Йога как лечебная физкультура

  • Фото Йога как лечебная физкультура

Если по состоянию здоровья или в силу каких-либо возрастных причин вы боитесь начинать тренироваться, но с удовольствием бы занялись спортивными тренировками, эта статья будет вам полезна. Ведь если с помощью тренировок вы хотите оздоровиться, поддержать тело в хорошей форме, вам подойдёт йога как лечебная физкультура. Занятия йогой для здоровья вашего организма не только полезны, но и показаны при многих заболеваниях.

Переоценить положительное воздействие йоги на организм очень трудно. Даже врачи согласны, что йога может рассматриваться как один из вспомогательных видов лечения при бессоннице, болях в спине, стрессах и других проблемах со здоровьем.

На занятиях йогой вас научат правильно и глубоко дышать, тем самым вы повысите концентрацию кислорода в крови, а на психологическом уровне научитесь расслабляться и концентрировать внимание с помощью дыхания.

Специальные упражнения помогут снять повышенный тонус мышц, разовьют гибкость, улучшат координацию движений с помощью тренировки баланса. Йога значительно улучшит вашу физическую форму, а если не забывать о том, что йога – это гармония физического и духовного, то станет ясно, что и ваше психическое здоровье тоже не останется без внимания.

Кому следует заниматься йогой? Вообще, йогой полезно заниматься абсолютно всем! Но если рассматривать йогу, как вариант лечебной физкультуры, то она прекрасно подойдёт для восстановления мышечных функций, для укрепления и развития мышечного корсета. Облегчённые упражнения йоги подойдут пожилым людям для поддержания и улучшения общего физического здоровья. Сегодня есть специальные занятия йогой для беременных и даже для детей. Гипертоники тоже могут приступать к занятиям, но только после разрешения врача. Главное - непременно сообщить своему инструктору до начала занятий о состоянии вашего здоровья!

Чтобы избежать неприятностей и травм во время занятий, соблюдайте те несколько важных советов, которые мы вам предлагаем:

- Занимайтесь только с квалифицированным инструктором.
- Не форсируйте результаты занятий. Если вы – начинающий, слушайте инструктора и не стремитесь сделать больше, чем можете на своём уровне.

- Если во время занятий у вас что-то болит, сообщите об этом инструктору, поскольку боль при занятиях не является нормой!

- Перевёрнутые асаны вам противопоказаны, если у вас высокое внутриглазное, внутричерепное или артериальное давление. На последних триместрах беременности перевёрнутые асаны также могут быть опасны. Не стесняйтесь и обязательно общайтесь с инструктором!

Йога является отличным видом тренировок для всех. Начните ее практиковать, и вы полюбите её так же, как мы!

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!