Отёки ног

  • Фото Отёки ног

Летнее тепло радует нас солнышком, и мы с удовольствием переходим на лёгкую одежду и открытую обувь. Многие дамы в это время сталкиваются с такой неприятностью как отёки, когда к вечеру любимые босоножки на шпильке хочется побыстрее снять, поскольку ножкам в них становится тяжело и тесно. Отёки ног могут быть спровоцированы элементарным застоем жидкости, а могут и свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Сегодня мы расскажем вам, почему отекают ноги, поскольку именно от выявления причин зависит лечение отёков ног.

Отекают ноги: причины

Со школьной скамьи мы знаем, что на 70% мы состоим из жидкости. Основная часть всей жидкости нашего организма находится внутри клеток, остальное – в межклеточном пространстве. Отёки возникают, когда в межклеточном пространстве увеличивается доля жидкости. Такая ситуация может возникнуть от банальных причин – длительного стояния или сидения. После отдыха отёчность сходит, лечение в таком случае не требуется. Регулярное же появление отёков, в особенности локально, может быть следствием неполадок в организме.

При сердечной недостаточности возникают симметричные отёки ног, они чаще появляются к вечеру, могут охватывать область от бедра и до лодыжки. Для них характерна холодная кожа в области отёка и её синюшный цвет. При таких симптомах следует обратиться к кардиологу.

Отёки на фоне болей в области поясницы, также сопровождающиеся отёчностью лица и области под глазами, могут сигнализировать о почечной недостаточности. При таких симптомах обязательно обратитесь к нефрологу или урологу.

Отёки ног у женщин могут возникнуть незадолго до начала критических дней. Это может быть симптомом нарушений гормонального баланса. Гинеколог-эндокринолог – тот врач, к которому стоит обратиться.

На поздних сроках возникают отёки ног при беременности. Лечение отёков, возникающих, как правило, на фоне гипертензии – дело лечащего врача-гинеколога.

При нарушении венозного оттока возникают мягкие, умеренной плотности отёки. Характерным для такого состояния являются следы от резинки носков. Если вы видите, что на ногах появились ещё и сосудистые «звёздочки» - это может быть признаком варикозного расширения вен, которое лечит врач-флеболог.

Обратиться к этому врачу следует также, если вы замечаете плотный отёк на одной ноге, начинающийся с области голеностопа и поражающий голень, иногда доходящий до колена. Если такой отёк появляется в вечернее время и не проходит к утру – это может быть симптомом лимфедемы или нарушения оттока лимфы.

Что делать, если сильно отекают ноги

Как вы понимаете, затягивать с посещением врача не стоит, ведь отёчность – это лишь симптом заболевания. Бороться с этой проблемой современная медицина умеет множеством способов: от мазей и гелей, до различных видов массажа и бьюти-процедур. Старыми добрыми, и как всегда результативными способами, остаются лекарственные травы с мочегонным эффектом и, конечно, физические нагрузки. Бег, ходьба, велосипед и аквааэробика, а также упражнения йоги помогут вам предотвратить появление отёков. В нашем магазине вы всегда можете купить товары для здорового образа жизни. Хорошего вам самочувствия.


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!