Краски Холи: время разбрасывать счастье и собирать его

  • Фото Краски Холи: время разбрасывать счастье и собирать его
Краски Холи (ещё они называются гулал) – это красящий порошок из измельчённых до порошкообразного состояния различных лекарственных и просто имеющих ярко выраженный цветовой пигмент растений. В состав такой краски входят фаленопсис, ним, сандалового дерева экстракт, кумкум и другие растения. Сами растения или цвета высушиваются и измельчаются в ступке до состояния мелкого порошка, практически пыли. Получаются яркие, пахучие порошки, которые и называются краски Холи. Готовится всё это для проводимого каждый год в Индии и других индуистских странах народного красивого праздника, который и название имеет яркое - Фестиваль Красок (The Festival of Colors) или просто, Холи.

Фестиваль Красок Холи
Что же это за праздник? Фестиваль Красок проходит каждый год, знаменует уход зимы и встречу с весной. В Индии он отмечается в конце февраля - начале марта, в течение двух дней, обычно попадая на новолуние. Поскольку этому празднику уже больше двух тысяч лет, сейчас трудно сказать однозначно с чего он начался. Существует, по крайней мере, две легенды, лежащие в его основе. Одна из них - о сестре короля демонов Холике и её брате Прахладе, который получил полную неуязвимость у Брахмы, и покусился тем самым на авторитет отца. Помимо этого Прахлад ещё и чтил бога Вишну, за это и должен был быть умерщвлён с помощью огня собственной сестрой Холикой, которая в огне не горела. Вера Прахлада и сила Вишны оказались такими сильными, что он остался невредим, а коварная сестра сгорела вопреки всему. Согласно этой древней истории сейчас, празднующие Холи, сжигают чучело Холики, зажигают огни, танцуют и обсыпают друг друга красками. 

Краски Холи

Причём обсыпание красками имеет ещё и пользу для здоровья, помогая иммунитету, ослабевшему после зимы, ведь состав красок содержит в себе лекарственные травы, рекомендуемые Аюрведой. В течение Фестиваля Красок люди устраивают народные гуляния со вкусной едой, музыкой. Краски Холи не только рассыпаются вокруг, они ещё разбавляются водой и используются в обрызгивании проходящих мимо людей. Это действительно красиво! Считается, что чем больше на тебе краски, тем больше благословения и здоровья тебе желают, и ты получаешь. Поэтому никто не обижается, получив порцию яркого порошка. Наоборот, участники фестиваля стараются быть как можно более разноцветными! Интересной особенностью красок Холи является их экологичность, натуральность, благодаря чему они отстирываются от любой ткани.

Краски Холи (порошок)
В наше время краски Холи не только изготовляют по местным рецептам, сейчас можно и уже готовые купить краски Холи. Ведь Фестивалем Красок может сейчас похвастаться не только Индия: проходит он и в России, и в Украине, и в других странах. 

Краски Холи своими руками

А еще краски Холи можно сделать самостоятельно в домашних условиях. И ваш праздник пройдет не менее красочно, пышно и ярко! Для того чтобы сделать краску Холи в домашних условиях, надо замесить тесто на воде и муке, и просто добавить пищевой краситель. Из теста следует раскатать тонкий блин и высушить его. После этого он ломается на мелкие части и с помощью кофемолки перемалывается в мелкий порошок. Вуаля, краска Холи готова!



Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!