«Эликсир молодости»: что такое Чаванпраш и как его принимать

Здоровье - самое главное, что есть у каждого человека. Чтобы сохранить его на долгие годы важно соблюдать правильное питание, вести здоровый образ жизни, поддерживать в норме физическую активность и регулярно посещать специалистов для чек-апа организма. Но есть одно аюрведическое средство, которое поможет не просто сохранить, но и приумножить здоровье. Это Чаванпраш – настоящий эликсир молодости и долголетия, сокровище древнейшей медицины. О чудодейственных свойствах этого средства ходят настоящие легенды. Посвящаем вас во все тонкости Chyavanaprasam, рассказываем о полезных свойствах и правилах приема.

Легенда о Чаванпраше

Первые упоминания о Чаванпраше можно найти в Ведах. Здесь препарат именовали «эликсиром бессмертия», «средством вечной молодости», которое позволит подарить долголетие. Чаванпраш словно был создан самой природой, его относят к биорегуляторам широкого спектра действия. Состав настолько богатый, что препарат помогает нормализовать работу всех органов и систем.

Есть о Чаванпраше любопытная легенда. Многие тысячелетия назад жил в Поднебесной империи мудрец Чаван. Он имел способности познать тайны мироздания и посвятил свою жизнь поискам ответов на интересующие его вопросы. Для этого Чаван спускался на морское дно, поднимался на самые высокие горные вершины, беседовал с птицами и животными, изучал свойства растений… Но, как и любого другого человека, со временем мудреца начали беспокоить болезни. С былой скоростью Чаван больше не мог покорять ранее доступные вершины, слух и зрение подводили, суставы болели и плохо гнулись.

Со своей старостью мудрец смириться никак не мог, поэтому обратился к Всевышним Божествам и существам за помощью. Она последовала от светоносных братьев Ашвини Кумарам, которые много слышали о Чаване и его трудах. Братья раскрыли мудрецу секрет бессмертия. Чтобы собрать ингредиенты для чудодейственного эликсира, Чаван отправился в Гималаи. Затем Чаван принимал лекарство в течение 108 дней до конца своих дней. Согласно легенде мудрец прожил около 1000 лет, был всегда бодр и здоров. Ушел же Чаван в мир иной по собственному желанию и зову Высших сил. Рецепт удивительного эликсира бессмертия мудрец оставил людям, а потомки назвали его Чаванпраш, что в переводе означает — «пища мудрого Чавана».

Уникальный состав Чаванпраша

Чаванпраш представляет собой густой джем, объединивший в себе все существующие вкусы: сладкий, кислый, острый, соленый, горький, вяжущий, терпкий. По вкусовой палитре джем не похож ни на одно знакомое блюдо. Вкус действительно уникальный и очень интересный. Все благодаря богатому составу. Классический Чаванпраш содержит в формуле около 50 различных целебных растений, а некоторые производители усовершенствовали состав до 80 различных растений. В зависимости от вида Chyavanaprasam, а также производителя, формула джема может слегка видоизменяться, но основу всегда составляет амла. Никаких синтетических добавок в Чаванпраше вы не найдете. Консервация осуществляется за счет меда или тростниковогоb9a26ddc2d5b7cccefcf01f32d8831bc.png сахара. Препарат быстро усваивается организмом, не вызывает аллергических реакций или побочных действий.

Для профилактики и укрепления здоровья Чаванпраш можно и нужно использовать в качестве БАДа в любом возрасте. Особенно полезен Chyavanaprasam будет людям, которые борются с тяжелыми заболеваниями, а также в период восстановления после операций. Также аюрведический джем окажет положительное действие на людей, перенесших длительный и серьезный стресс, испытывающих синдром хронической усталости. Благодаря омолаживающему и антиоксидантному действию, Чаванпраш способствует выведению шлаков, токсинов, тяжелых металлов, нейтрализует действие свободных радикалов, борется с оксидативным стрессом, тонизирует и омолаживает все ткани и органы.

Состав Чаванпраша невероятно сложный, который можно разделить на пять категорий

Мякоть амлы. В состав джема входит порядка 45% этого растения. Оно обладает широким спектром полезных для организма свойств, содержит огромное количество витамина С.

Липиды. Важная растительная группа строительных материалов, участвующих в формировании клеточных мембран и снабжении энергией процессов. В качестве липидов в составе Чаванпраша используют кунжутное и топленое масло Гхи.

Смесь лекарственных растений. В составе Чаванпраша присутствуют следующие травы: харитаки, бала, пиппали, лаптодения сетчатая, лаванда, гималайский коричник, аквилария, сандал, корица, бамбук, перец длинный, корень акаркары, спаржа, имбирь, инжир, виноград, девясил, лакрица, фисташка, лавровый лист, кардамон, гвоздика, шафран, девясил кистевидный, эмблика, борхавия раскидистая, куркума цитварная и другие.

Минералы. Из природных минералов для состава Чаванпраша используют: жемчужный порошок, морские раковины, кальций, микрочастицы серебра, золота и другие.

