Комплекс упражнений для дыхательной системы

  • Фото Комплекс упражнений для дыхательной системы

Дыхание – неотъемлемая и очень важная для нас часть жизни. Мы настолько привыкли к этому процессу, что, как правило, не придаём значения тому, как именно мы дышим.

Известно, что недостаток кислорода в наших тканях замедляет внутренние процессы, ухудшает сопротивляемость инфекциям и вирусам, наш организм слабеет, и различные болезни одолевают его всё легче и быстрее. Да и общее состояние кожи тоже не улучшаются.

Виды дыхательных упражнений

1. Статические упражнения выполняются только дыханием, без выполнения физических упражнений.

2. Динамические упражнения выполняют с одновременными и согласованными по темпу и амплитуде движениями тела.

3. Специальные. Эти упражнения направлены на достижение конкретного терапевтического эффекта.

Комплекс упражнений при заболеваниях дыхательной системы

Этот комплекс упражнений прекрасно подходит для улучшения откашливания при бронхите и астме.

1. Выдох с сопротивлением. Для этого нам потребуется посуда с водой и коктейльная соломинка. Делаем глубокий вдох и медленный выдох через соломинку в воду. Выполняем по 10-15 минут, 3-4 раза в день.

2. Диафрагмальное дыхание. Выполняем лёжа на спине, на счёт. 1-2-3 делаем глубокий и мощный выдох, стараясь втянуть живот как можно сильнее. 4 – вдох, при этом выпячиваем, надуваем живот как можно больше. Затем, быстро сокращаем мышцы живота и глухо кашляем.

3. Выжимание лёжа. Лёжа на спине подтягиваем колени максимально близко к груди и обхватываем голени руками. Затем полный диафрагмальный вдох-выдох и возврат в исходное положение. Кашляем.

4. Динамическое упражнение с форсированным выдохом «Обнимаем себя». Выполняем стоя, ноги на ширине плеч. Разводим прямые руки в стороны на уровне плеч. Ладони смотрят вверх, пальцы расставлены. Быстро скрещиваем руки перед грудью, одновременно ударяя кистями по лопаткам, при этом громко и сильно выдыхая.

Существует три основных элемента, из которых состоит хатха-йога. Это асаны, пранаямы или дыхательные упражнения и медитация. Само слово «пранаяма» буквально означает «контроль или остановка дыхания». Пранаяма является мощной дыхательной техникой, воздействующей на весь наш организм и даже на наше эмоциональное состояние. Дыхание в пранаяме осуществляется только носом.

Дыхательная гимнастика улучшает кровообращение и стимулирует внутренние органы. Она способствует оздоровлению дыхательной и сердечнососудистой систем, выводит токсины. Нельзя не отметить и влияние дыхательной гимнастики на работу мозга и нервной системы, она улучшает общий эмоциональный фон. Некоторые упражнения направлены на расслабление, некоторые наоборот – тонизируют организм.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!