Заботимся о здоровье глаз

  • Фото Заботимся о здоровье глаз

С помощью зрения мы получаем большую часть информации об окружающем мире. Мы так привыкаем к тому, что оно у нас есть, что редко осознаём всё значение хорошего зрения для нашей жизни. Только представьте себе, какими беспомощными мы становимся, стоит нам только закрыть глаза. А между тем, многие из нас совершенно не задумываются о том, как надо беречь глаза и как сохранить зрение.

На самом деле всё не так уж сложно. Выполняя наши рекомендации, вы сохраните отличное зрение надолго.

Как сохранить зрение до старости

Возможно, это прозвучит банально, но вредные привычки, в особенности – курение, оказывают очень негативное влияние на качество зрения. Курение сужает сосуды, от чего может повыситься не только артериальное, но и внутриглазное давление, а его повышение провоцирует развитие различных глазных заболеваний.

От яркого солнечного света очень страдают глаза, и садится зрение. Обязательно защищайте глаза качественными солнечными очками. Очки из дешёвого пластика могут искажать обзор, вызывать головокружение и только ухудшат ситуацию со зрением.

Витаминная диета для глаз очень полезна. Старайтесь ежедневно употреблять морковь – в салате, в виде свежевыжатого сока, но непременно добавляйте в них каплю масла или заправьте салат жирными сливками. Это необходимо делать, потому что бета-каротин, находящийся в моркови усваивается нашим организмом только вместе с жирами.

Свежая зелень (сельдерей, петрушка, салат и укроп) содержат полезный для глаз и всего организма набор витаминов. Для поддержания здоровья глаз ешьте огурцы, арбузы, апельсины, зелёный лук и чернику. Черника – это просто кладезь полезных витаминов для глаз. Её можно употреблять в свежем, замороженном виде или в таблетках.

Как сохранить зрение, работая за компьютером

Если вы много времени проводите перед компьютером или телевизором и не знаете, как уберечь глаза от их негативного воздействия – вам помогут несколько простых советов.

- Соблюдайте дистанцию. Расстояние от ваших глаз до компьютерного экрана не должно быть меньше 60 см. Не сидите близко к экрану телевизора. Чтобы вычислить оптимальное расстояние до экрана умножьте диагональ телевизора на 6 – это и будет безопасным расстоянием.

- Работая с компьютером, обязательно делайте перерывы. Гимнастика для глаз и разминка никогда не помешают.

- Посидите с закрытыми глазами, затем поводите взглядом из стороны в сторону, верх-вниз. Выберите две точки для тренировки глаз: одну –вблизи, другую – вдали, а теперь переводите взгляд с одной точки на другую. Это очень полезно, ведь при работе за компьютером ваши глаза смотрят только на близкое расстояние.

- Пешие прогулки помогут вам расслабиться и снять стресс. Ваши глаза тоже расслабляются вместе со всем организмом, а ведь глазам просто необходим отдых после долгих часов, проведённых у монитора.

В нашем магазине вы можете приобрести аюрведические капли для глаз, которые помогут вам сохранить зрение и избавиться от многих проблем с глазами.


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!