Естественные консерванты. Необходимы, чтобы джем долго не портился. В качестве консервантов используют дикий мед или тростниковый сахар.

В джеме Chyavanaprasam полностью отсутствует холестерин и транс-жиры, поэтому препарат положительным образом сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы. Благодаря богатому составу Чаванпраш содержит в себе флавоноиды, алкалоиды, сапонины, антиоксиданты, нутриенты, витамины С, A, E, B1, B2, пиперин, галловую, протокатехиновую, кофейную, ванилиновую, хлоргеновую, сиринговую, феруловую кислоты, катехин, рутин, кверцитрин.

Интересно, что правительство Индии тщательно держит в секрете рецептуру Чаванпраша и старается следить, чтобы производители не отступали от классического рецепта. Однако некоторые недобросовестные бренды меняют рецептуру, заменяя традиционные компоненты на более дешевые, чтобы удешевить производство. Это влияет на эффективность джема Chyavanaprasam.

Полезные свойства Чаванпраша

Благодаря богатому составу, джем может составить большую конкуренцию многим современным БАДам и медикаментозным препаратом. Чаванпраш можно по праву называть универсальным лекарством от всех болезней. Говорить о полезных свойствах джема можно бесконечно.7e391286149ffa26f5f062d05602b061.jpg

Чаванпраш обладает омолаживающими, тонизирующими, общеукрепляющими, эрогенными, мочегонными, антиоксидантными, кардиопротекторными, восстановительными, иммуномодулирующими, противовоспалительными свойствами.

Чаванпраш является мощным антиоксидантом. Благодаря этому джем эффективно борется со свободными радикалами, преждевременным старением, оксидативным стрессом.

Джем Chyavanaprasam нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Средство борется с запорами, диареей, метеоризмом, изжогой, повышенным газообразованием, дисбактериозом кишечника.5de19d3c43df79949dfde9326d9e657b.jpg

Чаванпраш считается по праву природным иммуностимулятором. Он повышает защитные силы организма, быстрее помогает справиться с различными заболеваниями, ускоряет лечение простудных и вирусных недугов. Кроме того, Чаванпраш успокаивает кашель любого происхождения, выводит слизь и мокроту из бронхов, сокращает восстановительный период после перенесенных заболеваний.

Джем обладает выраженным тонизирующим и укрепляющим действием. За счет отсутствие в составе транс-жиров и холестерина, а также благодаря большому содержанию витамина С, Чаванпраш укрепляет сердце, улучшает его сократительную способность, повышает упругость и прочность сосудов, нормализует артериальное давление, снижает риск развития инфаркта и инсульта.f1c7457598e7ea56ef42c5b628272e60.png

Джем Chyavanaprasam эффективно очищает все органы и системы, выводит шлаки и токсины, которые становятся причиной развития тяжелых заболеваний. Средство очищает печень, кишечник, поджелудочную железу, почки. Благодаря этому существенно улучшается самочувствие и повышается энергия.

Чаванпраш нормализует уровень сахара в крови, поэтому показан людям с сахарным диабетом, а также тем, кто входит в группу риска по этому заболеванию. Однако, в этом случае нужно принимать не классический Чаванпраш, а без содержания сахара. Такое средство можно встретить у брендов Baidyanath и Dabur. Оба препарата созданы специально для диабетиков.af64fd55fe6b53d089b228343df70934.jpg

Джем Chyavanaprasam идеально подходит для людей, которые имеют лишний вес, а также склонность к полноте. Все благодаря свойству Чаванпраша ускорять обменные процессы и нормализовать гормональный фон. Джем можно вводить в рацион в качестве диетической добавки. Употребляя Чаванпраш, организм будет получать необходимые полезные вещества, а вы уменьшите свою тягу к сладкому.0477445762e43021245ce64fa53effef.png

Чаванпраш улучшает когнитивные способности за счет ускорения кровообращения в сосудах, стимулирования передачи нервных сигналов, которые положительно влияют на память, концентрацию, внимание, а также способность к обучению.

Джем Chyavanaprasam положительным образов воздействует на сон. Полезные свойства аюрведической смеси снимают нервное и эмоциональное напряжение, тонизируют центральную нервную систему, облегчают засыпание и улучшают качество сна. После пробуждения вы будете чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Среди других полезных свойств Чаванпраша выделяют:

  • Повышает мужскую «силу», борется с женской фригидностью;
  • Уменьшает негативные последствия химиотерапии и радиоволнового облучения;
  • Нормализует менструальный цикл, борется с неприятными симптомами предменструального синдрома;
  • Улучшает состояние волос, кожи и ногтей;
  • Повышает уровень гемоглобина;
  • Улучшает выносливость и физическую работоспособность;
  • Снижает уровень холестерина и триглицеридов;
  • Уменьшает риск развития раковых опухолей, в том числе кишечника;
  • Купирует воспалительные процессы;
  • Борется с аллергическими реакциями;
  • Балансирует все три доши (Вата, Капха и Питта);
  • Способствует усвоению кальция в организме, что укрепляет зубы и кости;
  • Улучшает мышечный тонус и гибкость мышц благодаря усилению синтеза белков;
  • Увеличивает шансы на зачатие ребенка;
  • Предотвращает заболевания верхних дыхательных путей;
  • Уничтожает паразитов в организме;
  • Снижает нагрузку на почки;
  • Борется с преждевременным старением организма;
  • Активизирует деятельность эндокринной системы;
  • Облегчает симптомы менопаузы.

