Янтры и их значение

  • Фото Янтры и их значение

Слово «янтра» имеет несколько значений. То, что мы чаще всего подразумеваем под янтрой – это своего рода геометрическое изображение божества, его символический образ, используемый в индуизме. Созерцая янтру, человек освобождает ум от обыденности и настраивается на восприятие более тонких энергий.

Те, кто практикует такой стиль йоги, как янтра-йога, используют другое значение слова «янтра». Здесь это – комплекс или последовательность движений тела, выполняемых в определённом ритме и с определённой последовательностью разных типов дыхания. Поскольку янтра-йога пришла из Тибета, то и перевод слова «янтра» совершенно иной, отличный от значения этого слова на санскрите.

Давайте сегодня поговорим о том, для чего нужны янтры в традиционном для индуизма значении.

Янтры и значение основных янтр

Как вы уже поняли из сказанного выше, в янтрах заключается структура различных божеств, они высвобождают во время медитации огромную энергию, гораздо более сильную, чем любая икона. Иконы очеловечивают божество, они имеют свои индивидуальные черты. Янтра же является универсальным символом, состоящим из архетипических частей, понятных для восприятия каждому. Это простые лаконичные символы, объединённые в одном рисунке. Они становятся инструментом, который направляет энергию того, кто сосредотачивает на ней своё внимание.

Очень часто янтры используют не только для медитаций, но и в качестве защитных амулетов. Их носят как украшения, их располагают дома и на работе. Наиболее популярными являются Шри-янтра, янтра Лакшми, Ганеша-янтра, Кали-янтра и другие янтры, олицетворяющие почитаемых в Индии божеств. Янтры также используют для создания определённого состояния в практике йоги.

Итак, янтра – это симметричное изображение, которое наилучшим образом воздействует на оба полушария головного мозга и несёт состояние равновесия. Янтра складывается в рисунок из простых фигур: треугольников, квадратов, кругов. При этом каждый символ, каждая линия или даже точка несут в себе глубокий смысл.

Так, точка, находящаяся в самом центре янтры – это символ единства, источника, объединение мужского и женского начал. Из этой точки исходит весь рисунок и вся его энергия.

Расширенная точка – это круг. Круг несёт в себе бесконечность, он олицетворяет мир, не имеющий ни начала ни конца.

Следующая по простоте фигура – это треугольник, символ триединства. Направленный вершиной вниз треугольник заставляет нас концентрировать внимание на нижней части, несущей в себе женскую энергию. Треугольник, обращённый вершиной вверх устремляет нас от обыденности к высшим сферам бытия. Равновесие, баланс сил означает равносторонний треугольник.

Самой устойчивой, прочной и практичной фигурой является квадрат. Рациональность, устойчивость, материальный подход означает квадрат.

Это далеко не все символы, которые используются в янтрах. Они также состоят из кругов, шестиконечных звёзд и даже букв. Также очень важны в янтрах цветовые сочетания. Всё это создаёт определённую энергию, очищающую человеческое сознание. С помощью янтры человек обращается к божеству за защитой, а также гармонизирует, очищает окружающее пространство. Купить янтру для йоги и медитации вы можете в нашем магазине.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!