Чистая кожа по Аюрведе: боремся с угревой сыпью и акне

Чистая, красивая и идеальная кожа – мечта многих. К сожалению, от природы такая достается далеко не всем. Даже перешагнув порог юности и пубертатного периода, многие сталкиваются с угревой сыпью или акне. Многочисленные высыпания портят внешний вид и могут спровоцировать появление психологического дискомфорта. Но при правильном подходе к лечению, можно вернуть коже чистоту и здоровое сияние.

Что такое акне?

Акне - распространенное хроническое заболевание кожи, имеющее неинфекционный характер. Может иметь разную степень, проявляться в виде комедонов, папулами, пустулами, кистами, угрями на коже. Воспаления чаще всего локализуются на коже, верхней части спины и груди, поскольку в этих местах больше всего сальных желез. Акне не вредит здоровью и общему самочувствию, но сказывается на психологическом дискомфорте человека.

В коже имеются сальные железы, которые вырабатывают себум. Он дополнительно увлажняет кожу, поддерживает баланс полезных бактерий на поверхности, защищает от негативных факторов окружающей среды. Себум напоминает по консистенции растительное масло, он легко проходит через кожу, как пот, а при умывании удаляется, не вредя коже. При избытке себума, он становится плотным, напоминает по консистенции воск. Такой себум не выходит из устьев сальных желез, смешивается с клетками кожи, забивает поры и образует пробку. Чрезмерно жирная кожа - настоящий рассадник бактерий и отличная среда для их размножения. Бактерии провоцируют сильное воспаление и закупоривают сальные протоки.

Существует несколько видов акне

  • Открытые комедоны (черные точки) — сальные пробки окисляются на воздухе и приобретают черный оттенок.
  • Закрытые комедоны (подкожные угри) — белые невоспаленные точки, расположенные под кожей.
  • Нодулы — плотные, воспаленные и болезненные подкожные узелки.
  • Кисты — скопление нодул, представляющие собой достаточно крупные и болезненные узлы под кожей, содержащие гной. После кист на коже всегда остаются рубцы.
  • Папулы — поверхностные воспаленные прыщики красного цвета без белой головки. Могут оставлять постакне.
  • Пустулы — гнойные воспаленные болезненные прыщи, имеющие ярко-красный оттенок и белую гнойную «головку». Могут оставлять рубцы при выдавливании.

У одного человека могут сочетаться несколько видов акне. Для легкой формы угревой сыпи характерны открытые или закрытые комедоны без воспалений. Тяжелая форма представляет собой большое количество воспалительных элементов, которые могут сливаться между собой в большие узлы.

Основные причины появления акне

Считается, что в 80% случаев акне образуется по причине генетической предрасположенности. В этом случае угревая сыпь может не пройти в подростковом возрасте, преследует человека и во взрослом возрасте. Среди других распространенных причин акне во взрослом возрасте выделяют:

1. Избыток андрогенов. Встречается при некоторых эндокринных патологиях, например, при нарушении работы коры надпочечников, которая начинает активно вырабатывать мужские половые гормоны.

2. Кожные инфекции (пропионибактерия акне, пропионибактерия гранулосум, стафилококки и кожные клещи) вызывают угревую сыпь.

3. Частое умывание. Оно является достаточно распространенной причиной у людей с жирной кожей. Пытаясь убрать лишний себум, происходит его еще более активная выработка. Это связано с тем, что кожа начинает самоувлажняться, выделяя еще больше себума. Оптимальное количество умываний в день не должно превышать двух раз – утром и вечером.

4. Использование комедогенной косметики. Она забивает поры, препятствует оттоку себума из сальных желез, провоцируя акне. Самой комедогенной декоративной косметикой являются силиконовые праймеры и сглаживающие тональные средства. Среди уходовой косметики комедогенными являются средства, содержащие кокосовое, льняное, соевое, минеральные масла, а также ланолин и лауриновую кислоту.

5. Агрессивное очищение. Частое использование скрабов, пилингов, отшелушивающих средств нарушает барьерную функцию эпидермиса. Пытаясь защититься от негативных факторов окружающей среды, кожа начнет еще больше вырабатывать себума, создавая благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов.

6. Механические травмы. Например, при неправильном выдавливании угрей. Травмированный инфицированный участок способствует более глубокому проникновению гноя, что чревато образованием кисты. Также микробы разносятся по здоровым участкам кожи, провоцируя появление большего количества прыщей.

7. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Он состояние ЖКТ во многом зависит активность сальных желез. Даже неправильное питание может спровоцировать вспышку угревой сыпи. Гиперфункция сальных желез развивается при употреблении большого количества углеводов.

8. Стрессы. Во время стрессовых ситуаций вырабатывается гормон кортизол, который активизирует работу сальных желез.

9. Прием некоторых медикаментов. Например, гормональные препараты, стероиды, антибиотики, транквилизаторы, антидепрессанты, препараты, содержащие литий, могут вызвать появление акне.

10. Ультрафиолетовое излучение. Вопреки распространенному мнению, что солнце, наоборот, улучшает качество кожи, это далеко от правды. Ультрафиолет ослабляет местный иммунитет, истончает и иссушает кожные покровы, стимулирует выработку кожного сала и утолщает роговой слой кожи.

11. Снижение иммунитета. Организм не в состоянии в полную силу противостоять угрозам, поступающим из вне, к которым также относятся микроорганизмы. Они начинают активно размножаться, вызывая акне.

Причины появления акне по Аюрведе

Согласно древнему учению, акне появляется из-за дисбаланса дош. По характеру угревой сыпи можно определить, какая из дош вышла из равновесия, следовательно, назначить правильное лечение. Если угревая сыпь имеет красный оттенок, кожа выглядит воспаленной и производит чрезмерное количество себума — это свидетельствует от дисбалансе Питта доши.

Поверхностные акне с белым содержимым и лоснящейся кожей — дисбаланс Капха доши. Если угревая сыпь быстро появляется, быстро подсыхает и исчезает без каких-либо следов — это дисбаланс Вата доши. Если нарушен баланс Капха и Питта дош, на коже появляются воспаления с белыми прыщами, а лечение требует более длительного времени.

Лечение акне по Аюрведе

Подход к борьбе с акне должен быть серьезным, выполняться по этапам. На первом этапе важно провести тщательное очищение698469682512e5de66ffb86af26bd5d5.jpg организма. Для этого понадобятся мягкие слабительные средства. Также важно нормализовать огонь пищеварения и принимать травяные антибиотики. Самыми эффективными для этих целей являются Ним и Трифала. Обязательно скорректировать питание, в соответствии со своим типом доши. Для всех конституций важно снизить количество рафинированного сахара, жареной и жирной пищи.

Лицо необходимо умывать отваром нима, а также использовать для ухода средства, которые его содержат. Обратите внимание на мыло «Ним» от бренда Aasha Herbals. Оно отлично уничтожает микробы и бактерии, нормализует выработку себума, глубоко очищает поры и оздоравливает кожу.

Еще одним хорошим средством для ухода станет маска для лица с нимом в порошке от бренда Khadi Natural. Она возвращает кожу тонус, здоровый и сияющий вид, придает румянец, выводит токсины, очищает поры от загрязнений. Не лишним будет иметь в арсенале масло «Ним» от Baidyanath. Оно обладает выраженными антисептическими, противовоспалительными, себорегулирующими, вяжущими и регенерирующими свойствами. Глубоко очищает поры, уничтожает кожные бактериальные, вирусные и грибковых инфекции, избавляет от всех форм акне и других дераматологических заболеваний.

Гель для умывания «Ним и Тулси» от бренда Aaranyaa - отличное решение для жирной кожи лица. Она бережно, но глубоко очищает кожу, абсорбирует излишки себума, при этом не нарушает естественную защиту и не провоцирует обезвоженность. Пенка для умывания «Ним и Базилик» от бренда Baidyanath - мягкое средство для очищения за кожей лица любого типа. Деликатно удаляет любые загрязнения и избыток себума, предотвращает появление высыпаний, защищает кожу от повреждения свободными радикалами и улучшает цвет лица.

На втором этапе лечения акне по Аюрведе необходимо принимать сироп для очищения крови «Сафи». Он готовится по древнему49251b2240d9bfb94fc30be84ca50cf2.jpg рецепту из нескольких десятков целебных трав. Сироп оказывает противовоспалительное действие, выводит шлаки, токсины и свободные радикалы, повышает общий тонус организма, очищает кишечник от паразитов и способствует восстановлению печени. Еще одним выраженным очищающим действием обладают капсулы куркумы. Курумин, входящий в состав препаратов, обладает противовоспалительными, антиаллергическими, стимулирующими, тонзирующими, регенерирующими, ветрогонными свойствами. Куркума разжигает огонь пищеварения, положительным образом воздействует на печень и поджелудочную железу.

