Бихарская школа йоги, Сатьянанда-йога

  • Фото Бихарская школа йоги, Сатьянанда-йога

Самопознание, гармония физического и духовного аспектов нашей жизни – всё это даёт нам йога. Бихар (один из индийских штатов) известен во всём мире благодаря школе йоги, в которой обучают именно этому. Бихарская школа йоги в городе Мунгере была основана Свами Сатьянандой Сарасвати – учеником и продолжателем традиций Свами Шивананды.

История Сатьянанда-йоги или школы йоги Бихар началась в 1963 году, когда Сатьянанда Сарасвати оставил своего учителя и гуру, ушёл в свободное плаванье и основал первый в мире университет йоги. В нём стремятся сочетать духовную практику и научные исследования, посвящённые воздействию йоги на организм человека.

Особенности Бихарской школы йоги (Сатьянанда-йога)

Бихарская школа объединила ашрам и университет, она принимает учеников не только из Индии, но и из Америки, и Европы. Ученики проживают на территории университета, а опытные мастера йоги проводят курсы Йогатерапии, Садханы и Крийя-йоги.

Вот те аспекты, которые являются отличительными чертами данного стиля:

         - Работа над пробуждением энергии Кундалини.

         - Йога-Нидра – медитативная практика так называемого «психического сна», которую разработал Свами Сатьянанда Сарасвати.

         - Тантра-йога, элементы которой продолжают традиции Свами Шивананды.

         - Хатха-йогу представляют избранное количество асан и Шаткармы -техники и методы очищения организма.

Как проходит занятие йогой Сатьянанда

На занятиях практикуются достаточно несложные асаны, доступные даже для новичков. Также выполняются крии в сочетании с мудрами и бандхами. Акцент делается на пробуждение Кундалини и поднятие её до Сахасрары – коронной чакры.

Подготовкой к Йога-Нидре служит практика Пранаям, она успокаивает ум и лишает его суеты. В Йога-Нидре основное время проводится в Шавасане – Позе Мертвеца. В этой позе глубокого расслабления практикующий, ведомый голосом учителя, осознаёт в определённом порядке части тела и направляет к ним мантру. При этом им создаётся санкальпа – это намерение, цель, которая внедряется в подсознание. Санкальпа имеет огромную силу, она побуждает к действию и реализует возможности человека.

Отличительная особенность Бихарской школы йоги в её тесной связи с индийской культурой и философией, традициями и духовностью. Работа не только с телом, но и с духом, управление энергиями и сознанием оказывают огромный терапевтический эффект. Можно сказать, что это и есть йога во всей своей полноте и глубине.

Физиологических противопоказаний Сатьянанда-йога не имеет, поскольку она имеет терапевтическую, исцеляющую направленность. Она подойдёт людям всех возрастов, ставящих во главу угла индийские традиции и философию. 

Смотреть еще

Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!