Несмотря на то, что Чаванпраш не является лекарственным средством, джем можно принимать при широком спектре различных недугов:1bacff50596336f89e9e70caa13026e0.jpg

  • Дефицит витаминов, минералов, макро- и микроэлементов;
  • Анемия;
  • Импотенция, фригидность;
  • Инфекционные заболевания;
  • Длительные и тяжелые болезни или операции;
  • Патологии мочеполовой системы;
  • Нарушения менструального цикла;
  • Проблемы функционирования эндокринной системы;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Частые простудные, вирусные и респираторные заболевания;
  • Снижение иммунитета;
  • Хроническая усталость;
  • Снижение энергетического ресурса;
  • Апатия;
  • Раздражительность;
  • Быстрая утомляемость;
  • Бессонница;
  • Депрессии;
  • Стрессы;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Патологии дыхательных путей;
  • Ухудшение состояния кожи, волос, ногтей и зубов;
  • Общее недомогание;
  • Хронический кашель;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Анемия;
  • Астма;
  • Головные боли;
  • Нервная анорексия;
  • Лишний вес;
  • Ухудшение памяти, концентрации, внимания;
  • Снижение работоспособности;
  • Бесплодие;
  • Болезнь Альцгеймера;
  • Интоксикация организма

Как правильно принимать Чаванпраш?

Чтобы  Chyavanaprasam принес как можно больше пользы и не вызвал побочных действий, важно соблюдать дозировку и правила приема.8aaf1e34e80dfba7310175447fbc4a47.jpg

Чаванпраш рекомендуется принимать за 15-30 минут до еды, два раза в день (утром и вечером). Эти условия могут меняться производителями, поэтому обязательно изучите инструкцию к конкретному препарату.

Верхний слой джема может иметь серебристую пленочку. Это не страшно. Пленочку необходимо тщательно перемешать, затем положить джем в рот и рассасывать около 20-30 секунд. Для усиления действия Чаванпраша можно выпить стакан теплого молока. В случае, если у вас непереносимость лактозы, вместо молока выпейте зеленый чай или негазированную минеральную воду.

Детям джем Chyavanaprasam можно давать, начиная с 4-х лет. Дозировка: ½ - 1 ч.л. 2 раза в день. Можно развести джем в воде или молоке, чтобы ребенку было легче его выпить.

Пожилым людям необходимо принимать по 1/3 ч.л. перед едой, 2 раза в день.

Взрослым людям при снижении иммунитета, авитаминозе, переутомлении, стрессах рекомендуется принимать по 1 - 2 ч.л. Чаванпраша 2 раза в день или по 1/3 ч.л. 3 раза в день.

При длительных, хронических заболеваниях или после перенесенных операций, джем принимают по 1 ч.л. 2-3 раза в день.

Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы или центральной нервной системы необходимо принимать Чаванпраш по 1/3 ч.л. по утрам на протяжении 10 дней. Затем такую же дозировку джема принимают днем, а через 10 дней точно также принимают по вечерам.

Для выведения шлаков и токсинов, омоложения организма джем принимают по 1/3 ч.л. 3 раза в день.

Беременным и кормящим женщинам следует принимать по 1 ч.л. Чаванпраша в день.

При язве желудка джем сначала разводят водой и употребляют через полчаса после приема пищи.

Стандартный курс Чаванпраш — 108 дней. Перед повторным употреблением важно выждать 1 месяц. Пожилым людям рекомендуется проходить не менее 2-х курсов в год.

Важно! При несоблюдении дозировки или индивидуальной непереносимости джема организмом могут отмечаться побочные действия в виде несварения желудка, повышенного газообразования, вздутия живота, запора, диареи. Иногда отмечается увеличение веса и повышение уровня сахара в крови. В этом случае рекомендуется снизить дозировку или прекратить запивать Чаванпраш молоком, если вы это делали.

Противопоказания к применению Чаванпраша

Несмотря на всю пользу Чаванпраша, джем имеет определенные противопоказания. Легендарный биотоник нельзя принимать при:

  • Гастрите с повышенной кислотностью желудка;
  • Язвенная болезнь в стадии обострения;
  • Острые гепатиты, панкреатиты, холециститы;
  • Острые нефриты, циститы и пиелонефриты;
  • Индивидуальная непереносимость хотя бы одного из компонентов препарата;
  • Дети до 4-х лет.

Чаванпраш — полезная пищевая добавка, которая поможет улучшить общее самочувствие и укрепить здоровье. Однако не стоит целиком и полностью полагаться на нее, а если имеются сомнения по поводу противопоказаний, обязательно проконсультируйтесь со специалистом по Аюрведе.

Автор: Светлана Мисник

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!