Пранаяма: почувствуйте дыхание жизни

  • Фото Пранаяма: почувствуйте дыхание жизни
Без дыхания человек жить не может. Но и если мы неправильно дышим, то наша жизнь может перестать нас радовать: плохое настроение, депрессии, проблемы со здоровьем – все это может быть следствием неправильного дыхания. В повседневной суете нам некогда обращать внимание на то, как мы делаем вдох и выдох. Как правило, мы дышим очень поверхностно и быстро. А в стрессовых ситуациях привычный ритм дыхания сбивается: мы дышим либо слишком часто, либо, напротив, забываем дышать. Такие моменты негативно сказываются на нашем настроении и самочувствии. Чтобы вернуть гармонию в свою жизнь, йога советует практиковать пранаяму.

Пранаяма – это система йоговских упражнений, которые призваны научить нас сознательно контролировать свое дыхание. Прана в переводе с санскрита означает «жизнь» или «дыхание», а яма – «контроль» или «остановка». 

Кому нужна пранаяма? Попробуйте сейчас сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и ощутить, как при этом изменилось ваше состояние. Почувствовали расслабление? Поняли, что проблемы вовсе не так уж страшны, а важные вопросы не настолько важны? Тогда можете смело начинать практиковать пранаяму. 

5 причин практиковать пранаяму:


1. Занятия пранаямой повышают стрессоустойчивость. Вы либо перестанете принимать все близко к сердцу, чересчур эмоционально реагировать на людей и ситуации, либо уже за несколько минут сможете нейтрализовать негативные последствия стресса, если его все-таки не удалось предотвратить. Несколько минут правильного дыхания и вы уже снова в строю.  

2. Вылечить насморк или респираторное заболевание можно без лекарств, а лишь с помощью дыхательных практик.

3. Пранаяма успокаивает ум, расслабляет тело и помогает справиться с бессонницей.

4. Сознательное управление процессом дыхания помогает ускорить метаболизм (обмен веществ), а значит, может служить хорошим подспорьем для тех, кто решил бороться с лишним весом. Во время занятий пранаямой тело насыщается кислородом, происходит активизация работы всех органов и систем организма, процесс регенерации (восстановления) клеток и очищения их от токсинов происходит в несколько раз быстрее. Тело омолаживается, замедляются процессы старения.

5. Кислород, которым насыщается организм во время практик пранаямы, опьяняет и поднимает настроение. Выброс эндорфинов в кровь гарантирует всплеск радости и ощущение счастья.

Товаров по данным параметрам не найдено.

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!