4 плюса йоги для духовного развития

  • Фото 4 плюса йоги для духовного развития

Все мы знаем, как полезны занятия йогой для тела. Однако, начав практиковать, мы начинаем постепенно осознавать, что йога для ума и йога для души приносит не меньшую пользу. И это совершенно естественно, ведь йога – это философия, это образ жизни, это духовное развитие, а не физкультура или гимнастика. С помощью физической подготовки мы просто облегчаем работу с духовным аспектом.

Даже если вы пришли в йога-студию за тонкой талией или удивительной гибкостью, рано или поздно вы начнёте чувствовать, что занятия йогой влияют не только на ваше тело, но и на душу и ум. Рассмотрим четыре самых заметных не физических воздействия йоги.

Йога для умственного здоровья.

Уже доказано, что занимаясь йогой, вы успешно боретесь с депрессией, плохим настроением. Вы улучшаете и общее психо-эмоциональное состояние в целом. Происходит это благодаря вашей концентрации на дыхании и на собственном теле. Практикуя, вы прекращаете или трансформируете нездоровые модели мышления. Становится проще отпустить тяжёлые или грустные мысли, сосредоточившись на приятных ощущениях от практики. К тому же, асаны и пранаямы способствуют тотальной релаксации тела, а расслабленное тело позволяет расслабиться и сознанию. Благодаря снижению артериального давления, уменьшению частоты сердечного ритма и улучшению дыхания в процессе практики йоги улучшается ваше психическое состояние.

Йога, память и концентрация.

Такие практики как Дхарма и Дришти улучшают вашу способность к концентрации внимания и запоминанию.

Йога и терпение.

Благодаря йоге вы замечаете, как быстро меняется ваше тело, да что там тело, меняются даже ваши мысли. Всё это обучает вас тому, что всё меняется, надо уметь быть терпеливыми и не ждать мгновенных результатов. Всё меняется в мире, не стоит расстраиваться из-за мелочей!

Йога, как вызов страхам.

Йога ставит вас в положение, в котором вы выходите за пределы зоны комфорта, в котором вы бросаете вызов себе и своему телу. Вы учитесь доверять себе и миру, особенно в попытках освоить позу, например, на баланс или прогибы назад. Вы бросаете вызов своему страху и понимаете, что не так уж вы и хрупки или слабы. Эта вера в себя и свои силы пригодится вам на жизненном пути.

Безусловно, польза йоги для тела и души огромна. С её помощью мы учимся чувствовать, понимать себя и окружающий мир, расширяем границы восприятия. Йога - это способ раскрыть свою индивидуальность, свои способности, успешность, здоровье и гармонию в жизни. Это способ стать счастливыми!

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!