Польза медбола

  • Фото Польза медбола

Сегодня в нашей статье пойдёт речь об особом спортивном приспособлении для функционального тренинга. Его называют функциональный или медицинский мяч, а также медбол.

Этот спортивный аксессуар сейчас можно встретить практически в любом фитнес-зале, поскольку медбол помогает значительно разнообразить тренировки.

Медбол – это утяжелённый мяч, изготовленный из плотной резины. Он еще может быть с ручками, в форме гири или руля. Такой мяч создан для того, чтобы гасить силу ударов, а не отскакивать от поверхностей. Для достижения этого эффекта резина, из которой изготавливают медболы, имеет нескользящую, шероховатую поверхность.

Размер медицинского мяча приблизительно равен размеру мяча волейбольного. При этом медболы бывают различного веса: от одного килограмма и до тринадцати. Наполнение песком, специальным гелем, резиновыми шариками, опилками и подобными тяжёлыми материалами позволяет варьировать его вес.

Кому нужны тренировки с медицинским мячом

Профессиональные спортсмены, а также люди всех возрастов, в том числе и пожилые, желающие разнообразить свои тренировки применяют медбол. Упражнения с ним часто используются в тяжёлой атлетике, силовых видах спорта. Используют медицинский мяч и для реабилитации спортсменов после травм, и для сохранения или восстановления здоровья пожилых людей, в программах лечебной физкультуры и просто в общеукрепляющей гимнастике.

Медицинский мяч: польза

Тренировки с медболом дают возможность правильной и регулируемой нагрузки на все мышцы. С его помощью развивается ловкость, скорость, координация и сила. С таким тренажёром вы сможете как набрать мышечную массу, так и сбросить лишние килограммы. Главное – правильно подобрать вес мяча.

С медболом удобно разрабатывать суставы и тренировать все группы мышц, не нагружая излишне связки.

Так, тренируясь с медболом, вы сможете укрепить мышцы спины и рук, проработать пресс и сделать более рельефными ноги.

Упражнения  с медболом – это отбивание его от стены, подбрасывания, разнообразные броски. Используя его как утяжелитель, можно делать упражнения, которые выполнятся с собственным весом. Этот снаряд прекрасно тренирует мышцы-стабилизаторы.

Одно из популярных упражнений с медболом – это различные прыжки: в высоту, в стороны, вперёд. При этом мяч зажимается между ногами. С ним можно тренироваться где угодно, не только в зале: медбол пригодится и во время отдыха на свежем воздухе, и во время домашних занятий и даже в бассейне.

Можно изготовить медбол своими руками, но это не каждому под силу, поэтому мы предлагаем вам купить медбол в нашем магазине по очень выгодной цене.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!