Чудеса святочных гаданий

  • Фото Чудеса святочных гаданий

От Рождества и до Крещения длится период, называемый Святки. Именно на это время приходится зимнее солнцестояние, и с языческих времён на Руси считалось, что тогда же наиболее активными становятся потусторонние силы. А это значит, что ощутить их и связаться с ними становится гораздо проще. Потому и гадания на Святки считались самыми правдивыми.

После прихода на Русь христианства, как ни боролась церковь с этими суевериями, гадания не только не изжили себя, но и наоборот – они  хранились, передаваемые каждому следующему поколению из уст в уста.

И по сей день период Святок, и канун Рождества считается лучшим временем для гадания. Народные поверья гласят, что в Сочельник (ночь с 6 на 7 января), всё потустороннее спускалось на Землю и души умерших переходили из иного измерения в наше. Гадания на Рождество, как, впрочем, и святочные гадания позволяли нашим предкам заглянуть в будущее и узнать свою судьбу.

Долгими зимними вечерами в Святочную неделю молодые девицы и парни собирались для того, чтобы попросить помощи у потусторонних сил. Предсказание будущего на Святки и рождественские гадания могли определить такие важные моменты в жизни каждой девушки, как выйдет ли она замуж в этом году, какое материальное положение будет иметь суженый и какой у него будет характер, и ещё много другого!

Самые популярные рождественские гадания – это гадание на воске, на спичках и зеркалах, гадания на любовь и на суженого. Интересно, что сегодня - в век высоких технологий, желание узнать свою судьбу у людей никуда не делось. Но и гадания стали более современными: гадают на светящихся окнах, лифтах, мобильных телефонах и компьютерах. Что ж, время не стоит на месте, и мы во все времена будем стремиться к чудесам.

Сегодня предлагаем вам несколько старинных и простых гаданий.

Гадание по книге

Возьмите любимую книгу (часто для этого используют Библию) и, загадав вопрос, откройте её на любой странице. Прочтите первую попавшуюся на глаза фразу. Она и будет ответом на ваш вопрос.

Гадание по бумаге

На разлинованном листе бумаги напишите различные фразы, обозначающие ответы на задуманный вами вопрос. В ночь под Рождество подкиньте над этим листом горсточку зёрен. Ответом послужат строчки и слова, на которые упали зёрна.

Гадание «Выбор мужа»

Результаты этого гадания будут видны не сразу, зато вы точно сможете определить за кого из нескольких претендентов на роль вашего мужа, вам стоит выходить. Возьмите луковицы, по количеству претендентов на вашу руку, и в Рождественскую ночь поставьте их в воду, предварительно подписав луковицы именами женихов. Лучшим мужем станет тот, луковица с чьим именем даст побеги раньше других.

Надеемся, вам пригодятся наши советы, а пока Рождество ещё впереди, вы можете приобрести в нашем магазине различные атрибуты для гадания (наборы рун, карты Таро), а также свечи для гаданий. И пусть вас ждут в новом году только приятные события! 

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!