Трифала: польза трех фруктов для вашего организма

Начиная с древних времен, люди обращались к нетрадиционным методам лечения различных недугов. В ход шли бабушкины рецепты, БАДы, аюрведические формулы и другие несовременные лекарственные препараты. Одним из самых известных и востребованных аюрведических формул является Трифала. Легендарное средство оказывает положительное влияние на все органы и системы организма, особенно, на желудочно-кишечный тракт, восстанавливает внутренне равновесие и общее самочувствие, способствует долголетию. В чем же секрет Трифалы?

Что такое Трифала?

Трифала в переводе с санскрита означает «три фрукта» и содержит в себе смесь сушеных плодов амалаки, харитаки и бибхитаки. Упоминания об использовании этого средства датируется примерно 1500 до н.э., делая препарат одни из самых древних в мире. Если верить аюрведическим трактатам «Чарака-самхита» и «Сушрута-самхита», то употребление Трифалы поможет человеку прожить 100 лет без болезней.

Трифала способствует гармонизации всех трех дош (Вата, Капха и Питта), а также относится к расаянам (обладает омолаживающим действием) и является шукралой (тонизирует кишечник и облегчает процесс дефекации). Triphala сочетает в себе сладкий, кислый, острый, горький и вяжущие вкусы.

Что входит в состав Triphala?

Благодаря составу, препарат содержит в себе аскорбиновую кислоту, биофлавоноиды, антиоксиданты, танины, фенолы, аминокислоты, эллагиновую, филлембелевую, галловую кислоты, терпеновые спирты. Препарат Трифала обладает мощными антиоксидантными, противовоспалитлительными, антацидными, иммуностимулирующими, жаропонижающими, обезболивающими, антибактериальными, адаптогенными, противоопухолевыми свойствами.

Амалаки (Emblica officialis) — индийский крыжовник. Содержит в составе огромное количество витамина С, а также растительные соединения и минералы. Амалаки укрепляет иммунитет, нормализует уровень сахара в крови, укрепляет сосуды, нейтрализует действие свободных радикалов, препятствует росту злокачественных опухолей. Плюс ко всему индийский крыжовник замедляет преждевременное старение всех органов и систем, способствует выведению шлаков и токсинов.

Харитаки (Terminalia chebula) — мать всех трав. Растение укрепляет иммунитет, стимулирует работу кишечника, защищает сердечно-сосудистую и дыхательную системы, способствует сокращению мышечных волокон и отвечает за энерготранспортацию в нервных импульсах, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, нейтрализует действие свободных радикалов и борется с оксидативным стрессом.

Бибхитаки (Terminalia bellerica) — положительным образом влияет на респираторную систему, способствует выведению слизи и мокроты из легких, укрепляет бронхолегочную систему. Улучшает работу пищеварительной системы и мочевыводящих протоков, нормализует уровень сахара в крови, улучшают резистентность к инсулину.

Полезные свойства Трифалы для организма

Препарат Triphala оказывает разностороннее действие на весь организм. В первую очередь Трифалу применяют для регуляции работы и оздоровления желудочно-кишечного тракта. Но далеко не все знают, что свойства препарата гораздо шире:

  • Снижает артериальное давление;
  • Нормализует уровень холестерина в крови;
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • Стимулирует работу пищеварительного тракта;
  • Улучшает работу кишечника, стимулирует перистальтику;
  • Укрепляет зрение;
  • Улучшает обменные процессы;
  • Омолаживает все органы и системы организма;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Повышает работоспособность;
  • Борется с хронической усталостью;
  • Способствует отхождению мокроты из легких при бронхите;
  • Препятствует развитию опухолей;
  • Выводит шлаки и токсины;
  • Усиливает либидо;
  • Повышает шансы на успешное зачатие;
  • Укрепляет половую систему;
  • Улучшает состояние кожных покровов;
  • Ускоряет рост волос, борется с перхотью;
  • Улучшает память, концентрацию и внимание;
  • Борется с оксидативным стрессом;
  • Нейтрализует действие свободных радикалов;
  • Способствует похудению;
  • Предотвращает образование зубного налета, замедляет развитие кариеса и гингивита;
  • Стимулирует аппетит;
  • Снижает кислотность желудка;
  • Стимулирует заживление тканей;
  • Тонизирует и укрепляет центральную нервную систему;
  • Активизирует мыслительные процессы;
  • Очищает кровь;
  • Ускоряет процесс реабилитации после перенесенных травм, тяжелых болезней, хирургических вмешательств, облучения.

Виды Трифалы

Triphala бывает нескольких видов, которые отличаются друг от друга формой выпуска и технологией производства. Также может быть немного изменен состав.6b2590531b35240e3ea79f494ac7a247.jpg

Трифала Грита - масляная форма, готовящаяся путем вываривания растительной части препарата в топленом масле Гхи.

Трифала Тайла – масло Трифалы, которое используют для оздоровительного массажа, а также восстановления регенерации кожных покровов и лечения дерматологических патологий.

Трифала Чурна - наиболее распространенная форма Трифалы. Представляет собой порошок и считается самым эффективным и натуральным видом Triphala, поскольку не требует дополнительной обработки в процессе производства. Порошок подходит как для внутреннего, так и внешнего применения.77f34e8b073be09f0f5155735aa515b7.jpg

Сок Трифала – натуральный сок Трифалы. Применяется до приема пищи 2 раза в день по 10-15 мл. Сок можно смешивать с медом или запивать водой.

Трифала Гуггул - таблетированная форма Triphala, которая кроме традиционных трех плодов содержит смолу Гуггул и перец Пиппали. Дополнительные компоненты усиливают действие Трифалы, делают ее более эффективной.

