Масло какао: польза и применение

  • Фото Масло какао: польза и применение

Все мы любим шоколад и какао, а пробовали ли вы когда-нибудь какао-масло? Нерафинированное масло какао пахнет исключительно соблазнительно, его используют в кулинарии и в косметологии. О том, как получают и используют масло какао, наша сегодняшняя статья.

Как получают масло какао

После того, как семена шоколадного дерева прошли ферментацию, сушку на солнце и очистку, их измельчают и подвергают горячему прессованию. В результате получается масло какао и жмых. Именно его используют для приготовления знакомого всем какао-порошка. После фильтрации масло какао сохраняет свой аромат. Оно застывает и при комнатной температуре сохраняет твёрдое состояние, а при нагревании до 30-40 градусов оно тает.

Масло какао: применение

Конечно, самым популярным применением какао-масла остаётся производство шоколада. Однако этим его возможности не ограничиваются! Благодаря свойству масла какао оставаться в твёрдом состоянии при комнатной температуре его используют для производства лекарственных суппозиториев. Оно входит в состав лечебных мазей, широко применяют масло какао в косметологии. Его используют при промышленном производстве мыла, лосьонов, кремов и других косметических средств. Использование какао-масла в домашней косметологии, народной медицине также очень популярно.

Масло какао в косметических целях

Это масло является одним из самых стабильных: не окисляясь и не портясь, оно может храниться довольно долго. Благодаря этому свойству, добавление его в косметические средства значительно продлевает срок их службы.

Ароматное масло какао идеально для любого типа кожи и даже для детской. Оно не вызывает аллергических реакций, прекрасно смягчает и защищает кожу от различных влияний внешней среды.

Оно не только способно омолодить зрелую кожу, вернуть ей тонус, избавить от «гусиных лапок» вокруг глаз, но и прекрасно подойдёт для молодой кожи.

Масло какао является ещё и прекрасным лекарственным средством в лечении кожных заболеваний, оно помогает ускорить процесс заживления рубцов и ожогов.

Очень хорошо подходит масло какао для тела. С его помощью можно сделать ваши локотки и пяточки идеально мягкими. Кожа рук и лица не будет страдать от холода и ветра, если вы смажете их какао-маслом.

Эффективно применение масла какао от растяжек и в качестве массажного масла.

В чистом виде его можно использовать в качестве бальзама для губ.

Любят какао-масло и волосы. Маски с этим маслом предотвратят их выпадение и обеспечат здоровый блеск. Смазывайте маслом какао брови и ресницы, - вы увидите, как быстро они станут густыми и красивыми!

Как видите у какао-масла достаточно широкая область применения. Мы уверены, что один из способов непременно подойдёт и вам.

Масло какао купить вы можете в нашем магазине.


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!