Черника – витаминная ягода

  • Фото Черника – витаминная ягода

О том, что черника – это вкусная и чрезвычайно полезная ягода знают, пожалуй, все. Её целебные свойства с успехом используются народной медициной, поскольку эти чёрные ягоды не только очень вкусны, но и способны излечить множество заболеваний, дать организму витаминный заряд и обеспечить профилактику различных болезней. При этом употреблять чернику можно в любом виде: сыром, замороженном или сушёном, - она прекрасно сохраняет свои полезные свойства. Давайте сегодня разберёмся, чем полезна ягода черника.

Итак, что содержится в чернике? Полезный состав ягоды – это такие микроэлементы, как магний, калий, натрий и кальций, а также фосфор, железо и медь. В сочетании с большим количеством витамина С, В1 и В6, а также витамином РР, А, Е, К черника помогает укреплять стенки сосудов, оказывает антибактериальное действие. Железо, содержащееся в чернике, особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой, прекрасно усваивается человеческим организмом, в отличие от лекарственных препаратов железа.

Черника: польза для организма

Черника – витамины для глаз – об этом полезном свойстве ягоды не знает, пожалуй, только ленивый. Регулярно потребляя порцию черники, можно улучшить остроту зрения, снять усталость глаз.

Сушёная черника снимает воспаление кишечника, избавляет от диареи. Действие черники на кишечник обуславливается тем, что она способна сдерживать процессы гниения и брожения в кишечнике, а красящие и дубильные вещества в составе этой чудо-ягоды снимают воспаление. Именно поэтому черника – прекрасное средство при колитах, запорах и диарее. Но при диарее используют сухие плоды черники, а при запорах - свежие ягоды.

Полезные свойства черники также связаны с большим содержанием в ней антиоксидантов. Это делает её незаменимой при профилактике онкологических заболеваний.

Витаминный коктейль в ягодах черники является замечательной поддержкой иммунитету. Польза черники для детей состоит в том, что она является прекрасным профилактическим средством от простудных заболеваний. Черника – это очень вкусное средство для укрепления иммунитета. Её  рекомендуют употреблять и при сахарном диабете, поскольку она способствует нормализации уровня сахара в крови.

Ну, и не стоит забывать о том, что черника – это замечательное косметическое средство. Маски из нее прекрасно увлажняют, особенно сухую кожу.

Сушёную чернику, а также различные лечебные травы вы можете приобрести в нашем магазине.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!