки. Каждый раз, когда клетка делится, часть теломеров отпадает, и их длина укорачивается. Когда теломеры укорачиваются до критической длины, тогда клетка уже не может делиться – она постепенно умирает. Так действует механизм старения.

Теломераза – это фермент, препятствующий укорачиванию теломеров и восстанавливающий укороченные кончики хромосом, то есть теломераза по сути омолаживает клетку. А теперь вернёмся к американским учёным. Они исследовали 30 человек, которые по 6 часов в день медитировали, и делали они это на протяжении трёх месяцев. Помимо прочего благотворного влияния, результатом медитации стало увеличение теломеразы почти на 30 процентов! Очевидно, что именно об этом говорилось в древних трактатах о йоге – время медитации не включается в общее время жизни, а значит, проведя большую часть жизни в медитации, можно продлить жизнь!

Здоровый образ жизни

Другие учёные выяснили, какие пять правильных привычек влияют на состояние нашего здоровья. Это:

         - Привычка не курить

         - Привычка регулярно заниматься физическими упражнениями

         - Привычка сдерживать стремление к алкоголю

         - Привычка следить за поддержанием низкого индекса массы тела

         - Привычка к растительной диете

Оказывается, всё очень просто. Правильное питание и йога для здоровья - вот пути к долголетию и молодости.

Польза йоги

По сути дела, всё, о чём говорят врачи, изучающие вопрос долголетия, содержит в себе йога. Она предлагает нам вегетарианскую диету, которая помогает регулировать вес и улучшает подвижность суставов. Благодаря занятиям йогой происходит отладка гормональной системы, изменяется состав крови. Йога увеличивает нашу выносливость и сопротивляемость болезням, ну и, конечно же, выступает за регулярные тренировки.

Начинайте беречь себя с молодости, друзья! ЗОЖ, йога и питание предпочтительно вегетарианской пищей, медитация и другие духовные практики будут вашими помощниками в этом не таком уж и лёгком, но очень полезном деле!

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!