Как победить синдром хронической усталости

  • Фото Как победить синдром хронической усталости

Не секрет, что современное человечество постоянно пребывает в стрессе. Целый день происходит общение со множеством людей, поездки в переполненном транспорте, загруженность на работе и многие другие факторы приводят к состоянию, которое научным языком называется синдром хронической усталости. Именно эти симптомы – хроническая усталость и сонливость преследуют людей, столкнувшихся с такой проблемой. Можно ли бороться с хронической усталостью? Безусловно, но для этого придётся изменить образ жизни и свои привычки. О том, как справиться с хронической усталостью, вы узнаете из нашей статьи.

Хроническая усталость: как бороться и что делать?

Начните с утра – старайтесь завтракать полноценно. Хоть это и может удивить, но и во сне ваш организм тратит запасы энергии, а для её восстановления необходимо «зарядиться» завтраком. Так вы восстановите метаболизм, повысите запасы энергии, и у вас не будет навязчивого желания прилечь в течение дня.

Следующим пунктом, соблюдение которого избавит вас от такого явления, как хроническая усталость, будет соблюдение питьевого режима. Об этом сейчас говорят очень много, и не зря. Если ваш организм недополучает жидкости – кровь начинает сгущаться, метаболизм и кислородный обмен замедляются. Результатом будет плохое самочувствие и хроническая усталость. Лечение такого состояния можно начать прямо сегодня, начав с соблюдения питьевого баланса. Норма выпиваемой воды для хорошего самочувствия состоит из 30 мл на килограмм вашего веса.

Привычка перекусывать различными сладостями и фастфудом сопровождает тех, кто не воспользовался нашим советом, и вместо завтрака обошёлся чашкой кофе. Конечно, через пару часов после такого завтрака неизбежно появляется чувство голода, которое гасится очередной порцией кофе с тортиком или фастфудом. Однако, все эти продукты состоят в основном из простых углеводов, мало того, что не приносящих пользы, так ещё и вызывающих рост уровня сахара в крови. После него мы испытываем энергетический спад и, конечно, отсутствие желания работать.

Если вы не смогли хорошо позавтракать, снизить вред от таких перекусов можно, заменив их на полезные - те, которые дадут вам заряд энергии надолго. Молочные продукты или бутерброд из цельнозернового хлеба с обезжиренным мясом и зеленью будут гораздо полезней!

Очень вредной является привычка ходить целый день голодным и наедаться перед сном. Если вы полноценные завтрак и обед заменили чаем или кофе, то к вечеру зверский аппетит вам обеспечен. Наедаясь на ночь, вы перегружаете свой желудок, который вместо того, чтобы отдыхать, усиленно работает, переваривая обильный ужин. Таким образом вы снижаете себе и качество сна, а значит утром будете чувствовать себя разбитым и не выспавшимся. Старайтесь ужинать легко и не позже, чем за 3-4 часа до сна.

Берегите свой организм - и он ответит вам хорошим самочувствием.

В нашем магазине вы можете приобрести книги по здоровому питанию и другие товары для хорошего самочувствия.


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!