Йога и беременность

  • Фото Йога и беременность

Многие согласятся с тем, что умеренные физические нагрузки или гимнастика для беременных – это бесспорная польза. Но не стоит забывать, что беременность – это особый период в жизни женщины, когда она должна проявлять заботу не только о себе и своём здоровье, но и о здоровье малыша, вот-вот готового появиться на свет. Давайте сегодня попробуем разобраться, йога для беременных - польза или вред?

Несколько полезных советов

Любые занятия для беременных имеют свои особенности. После того, как вы узнали о своей беременности, вам следует посетить врача, чтобы узнать советы и рекомендации относительно нового образа жизни. И только после этого отправляться на занятия йогой.

Женщины, практикующие йогу и ведущие активный образ жизни ещё до наступления беременности, на ранних сроках, могут смело продолжать свою привычную практику. Естественно, при полном одобрении лечащего врача. Тем не менее, на более поздних сроках потребуется пересмотреть свой комплекс упражнений и исключить из него асаны, сжимающие внутренние органы, а также асаны с резкой сменой положения и перевернутые позы.

Для неподготовленных женщин лучше всего записаться в специальные группы йоги или на аналогичные курсы для беременных. В таких группах работают квалифицированные инструкторы, которые помогут вам подобрать комплексы необходимого для вас уровня нагрузки.

Йога для беременных: противопоказания и предосторожности

Занятия для беременных проводятся с максимальным вниманием и осторожностью. Прыжки, тряски, резкие движения вам противопоказаны. Исключается любое давление на брюшную полость. Со второго триместра исключаются асаны, которые выполняются лёжа на животе и на спине, поскольку последние ухудшают кровообращение.

В этот период практика состоит из наиболее щадящих асан, которые предлагает йога для беременных. Упражнения будут  включать в основном асаны стоя или лёжа на боку. А вот пранаямам можно уделить больше внимания.

Йога для беременных: польза

Специальные упражнения йоги помогут избежать проблем избыточного веса, болей в спине, которые часто беспокоят будущих мам на более поздних сроках беременности. Йога поможет избежать проявлений токсикоза.

К тому же вам будет обеспечен заряд энергии и хорошее настроение – всё это может вам дать йога. Беременность и роды потребуют от будущей мамы хорошего физического здоровья, только положительных эмоций и оптимизма. Дыхательные практики будут вам в этом отличным помощником. Они также позволят будущему малышу получить достаточно обогащённой кислородом крови и избежать гипоксии (кислородного голодания).

Многие асаны способствуют укреплению стенок матки, мышц таза, тренировке позвоночника, а асаны, расширяющие внутренний объём матки создадут необходимое для движения плода пространство. Йога поможет и в профилактике варикоза, отёчности, онемения конечностей.

Регулярные занятия помогают в целом легче переносить беременность, а впоследствии и роды.

Заниматься йогой в домашних условиях самостоятельно, вы можете, используя записи DVD. Вам не понадобится никуда ехать, вы сэкономите силы и время. Ну а правильно подготовить организм к родам и обеспечить вам хорошее настроение сможет йога для беременных. Видео со специально подобранными комплексами вы найдёте в нашем магазине. Здоровья вам и вашему малышу!


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!