Тайм-менеджмент: а сколько у вас часов в сутках?

  • Фото Тайм-менеджмент: а сколько у вас часов в сутках?

Если вам кажется, что другие успевают больше, чем вы; если вы живете в состоянии перманентного беспокойства и стресс стал вашим лучшим другом, если ни на что не хватает времени и сил, а задачи с каждым днем растут, как снежный ком, то эта статья – для вас. Мы расскажем, как выбраться из замкнутого круга бесконечных задач, как избавиться от стресса и всё успевать. Тайм-менеджмент или грамотное планирование – тема нашей сегодняшней статьи.

Как повысить эффективность рабочего дня: 11 важных правил

Планирование – главный залог успеха. Четко составленный план и дальнейшее ему следование – вот то, что отличает «везунчиков» от людей, у которых ничего в жизни не получается. Попробуйте прожить ближайший 21 день – срок, за который вырабатывается устойчивая привычка – по предлагаемым правилам. Поверьте, вы увидите просто потрясающий результат!

Правило первое: планы на будущее строим с вечера. Именно вечером, а не утром вы должны планировать свой день. В это время суток уже все важные дела остались позади, вы наконец можете расслабиться и спокойно подумать о том, что ждет вас завтра и с чем придется столкнуться. Запишите в блокнот всё, что день грядущий вам готовит: встречи (с обязательным уточнением времени), неотложные и важные дела и задачи.

Правило второе: утро вечера мудренее. Утром, перед началом рабочего дня, снова загляните в свой блокнот и, если это необходимо, подкорректируйте план уже на свежую голову.

Правило третье: «Эффект неожиданности». При составлении своего рабочего графика закладывайте 30% времени на неожиданные дела. Тогда ваш день не будет лететь в тартарары, и вы не будете вечером грызть себя за то, что ничего не успели.

Правило четвертое: делу время – потехе час. Не забывайте об отдыхе. Чтобы работать с высоким коэффициентом эффективности, каждый час-полтора устраивайте себе отдых минут по 10-15. Так вы не потеряете работоспособность даже к концу рабочего дня.

Правило пятое: скажите «нет» творческим беспорядкам и хаосу. Ваше рабочее место всегда должно быть максимально чистым. Чем больше на рабочем столе или перед вашим взглядом различных предметов, тем более рассеяно ваше внимание. Самая хорошая концентрация внимания наблюдается у людей, работающих в комнате с интерьером в минималистическом стиле.

Правило шестое: научитесь расставлять приоритеты. Есть важные и срочные задачи, неважные и несрочные. А еще есть огромные задачи (так называемые «слоны»), за которые страшно браться в виду их масштабности. И есть задачи-«лягушки» - это те дела, которые нам неприятны и решать которые ну совсем не хочется. А еще есть очень легкие и приятные задачи, за которые мы всегда с удовольствием беремся. Возьмите себе за правило сперва решать важные дела, которые существенно могут изменить вашу жизнь или существенно повлиять на будущее. Затем сделайте срочные дела, а после беритесь за поедание «слона». Только ешьте его не целиком, а по частям. Так его легче будет переварить и вам, и вашему мозгу. И обязательно пару раз в день расправляйтесь с «лягушками». Как бы ни было неприятно, но лучше сделать это и забыть, чем не делать, но испытывать постоянное отвращение. Такие задачи забирают слишком много времени и сил. До полудня решайте те проблемы, которые требуют большой отдачи и больших затрат энергии. А после обеда – беритесь за оставшиеся дела, те, которые полегче. Обязательно балуйте себя и награждайте за решение сверхзадач.

Правило седьмое: регламент переговоров. Заранее определяйте границы времени ваших встреч. Каждые переговоры должны длиться определенное количество времени, ни больше, ни меньше. Учитесь управлять происходящим. Не растягивайте «пятиминутки» на часы. Вкладывайтесь в установленные рамки.

Правило восьмое: не приёмные часы. Умейте отключать телефон и интернет, чтобы не отвлекаться от решения поставленных задач. Ничего страшного не произойдет, если вы ответите на письмо через час или перезвоните другу тогда, когда будете свободны.

Правило девятое: делегируйте. То, что могут за вас решить окружающие, передайте им. Не тяните всю ношу на себе, любимом. Работайте командой.

Правило десятое: 15 минут для саморазвития. Обязательно каждый день читайте литературу или смотрите видео, которые помогут вам стать лучше и профессиональнее. 15 минут в день – это совсем не много, но за месяц – это уже будет целых 7,5 часов, которые вы посвятите собственному развитию.

Правило одиннадцатое: уходить с работы вовремя. Многие считают, что если они остались работать сверхурочно, то руководитель погладит их за это по голове. На самом же деле такие «сверхурочные» посиделки на работе говорят лишь о том, что вы плохо и неэффективно работали в течение дня. Учитесь успевать справляться со своими задачами до окончания рабочего дня.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет вам уже через три недели стать успешнее и счастливее.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!