О пользе правильного дыхания во время занятий спортом

  • Фото О пользе правильного дыхания во время занятий спортом

Знаете ли вы, как правильно дышать при отжимании или при выполнении других физических упражнений? Обращаете ли вы внимание на то, как дышите? Дыхание насыщает ткани организма кислородом, а это помогает нам дольше оставаться сильными и молодыми. Сегодня вы узнаете, почему важно правильно дышать во время тренировки, как правильно дышать – животом или грудью, и что значит выражение «правильное дыхание».

Йога придаёт большое значение дыханию. В ней существуют специальные техники по управлению дыханием. Правильно дышать необходимо абсолютно всем, а тем, кто занимается спортивными тренировками – в особенности.

Зачем правильно дышать во время тренировки

Чем глубже вы дышите – тем лучше снабжаете организм кислородом, а значит, процесс сжигания жира ускоряется, а ваш организм меньше устаёт.

Если вы задерживаете дыхание, поднимая тяжести – ваше внутрибрюшное и артериальное давление повышается, а это приводит к неправильной работе сердечно-сосудистой системы.

Некоторые начинающие спортсмены, особенно во время аэробных тренировок, забывают дышать, что приводит к кислородному голоданию. Качество тренировки тем самым снижается, да ещё и неприятные ощущения в виде головокружения и иных недомоганий обеспечены.

Как правильно дышать при выполнении физических упражнений

Правильное дыхание характеризуется сокращением мышц живота. Такое дыхание ещё называют брюшным дыханием. Для того, чтобы это почувствовать, положите одну руку на живот, а другую – на грудь, и подышите, как обычно. Если при дыхании вы чувствуете, что поднимается только грудная клетка – такое дыхание можно назвать неэффективным. Попробуйте дышать животом, практикуйте брюшное дыхание в повседневной жизни и во время тренировок.

Не забывайте и о том, что правильным является дыхание носом. Польза такого дыхания очевидна: наш нос устроен таким образом, чтобы тончайшие волоски в нём могли задерживать пыль и препятствовать попаданию в организм микробов. Вдыхая воздух ртом, вы пересушиваете слизистую рта, что заставляет вас дышать всё чаще. Таким образом вы затрудняете работу сердечно-сосудистой системы и способствуете учащению пульса.

Занимаясь физическими нагрузками, совершайте вдох через нос, а выдох – через рот.

Очень важно также делать вдох и выдох в правильное время. При выполнении упражнений вдох не следует делать во время максимального напряжения. Вдыхайте на более лёгкой части упражнения и выдыхайте на её самой тяжёлой части. Техника правильного дыхания предусматривает глубокое дыхание, при котором сокращаются мышцы живота.

Правильное дыхание омолаживает, способствует правильной работе внутренних органов и систем, поддерживает обменные процессы и укрепляет здоровье.

В нашем магазине вы можете купить товары для фитнеса и здорового образа жизни.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!