Как правильно принимать Трифалу

Способ приема препарата Triphala зависит от ее формы. Если сомневаетесь в правильности применения, рекомендуется предварительно получить консультацию у специалиста по Аюрведе.

Капсулы и таблетки

Оптимальная суточная доза Трифалы в этой форме не должна превышать 1000 мкг. Капсулы и таблетки рекомендуется принимать по 1-2 шт. 3 раза в день перед приемом пищи, запивая достаточным количеством теплой воды. Точная дозировка зависит отc6b89bc2f8ec6c0e1b6e5fc682792805.jpg конкретной проблемы. Для борьбы с какими-либо заболеваниями препарат Triphala применяют курсом 3-5 месяцев, а в качестве профилактики — 50 дней. Учтите, что капсулы усваиваются быстрее и лучше таблеток.

Порошок

Трифала Чурна может применяться как наружно, так и внутрь. Причем, существует множество способов и рецептов с этой формой Triphala.

Маска от перхоти. Залейте порошок Трифалы водой в соотношении 1:2. Нанесите полученную смесь на кожу головы, смойте через полчаса теплой водой с применением шампуня. Эту же смесь можно наносить по всей длине волос, чтобы улучшить их структуру, усилить блеск и яркость цвета.12138265b8c6ed8b3f55a4cb993c837a.jpg

Очищающая и омолаживающая маска. Смешайте ½ ст.л. Трифалы Чурны с 3 ст.л. кокосового масла. Нанесите готовое средство на кожу на 15 минут. Смойте достаточным количеством теплой воды. Кожа после такой маски будет выглядеть чистой, здоровой, свежей и сиять изнутри, словно ее подсветили кремом со светоотражающими частичками или хайлайтером.

Масса против акне. Смешайте небольшое количество порошка Трифалы с теплой водой и точечно наносите на пораженные участки. Когда паста подсохнет, смойте ее. Также можете развести 2 ч.л. порошка Трифалы в 200 мл теплой воды, процедить и протирать кожу полученным отваром 3 раза в день.

Средство для чистки зубов. Благодаря вяжущим свойствам, Трифала отлично удаляет зубной налет. Смешайте на глаз порошок Triphala и теплую воду до пастообразного состояния. Почистите этой смесью зубы, помассируйте десны. Если вдруг паста вызовет сухость во рту, прополощите рот 1 ст.л. любого растительного масла, желательно, кокосового.

Прием внутрь. Трифалу в порошке можно применять внутрь несколькими способами. Самый простой — положите в рот ½ ч.л. порошка и запейте теплой водой. Такой способ подходит тем, кто не ощущает горечь от Трифалы. Чтобы не чувствовать горечь, Triphala смешивают с медом и фруктовым соком. Для того, чтобы приготовить питательную пасту из Трифалы, которая уравновесит Вата дошу, восстановит после перенесенного стресса и усилит оджас, смешайте 1 ст.л. топленого масла Гхи, 1 ст.л. меда и 1 ч.л. порошка Трифалы. Принимайте пасту утром или вечером вместо обычного Трифалы Чурны.

Чай из Трифалы Чурны. Залейте 1 ч.л. порошка 200 мл кипятка, дайте настояться 2 минуты и пейте, как обычный чай. Чтобы338332d9af40ff78a6677757dd39e8c6.jpg избавиться от неприятного вкуса, добавьте мед, сахар, лимон, натуральный сироп. Такой чай поможет нормализовать работу кишечника, укрепить иммунитет, избавить от сезонной аллергии, сделать волосы густыми, кожу гладкой и чистой, а ногти крепкими и здоровыми. Также вы можете воспользоваться готовой смесью - чайным напитком «Трифала» Золото Индии. Он балансирует работу всех органов и систем, омолаживает, борется со стрессами и улучшает общее самочувствие.

Для промывания глаз. Приготовьте отвар, смешав ½ ч.л. Трифалы Чурны и 1 стакан воды. Прокипятите смесь на огне, проварите 2 минуты. Несколько раз процедите отвар, пока он не будет чистым, остудите средство. Смочите ватный диск в отваре и промойте глаза, также можете сделать специальную ванночку. Этот рецепт поможет снять напряжение и усталость с глаз после длительной работы за компьютером.

Масло

Масло Трифалы чаще всего используется для оздоравливающего массажа, ухода за кожными покровами и волосами. Регулярные процедуры с маслом Triphala поможет справиться с дерматологическими заболеваниями, очистить кожу от угревой сыпи, осветлить пигментацию, выровнять микрорельеф, смягчить, увлажнить и напитать кожу полезными компонентами. Также масло поможет уменьшить выраженность «апельсиновой корки», вернуть волосам шелковистость, гладкость, рассыпчатость и блеск. Курс с Трифала Тайла может составлять до 30 дней, затем обязательно сделать перерыв на месяц и можно повторить курс.16e2a5adeebbb7322bdfc3cd0ecd7db4.jpg

Вы можете приобрести готовое масло для волос «Трифала» Khadi Natural. Оно глубоко питает корни волос, улучшает их вид по всей длине, стимулирует рост красивых и здоровых прядей, борется с секущимися кончиками.

Важно! Несмотря на то, что Трифала обладает огромным перечнем полезных свойств, при несоблюдении рекомендаций и превышении дозировки, препарат может вызвать спазмы кишечника, диарею и метеоризм. Также препарат не рекомендуется применять во время беременности из-за абортивного действия.

Автор: Светлана Мисник

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!