Амаратовое масло – источник здоровья

  • Фото Амаратовое масло – источник здоровья

Растение амарант известно и используется человеком много тысяч лет. Оно имеет массу различных сортов, из его семян изготавливают уникальные по своим питательным качествам муку, крупу и масло. Но сегодня мы хотим рассказать в нашей статье о том, чем полезно амарантовое масло и какие есть способы его применения.

Масло амаранта: лечебные свойства

На полках супермаркетов амарантовое масло не так уж легко найти. Да и цена его заметно выше цены «собратьев». Но, если знать, какую огромную пользу оно может принести здоровью человека, все сомнения в покупке сразу же отпадут.

Это масло является прекрасной биологически активной добавкой к пище. Его применяют как внутрь, так и наружно, в лечебных и в профилактических целях.

Состав масла амаранта отличается большим количеством моно- и полиненасыщенных жирных кислот. Наличие в нём Омега-6, Омега-3 и Омега-9 жирных кислот делает его весьма ценным и уникальным. В нём также содержится сквален - антиоксидант, который помогает организму противостоять опухолевым заболеваниям, а также делает его более устойчивым к развитию вирусных, грибковых и других инфекций.

Другим мощным антиоксидантом в составе амарантового масла является витамин Е – витамин молодости и красоты. Уникальной также является редкая форма, в которой он присутствует в этом масле. Также в нём присутствуют витамины D, B1, B2, PP и множество полезных для человеческого организма микроэлементов. Благодаря такому богатому составу масло амаранта является прекрасным средством для укрепления и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, укрепления защитных сил организма и способности противостоять инфекциям и вирусам. Его применяют при анемиях, диабете, оно регулирует обменные процессы организма и является прекрасным ранозаживляющим и бактерицидным средством.

Масло амаранта: применение в косметологии

В косметологии амарантовое масло для лица является прекрасным увлажняющим и питательным средством. Сквален и витамин Е, находящиеся в его составе, помогают восстанавливать и омолаживать кожу. По этой же причине активно используют амарантовое масло от растяжек женщины, имеющие такую проблему. Регулярно применяя это масло и правильно сочетая его с силой эфирных масел можно избавиться от растяжек на груди и других участках кожи.

В составе масок, ополаскивателей, бальзамов и шампуней применяется также масло амаранта для волос. Его витаминный состав позволяет бороться с такими неприятными проявлениями, как перхоть, сухость кожи головы и ломкость волос.

Как видите, способов применения масла амаранта множество. Естественно, амарантовое масло - это ещё и очень вкусная заправка для салатов, а его ореховый аромат, несомненно, улучшит вкусовые качества выпечки. Купить амарантовое масло в Москве вы можете в нашем магазине.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!