Хна для волос: что нужно знать перед натуральным окрашиванием?

Вот уже многие века хна используется людьми не только для окрашивания, но и лечения волос. Полезные свойства натурального красителя переоценить невозможно. Благодаря доступной стоимости, окрашивание волос хной может позволить себе кто угодно. Но есть некоторые нюансы, с которыми нужно познакомиться перед тем, как решиться на эксперименты с окрашиванием. Взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ», вы получите полную картину и сможете подобрать для себя оптимальный вариант окрашивания прядей без сюрпризов и вреда!

Что такое хна?

Хна — безопасный и натуральный краситель, получаемый из листьев Лавсонии. Получил широкое применение во всем мире благодаря пользе для волос. Тысячелетиями средство использовалось мужчинами и женщинами для окрашивания волос, бороды, усов и даже шерсти животных. Сейчас к хне снова вернулся интерес благодаря моде на экологичность. И да, благодаря современным технологиям удалось создать натуральные краски на основе хны, которые позволяют покрасить волосы не только в классический рыжий цвет, но и другие популярные оттенки. Кстати, если добавить в чистую хну дополнительные компоненты, вы и сами сможете варьировать оттенок, главное, приноровиться.

Хна для волос: полезность на полезности

Один из главных плюсов хны — натуральное происхождение. Краситель содержит танин. Молекулы этого вещества схожи со строением кератина, который присутствует в человеческих волосах. Кроме танина 3d3e25b4835762af0e6677b2851e1805.jpgхна содержит комплекс органических смол, природные эфиры, хлорофилл, пектины, полисахариды, хеннотаниновую кислоту и другие полезные вещества. По своему составу хна гораздо богаче, чем другие красители для волос.

Благодаря отсутствию аммиака в составе, хна совершенно нетоксична и гипоаллергенна, что делает окрашивание с ее помощью доступным беременным женщинам.

Так чем же полезна хна?

  • Окрашивает волосы, не меняя их структуру;
  • Разглаживает чешуйки волос;
  • Укрепляет пряди по всей длине;
  • Делает волосы сильными и здоровыми;
  • Борется с ломкостью и тусклостью волос;
  • Восстанавливает эластичность прядей;
  • Нормализует работу сальных желез;
  • Улучшает кровообращение кожи головы;
  • Предотвращает появление секущихся кончиков;
  • Уплотняет структуру прядей, делает прическу более объемной;
  • Укрепляет волосяные фолликулы, предотвращая выпадение и истончение волос;
  • Восстанавливает здоровый блеск прядей;
  • Кондиционирует волосы по всей длине, делает их мягкими, шелковистыми и рассыпчатыми;
  • Облегчает расчесывание;
  • Благодаря противогрибковому свойству борется с грибковыми заболеваниями кожи головы, в том числе с перхотью и себореи;
  • Снижает риск развития инфекционных трихологических заболеваний;
  • Восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи головы;
  • Успокаивает кожу головы, снимает зуд и раздражение;
  • Борется с непредсказуемым завиванием волос в непогоду;
  • Создает на поверхности волос невидимую пленку, которая «запирает» в прядях полезные компоненты, предотвращает испарение влаги и защищает от негативных факторов окружающей среды.

Несмотря на пользу для волос и кожи головы, хну нельзя использовать для окрашивания слишком часто. Это может привести к сухости волос, их ломкости, тусклости и потере эластичности. Вместо ухоженных, здоровых и красивых волос, вы можете получить неопрятную «мочалку». Чтобы волосы выглядели красиво и не теряли натуральный блеск, окрашивание хной рекомендуется выполнять не чаще одного раза в месяц.

Но важно учесть, что хна не лишена недостатков

  • Несовместимость хны с обычными красками;
  • Ограниченная цветовая палитра;
  • Возможность получения непредсказуемого результата;
  • Невозможность закрашивания седины;
  • Окрашенные хной волосы быстрее выгорают на солнце, теряя яркость цвета;
  • При покраске химической завивки может выпрямить пряди.

Важно! Исправить неудачное окрашивание хной химическими красками не возможно. За счет обволакивающих свойств,1e499399f8fc1b3d7548273c8680450a.jpg натуральный краситель не позволит другим пигментам проникнуть внутрь волоса.

Если вы не планируете красить волосы, но хотите получить все «плюшки» от окрашивания волос хной, обратите внимание на бесцветный продукт. Он подходит для улучшения состояния локонов, а также создания различных масок. Бесцветную хну можно использовать блондинкам и русым девушкам. Маски на основе средства нормализуют рост волос, оздоравливают кожу головы, возвращают прядям гладкость, эластичность, шелковистость и живой блеск.

Как получить разные оттенки?

С помощью классической хны можно окрасить волосы только в рыжий цвет. Если вы хотите использовать не натуральную краску, а именно хну, есть вариант прибегнуть к некоторым хитростям, добавив в правильных пропорциях нужные натуральные компоненты. Они, кстати, усилят лечебное действие хны на пряди.700242ed9ee4ebf178f767a4d75abd93.jpg

Черный — добавляют кофе. Он придает не только волосам темный оттенок, но и укрепляет корни волос, добавляет прядям матовое сияние.

Темный шоколад — добавляют мускатный орех. Он придает прядям красивый шоколадный блеск и стимулирует рост прядей.

Темно-коричневый — добавляют скорлупу грецкого ореха. Она способствует дополнительному увлажнению и усиливает глубину темного цвета.

Коричневый — добавляют настойку коры дуба. Дополнительно она нормализует работу сальных желез кожи головы, борется с жирностью волос.

