Йога в борьбе с депрессией

  • Фото Йога в борьбе с депрессией

Сегодня стресс подстерегает людей на каждом шагу. Особенно подвержены стрессам жители мегаполисов. Мы постоянно спешим, торопимся, едим на ходу. Часто, даже во время семейного ужина, безумно уставшие за день, мы никак не можем расслабиться и перестать думать о своих проблемах.

Затяжной стресс и переутомление, давление со стороны начальства на работе, семейные неурядицы и ощущение собственной беспомощности ведут к депрессии. Эта болезнь – бич современного человека.

Причиной депрессии может стать любое неприятное или неожиданное событие: смерть близкого человека, внезапная потеря работы, тяжелый диагноз и т.п. Но чаще всего ярко просматриваемых причин не видно, и кажется, что депрессия возникла из ниоткуда.

Но если ваш организм находится в постоянном стрессе, достаточно малейшей причины для того, чтобы на вас снежной лавиной обрушилась депрессия. Это, как человеку с низким иммунитетом, попасть под дождь. Там, где здоровый человек даже не чихнёт, ослабленный организм сляжет с высокой температурой.

Йога от депрессии

Учёные всего мира ищут возможности избавления человека от стресса и депрессии. Многочисленные исследования доказывают, что занятия йогой не только эффективно борются со стрессом, но и улучшают настроение, поднимают жизненный тонус, наполняют энергией и дают силы противостоять депрессии.

Поскольку депрессия одинаково оказывает негативное влияние на тело, ум и душу, то и для выхода из депрессивного состояния следует работать со всеми тремя составляющими: и с физическим телом, и с сознанием, и, конечно же, с душой. Успешно справиться с поставленной задачей поможет йога: упражнения, медитации и пранаямы.

При депрессивных состояниях обязательны физические упражнения: они не только отвлекают от проблем, но и снимают нервное напряжение благодаря выработке особых гормонов. Йога же даёт возможность остановить бесконечный бег негативных мыслей от проблемы к проблеме, и побыть немного в состоянии «здесь и сейчас»: сосредоточиться на правильном выполнении конкретной асаны, и полностью в ней раствориться.

Вы повысите жизненный тонус, снимите усталость и забудете о бессоннице – частом спутнике депрессий, выполняя асаны.

При депрессии помогут простые, но эффективные асаны:

- Поза ребёнка (Баласана),

- Поза Дерева (Врикшасана),

- Поза Плуга (Халасана),

- Поза Лука (Дханурасана),

- Поза Верблюда (Уштрасана),

- Стойка на плечах (Саламба Сарвангасана),

- Поза Мертвеца (Шавасана).

Просто возьмите коврик для йоги и занимайтесь минимум 3 раза в неделю, не смотря ни на что. Совсем скоро вы и сами не поверите, что когда-то страдали от плохого настроения и дурных мыслей. Медитация поможет вам привести в равновесие своё эмоциональное состояние, стабилизирует психику и подарит возможность по-новому взглянуть на мир и на свою жизнь. Будьте счастливы и радуйтесь каждому дню!


Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!