Полезен будет и порошок амлы. При внутреннем применении он нейтрализует действие свободных радикалов, укрепляет иммунитет, восстанавливает работу всех органов и систем, в том числе желудочно-кишечного тракта. При наружном применении — успокаивает кожу, снимает раздражение, уменьшает пигментацию, нормализует жирность кожи, восстанавливает упругость, борется с угревой сыпью и очищает поры.

Также для борьбы с акне принимают наружные препараты с куркумой, манжиштой, алоэ вера, солодкой и камфорой. Крем для лица с куркумой от бренда Aasha Herbals нейтрализует действие свободных радикалов, улучшает и выравнивает цвет лица, увлажняет кожу, разглаживает морщинки, уничтожает вредоносные микроорганизмы, подсушивает воспаления, отбеливает постакне.

Крем для лица с шафраном и миндалем от бренда Veda Vedica обладает выраженными лечебными свойствами. Средство активизирует обменные процессы кожи, стимулирует обновление клеток, повышает упругость и эластичность, глубоко увлажняет и питает, выравнивает текстуру кожи и ее тон, устраняет постакне и купирует воспаления.

Очищающее крем-молочко огурец и алое вера от бренда Khadi Natural глубоко очищает кожу, удаляет остатки макияжа, себум, пыль и прочие загрязнения. Экстракт огурца охлаждает и успокаивает кожу, возвращает чистоту и здоровое сияние. Алоэ вера регулирует водный баланс, стимулируют выработку коллагена и эластина, ускоряет регенерацию тканей, успокаивает покраснения, раздражения и воспаления.80bfb03fda470acd1ab6265f3924bf3c.jpg

На третьем этапе лицо важно протирать соком лимона, а также использовать масло Кумкумади. Оно является одним из самых полезных для кожи, обладает большим спектром полезных свойств. Масло поддерживает красоту, здоровье и молодость кожи, обеспечивает интенсивное питание и восстановление, сокращает количество и глубину морщин, возвращает цвет лица. Также масло снимает следы стресса и усталости, ускоряет регенерацию тканей после травмирующих процедур, очищает и сужает поры, уменьшает жирный блеск, снимает покраснения и раздражения. Третий этап ухода должен длиться минимум месяц.

Важно! В процессе лечения нельзя выдавливать угри, чтобы не спровоцировать появление шрамов и не усилить рост бактерий.

Профилактика акне по Аюрведе

Проще не бороться с проблемой, а предотвратить ее появление. Возьмите за правило умываться прохладной и слегка подкисленной водой. Для этих целей можно взять сок лимона или яблочный уксус. Такая привычка будет особенно полезна обладателям жирной, проблемной и комбинированной кожи, поскольку подкисленная вода нормализует выработку себума, сужает поры и матирует кожу. Можно готовить порошок нута, используя его вместо скраба. Разводите порошок обычной водой до консистенции сметаны и наносите на кожу.

Дважды в день полезно умываться розовой водой. Она смягчает, увлажняет и приятно охлаждает кожу, купирует воспаления,26529b3f3e854043a254cf1629f3cace.jpg успокаивает покраснения и раздражения. Розовая вода оказывает легкое стягивающее действие, очищает поры, удаляя излишки себума и жирный блеск, уничтожает вредоносные микроорганизмы. Коже возвращается бархатистость, гладкость и нежность.

Обязательно принимайте витамин А в любой форме. Можно купить БАД или употреблять достаточное количество овощей и фруктов красного и оранжевого цветов. В качестве профилактики акне полезно 2 раза в день пить сок алоэ с добавлением куркумы (1 ст.л сока + 1 ч.л. куркумы).

Один из важных моментов — правильное питание. Исключите из рациона жареную, острую, жирную, копченую, сильно соленую пищу, уменьшите количество пустых углеводов и сахара, выпечки, крепкого чая, кофе, алкогольных напитков. Не пропускайте приемы пищи, чтобы пищеварительный огонь не перегрел тело и ум. Пища не должна быть слишком горячей, она должна быть теплой и сытной. При готовке ограничьте использование масла.

Автор: Светлана Мисник

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!