Лекарственные растения помогут при простуде

  • Фото Лекарственные растения помогут при простуде

Сейчас, в разгар обострения сезонных простудных заболеваний для многих актуально лечение простуды в домашних условиях. Сегодня мы хотим вспомнить один из прекрасных, незаслуженно забытых способов борьбы с различными ОРВИ и ОРЗ – лекарственные травы. От простуды, бронхита, ангины и других заболеваний смогут избавить эти природные лекари. Помогут лекарственные травы от кашля и боли в горле, они же снизят температуру, снимут воспаление, обезболят, усилят иммунитет. О том, какими травами лечить ОРВИ и простуду, вы узнаете из нашей статьи.

Лечение простуды народными средствами

И традиционная, и народная медицина призывают вовремя обращать внимание на первые признаки простуды. Народные средства смогут предотвратить развитие заболевания, а их эффективность будет гораздо выше, если вы начнёте принимать лекарственные растения сразу же, как только заметили первые симптомы болезни.

Самые известные лекарственные растения от простуды – это цветки ромашки, трава душицы, листья эвкалипта, мята и мелисса. Ещё наши бабушки и мамы заваривали эти ароматные травы, чтобы мы полоскали ими больное горло или просто пили их вместо чая.

Чаще всего целебные травы используют в виде отваров и настоев. Чтобы приготовить отвар, вам необходимо залить холодной водой сухую траву и довести её до кипения. В течение 10-15 минут после закипания отвар держат на водяной бане. Процеживают готовый отвар уже после остывания.

Настой готовится дольше. Для этого вам понадобится трава или плоды лекарственного растения, термос, горячая, но не кипящая вода и время: от 3 и более часов, в зависимости от используемого растения. Так, например шиповник следует настаивать не меньше 12 часов, а ромашке аптечной достаточно и 3 часов.

Полезный чай из лекарственных растений

Липовый цвет - это одно из лучших средств для снижения температуры тела. В состав липового цвета входят производные ацетилсалициловой кислоты, которые и борются с жаром. Также липовый отвар применяют для полоскания больного горла.

При кашле, сопровождающемся обильной мокротой, и от насморка поможет шалфей. Он снизит отёчность слизистых и восстановит работу и проходимость дыхательных путей.

Трава душицы содержит полезные эфирные масла, оказывающие противомикробное действие. Поможет при бронхите, ларингите, синусите и трахеите.

Настой или отвар корня алтея, листьев подорожника, мать-и-мачехи смягчают, успокаивают кашель, оказывают потогонное, жаропонижающее и отхаркивающее действие.

Полезно при простуде принимать отвар шиповника и брусники. В этих плодах содержится огромное количество витамина С, который помогает организму бороться с инфекцией, стимулируя работу иммунной системы.

Промывать нос и полоскать горло полезно отварами ромашки, чабреца, календулы и эвкалипта.

Эти и многие другие лекарственные травы купить вы можете в нашем магазине. Пользуйтесь дарами природы и будьте здоровы.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!