Польза йоги для суставов и позвоночника

  • Фото Польза йоги для суставов и позвоночника

Йога является великолепным средством оздоровления. Даже простые асаны – позы в йоге – оказывают благотворное воздействие на различные системы организма. А как насчёт суставов и позвоночника? На сегодняшний день всё большее количество людей ведёт малоподвижный образ жизни, не смотря на то, что все знают, какое губительное воздействие на наше тело оказывает отсутствие физических нагрузок.

О том, какую пользу оказывает йога для суставов и позвоночника, а также о том, как их сохранить здоровье на долгие годы и пойдёт речь в этой статье.

Йога для суставов и позвоночника

Йога – это тот спасательный круг для наших суставов и позвоночника, который поможет им вернуть утраченную подвижность. Ваши суставы будут обновляться и оздоравливаться тем быстрее, чем больше вы будете их прорабатывать, и чем осторожней вы будете выполнять упражнения. Йога для суставов приносит пользу лишь при бережном к ним отношении. Умеренность в практике и никакой боли – вот наш девиз. Те же требования выдвигает и йога позвоночника. Упражнения или асаны не должны давать предельные нагрузки ни на позвоночник, ни на суставы, ведь мы приходим в йогу не за рекордами, а с целью получить здоровье и гибкость.

Мягкость практики для суставов и позвоночника особенно важна для людей преклонного возраста. Йога для пожилых является отличным способом отодвинуть возрастные изменения в суставах. С её помощью можно избавиться неприятных симптомов таких заболеваний как остеохондроз, артрит и артроз.

Однако главным условием остаётся не предельное выполнение асан, а регулярность практики, и обязательно - грамотное выполнение входа в асану и выхода из нее, непременная компенсация воздействия. Все эти условия соблюдены в наибольшей степени в школе В. Бойко, в традиции йоги Шивананда.

Несколько советов для самостоятельных занятий

Занимаясь в домашних условиях и имея целью оздоровление суставов, мы рекомендуем не пренебрегать простыми позами, такими как Уткатасана, Вирабхадрасана, Пада Хастасана, Тадасана и другими. При условии их регулярного и непременно аккуратного выполнения, вы сможете вернуть здоровье и подвижность суставам. Приступая к сложным позам, будьте предельно внимательны к своему телу, не допускайте болевых ощущений.

Не соблюдая технику безопасности, можно получить серьёзные травмы, ведь суставы травмируются быстро, а восстанавливаются гораздо медленнее.

Йога для суставов ног и мудры для пальцев и кистей, а также йога для суставов рук, при регулярной практике и внимательном подходе поможет улучшить состояние ваших суставов и повысить их подвижность.

В нашем магазине вы можете приобрести эффективные и тщательно разработанные комплексы на DVD из серии «Йога после 40»: «Йога для позвоночника» и «Йога для суставов». Видео даст вам возможность заниматься йогой самостоятельно в любое удобное для вас время.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!