Темно-рыжий — добавляют корицу. Она стимулирует кровообращение в коже головы и способствует росту здоровых и крепких волос.

Охра — добавляют настойку луковой шелухи. Она хорошо укрепляет корни, стимулирует рост волос.

Желтый — добавляют порошок куркумы. Она стимулирует кровообращение в коже головы, укрепляет луковицы и улучшает структуру волос, способствуя их росту.

Желто-оранжевый — добавляют отвар цедры апельсина или мандарина. Он способствует появлению мягкого, теплого и красивого оттенка волос.

Золотисто-кремовый — добавляют цикорий. Он придает волосам красивый, приглушенный и нежный оттенок, а также укрепляет корни волос.

Красный — добавляют свекольный или клюквенный сок, а также красное вино или какао. Компоненты придают волосам здоровый блеск, шелковистость и красивое рубиновое сияние.

Сливовый цвет — добавляют сок свежей бузины. Он питает и увлажняет пряди по всей длине, улучшая их внешний вид.

Светло-рыжий — добавляют имбирь. Он борется с выпадением прядей, укрепляет корни.

Пшеничный оттенок — добавляют отвар ромашки, настойку корня одуванчика или хрена. Они стимулируют кровообращение, улучшают здоровье кожи головы, нормализуют выработку себума.

Светлый — добавляют лимонный сок или кислоту. Они придают волосам красивый и здоровый блеск.

Уход за волосами с помощью хны

Нет, с помощью хны можно не только красить волосы, но и ухаживать за ними. Для ухода лучше брать бесцветную хну — она не даст никакого пигмента.ce246664ca3405b6cfb413aa60840179.jpg

Хной можно укреплять пряди по всей длине, делать их более живыми и красивыми. Кстати, состав из хны идеален для ухода за жирными волосами, а вот обладательницам сухих волос стоит быть осторожными. Девушкам с повышенной жирностью кожи можно наносить хну по всей длине волос, в то время как обладательницам сухих локонов стоит обходить стороной кончики, нанося смеси только на корни.bf56db41b87de235799317ae120d9b6f.jpg

Хну для ухода за волосами можно сочетать с эфирными и растительными волосами. Особой популярностью пользуется смесь: порошок хны + репейное или кокосовое масло. Такой состав оживляет пряди, делает их красивыми, ухоженными, эластичными и блестящими. Порошок натуральной хны можно добавлять в различные отвары на травах. Лучшими для ухода за волосами считаются ромашковый, крапивный, шалфейный и календуловый. Также в хну можно добавлять масляные формы витаминов А и Е. Выбранные смеси наносятся на слегка влажные чистые волосы на 15-20 минут, затем смываются теплой водой без использования шампуня.

Правильно красим волосы

Если кончики посечены, обязательно состригите их. Секущиеся кончики в принципе портят вид прически, а если их не состричь, цвет получится неравномерным.

Обязательно вымойте волосы. Слегка подсушите пряди полотенцем и тщательно расчешите гребнем с редкими зубчиками. Это позволит хне лечь равномерно.1965221ae6abab6c5a450f069fb75a45.png

Хна, а также натуральные краски на основе хны прекрасно окрашивает не только волосы, но и кожу. Чтобы этого избежать, наденьте на руки перчатки, а линию роста волос, уши и шею смажьте жирным кремом или растительным маслом.

Разводить хну для окрашивания нужно строго по инструкции. Только так вы не получите неожиданный результат. Первым делом важно правильно рассчитать количество порошка. Девушкам с короткими стрижками хватит 100 граммов, со средними — 200-300 граммов, а вот с длинными потребуется 500 граммов и больше.e940ae6bcdfff5034f98724ba75ee298.jpg

В керамической или стеклянной емкости разведите необходимое количество порошка хны горячей водой (90 градусов). Добавляйте воды столько, пока не получите консистенцию густой сметаны. Если еще один интересный способ: вместо воды вы можете добавить молоко или кефир. При необходимости получения определенного оттенка, добавьте один из натуральных красителей, перечисленных выше.

Разбавленная хна должна настояться минимум 5 минут, главное, успеть нанести ее на волосы, пока она не остыла. Если такое произошло, подогрейте смесь в микроволновке или на водяной бане.

Первым делом нанесите хну на участки, где волос больше всего (затылочная область). Постепенно наносите хну на все пряди, следя, чтобы смесь покрывала волосы равномерно. Как только процесс нанесения будет окончен, наденьте на голову полиэтиленовую шапочку и укутайте полотенцем.

Интенсивность цвета будет напрямую зависеть от времени выдержки хны на волосах. Чем дольше, тем интенсивнее получится цвет. В любом случае, время окрашивания не должно быть меньше двух часов. Для придания легкого тонирующего оттенка, достаточно держать хну на волосах 30 минут.

Хну можно смывать с волос без использования шампуня, но большим количеством воды. Помните, что порошок хны сложно вымывается, поэтому придется потрудиться. Упростить себе задачу можно, если нанести на пряди кондиционер, а затем вычесывать хну расческой.

Важно! Чешуйки окрашенных хной волос будут закрываться в течение трех суток. В это время постарайтесь не мыть волосы, не наносить на них сыворотки, кремы, бальзамы или любые другие ухаживающие средства, а также не сушить феном. Также ближайшие 2-3 дня не рекомендуется пребывать на ярком солнце и использовать средства для стайлинга.

Хна для волос — полезное и безопасное средство для окрашивания, если действовать по всем правилам и не пренебрегать последующим уходом! Вы будете довольны результатом, а все вокруг восхищаться вашим новым образом.

Автор: Светлана Мисник

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!