Что такое вихара

  • Фото Что такое вихара

В Аюрведе существует такое понятие как вихара. Вихара – это по сути дела принципы здорового образа жизни. Это деятельность, направленная на достижение гармонии телесного и духовного аспектов жизни человека. Очень важно осознавать потребности своего организма и, конечно, удовлетворять их, то есть прислушиваться к себе и телу.

         1.Медитация. Это одна из самых важных рекомендаций, поскольку это отличный способ восстановления равновесия, достижения физического и психического здоровья. Она позволяет нам отринуть внешнее и углубиться в себя, в свой внутренний мир. Это позволит нам почувствовать и использовать наши скрытые внутренние ресурсы.

         2.Отдых. Все мы знаем, что проведя бессонную ночь, на утро мы чувствуем себя разбитыми и малоэффективными. Хороший отдых даёт нам возможность проявлять себя наилучшим образом. Ещё один совет вихары, тесно связанный с этим – работать умеренно. Например, если мечтая о карьере, вы загоняете себя непомерными нагрузками, то насладиться результатом вы просто не сможете в полной мере. Всё должно быть разумно! Легче всего исполняются желания, возникшие в максимально гармоничном и светлом состоянии, в согласии с собой, а не те, которые противоречат вашему подсознанию.

         3.Физическая активность. Вихара рекомендует нам два вида физических упражнений, которые призваны улучшить качество нашей жизни. Это аэробные упражнения, которые насыщают организм кислородом и улучшают сердечнососудистую систему. Такие упражнения требуют консультации с лечащим врачом и соотношения с типом викрити.

         Второй тип физической активности – вьяама, это упражнения, с помощью которых нами приобретается энергия, в отличие от тех, выполняя которые, энергия наоборот - расходуется. В отличие от аэробных нагрузок упражнения вьяамы выполняются медленно, они снижают сердечный ритм, и после их выполнения ощущается прилив энергии и ясность сознания. Три формы вьяамы – это асаны йоги, пранаямы и Сурья Намаскар – Приветствие Солнцу.

         4.Чувственные впечатления. Вихара советует нам правильно выбирать чувственные впечатления и использовать свои чувства лишь на благо здоровью ума и тела. Например, посмотрев на ночь тяжёлый фильм, ужасы или жёсткий боевик, нам порой трудно заснуть, а уснув, мы смотрим всю ночь кошмары. Выбирайте правильно чувственные впечатления, пусть они доставляют только приятные эмоции и переживания.

         5.Адаптация к сезонным изменениям. Когда происходит смена времён года, климата мы сразу же это чувствуем. И если ваш организм здоров – эти перемены тонизируют нас и укрепляют. Надо быть готовым к переменам и просто принимать их. Всё меняется, адаптироваться – значит чувствовать себя хорошо при любой погоде.

         6.Сезонные процедуры или руттучарья. Тут вихара советует выполнять определённый комплекс процедур для каждого времени года, для уравновешивания активной доши и соблюдения баланса.

         7.Распорядок дня или диначарья. Это подборка определённых общих рекомендаций по распорядку дня, они не относятся ни ко времени года, ни к викрити. Простые и действенные советы, одним из которых мы и закончим эту статью – «Относитесь к себе с любовью»!

Для выполнения этих практик вам могут пригодиться специальные товары для медитации или товары для йоги, всё это вы найдёте в нашем магазине.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!