Йога для детей: советы молодым родителям

  • Фото Йога для детей: советы молодым родителям
Ни для кого не секрет, что современные дети ведут очень малоподвижный образ жизни. Ребенок практически весь свой день проводит сидя: в средней или в музыкальной школе, за компьютером или перед телевизором он постоянно получает новые знания, но в придачу к ним и проблемы со здоровьем. Современным родителям подчас приходится непросто, чтобы мотивировать ребенка и увлечь его подвижными играми на улице. Но вопрос с профилактикой проблем со здоровьем нужно решать, никуда не денешься. И чем раньше найдется решение, тем лучше. Отличный вариант для этого – йога для детей. Она благотворно будет влиять и на нервную систему ребенка, и на его физическое развитие.

Детская йога не имеет возрастных ограничений. Многие родители начинают заниматься йогой буквально «с пеленок». Все более популярной среди молодых родителей становится бэби-йога, где специальный комплекс упражнений проводится с грудничками под наблюдением специалиста.

Дети занимаются йогой в Индии, стране, подарившей миру эту философскую практику уже с 6-7 лет. Оптимально начинать занятия именно в этом возрасте. Многие спортивные клубы и фитнес-центры предлагают занятия йогой для детей от двух до четырех лет. Самое главное, на что стоит обратить внимание родителям – это то, что нагрузки должны соответствовать возрасту и физической подготовке ребенка. 

Как правило, родители предпочитают доверить занятия с ребенком йогой специалисту, но и в домашних условиях можно организовать для своего чада эту чудесную практику. Подберите малышу одежду для занятий. Она должна быть легкой, свободной, удобной, выполненной из натуральных «дышащих» тканей. Безопасность во время выполнения асан обеспечит качественный коврик для йоги с нескользящей, хорошо впитывающей влагу поверхностью. Это убережет ребенка от падения и случайных травм. Оптимальный размер детского коврика для йоги такой, при котором руки и ноги ребенка в лежачем положении выступают за край не более чем на 10 сантиметров. Настроить малыша на занятие йогой поможет легкая спокойная негромкая и расслабляющая музыка

6 простых правил для занятий йогой с детьми:


1. Занятие йогой ребенок может начинать не раньше, чем через 1,5-2 часа после принятия пищи.

2. В первые несколько недель занятия йогой должны длиться не более 10 минут. Время тренировок наращивайте постепенно. Следите за тем, чтобы ребенок не перетруждался и не слишком уставал, чтобы не отбить желание. 

3. Обращайте внимание на то, как дышит ребенок: дыхание должно быть без задержек, с равномерным ритмом. 

4. Если ребенок плохо себя чувствует или только оправился после болезни, не настаивайте на занятиях. Дайте организму малыша возможность окрепнуть.

5. Малыш может заниматься йогой в любое время суток. Его организм лучше знает, в какое время занятия будут наиболее полезны и продуктивны. Доверяйте своему ребенку.

6. Если ребенок по какой-то причине не желает заниматься, лучше пропустить занятие. Важно поддерживать живой интерес малыша к йоге. 



Напишите комментарий
Войти как пользователь:

Комментарий будет добавлен после проверки администратором сайта.
Заполните все поля!