Комплекс йоги для избавления от токсинов

  • Фото Комплекс йоги для избавления от токсинов

Сегодня мы постараемся ответить на вопрос «Как избавиться от токсинов?». Согласитесь, что в наше время «проблемной экологии» это - важная задача.

Например, аюрведа в своей программе очищения предлагает нам употреблять более здоровую и живую пищу, шроты из лекарственных растений и пить травяные настои.

Также, вы наверняка слышали, что и йога может помочь организму в избавлении от шлаков и токсинов. И это действительно так! Занятия йогой улучшают кровообращение, стимулируют пищеварительный процесс, и способствуют очищению организма многие асаны. Йога может предложить нам действительно очень полезные упражнения для здоровья и очищения.

Комплекс йоги по самоочищению

1. Упражнение выполняют сидя на пятках, колени вместе (если эта поза для вас неудобна, попробуйте положить одеяло между бёдрами и икрами), или стоя. Сжимаем руки в кулаки на уровне середины живота и делаем глубокий вдох. Затем выдыхаем весь воздух через рот и складываемся вперёд, при этом нажимая кулаками на живот. Если вы не испытываете дискомфорта – выполните массажирующие движения кулаками по животу. Повтор от 1 до 3 раз.

2. Принимаем положение в приседе, балансируя на пальцах. Если вам трудно держать баланс, подставьте или положите что-то под пятки. Скручиваемся вправо, держась левой рукой за правое колено и подняв правую руку вверх. В этой позе важно глубоко дышать. Задержитесь в ней на 5-10 вздохов, выполните повтор в другую сторону.

3. Поза Лодки. Выполняем сидя на полу, колени согнуты, пятки как можно ближе к ягодицам. Опершись на руки позади бёдер (пальцы рук смотрят в сторону ног) делаем выдох и поднимаем грудь и ноги от пола, приняв форму буквы V. Вытягиваем руки перед собой вверх ладонями. Ваша задача напрячь пресс и легко дышать, задержавшись в позе на 5-10 вздохов.

4. Сидя на полу с вытянутыми перед собой ногами, заводим стопу правой ноги за левое бедро. Левую ногу, согнув в колене, подгибаем носком к паху. Далее скручиваемся влево, заводим левую руку назад, при этом пальцы рук направлены от себя. Делаем вдох и вытягиваем правую руку вверх над головой. Опираясь правым локтем на левое колено, выдыхаем. В этой позе мы визуализируем, представляем скручивание от пупка и стараемся дышать глубоко, несмотря на возможные трудности. Длительность позы – 5-10 глубоких вдохов-выдохов, затем повтор в другую сторону.

5. Стойка на плечах. Лёжа на полу, на выдохе заводим ноги за голову, поставив ладони выше крестца и опираясь на локти. На выдохе выталкиваем ноги вверх, прижимаем подбородок к груди, а спину поддерживаем ладонями. В этой позе ваше внимание должно быть сосредоточено на стопах, глаза закрыты. Держим позу от 2 минут, смотрим по самочувствию.

Этот комплекс йоги рекомендует совмещать детокс-программы и упражнения. Йога – наш незаменимый помощник в вопросе оздоровления организма! Занимайтесь йогой и будьте здоровы.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!